Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medicine_all_answers.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
2.02 Mб
Скачать
  1. Наложите повязку при ушибе правого коленного сустава

При перевязке конечностей следует придерживаться правила - первые ходы должны быть наложены на нижнюю часть конечности; в дальнейшем забинтовывание ведется по направлению вверх. Такой способ перевязки позволяет избежать накопления венозной крови в свободных, незабинтованных отделах конечностей.

Области локтевого и коленного суставов забинтовываются восьмерками, причем бинтовые ходы должны перекрещиваться в суставных ямках, а именно на локте - в локтевой ямке, на колене - в коленной ямке.

Типы бинтовых повязок

Круговая повязка – повязка, при которой все туры бинта ложатся на одно и то же место, полностью прикрывая друг друга. Чаще накладывается на лучезапястный сустав, нижнюю треть голени, живот, шею, лоб.

Спиральная повязка используется, если надо забинтовать значительную часть тела. При этом туры бинта идут несколько косо снизу вверх и каждый следующий тур закрывает 2/3 ширины предыдущего.

При бинтовании конечности неодинаковой толщины, например предплечья, целесообразно использовать прием, называемый – перегибом. Перегиб выполняют в нескольких турах и тем круче, чем резче выражено различие в диаметрах бинтуемой части.

Восьмиобразная повязкаповязка, при которой туры бинта накладываются в виде восьмерки. Такая повязка накладывается на область голеностопного сустава, плечевого, кисть, затылочную область, промежность. Разновидностями восьмиобразной повязки являются колосовидная, сходящаяся,

1.Ногу несколько согнуть в коленном суставе. (здесь для руки, но тоже самое и для ноги) 2. Наложить первые два круговых тура бинта на предплечье около сустава. 3. Третий тур бинта косо поднять на плечо и сделать один круговой тур вокруг плеча. 4. С плеча бинт опять косо вывести на предплечье и сделать один круговой тур вокруг предплечья (причем каждый последующий тур бинта должен заходить на предыдущий или на 1/3 или 2/3). 5. Бинт опять вывести на плечо. 6. Вновь повторить пункт 4, далее 5. (Обратите внимание, что на предплечье повязка будет восходящей, а на плечо – нисходящей). 7. Продолжать бинтование, пока Вы не подойдете к локтевому суставу и сделайте заключительные круговые туры непосредственно вокруг сустава. 8. Вывести бинт на плечо и закрепить повязку.

  1. Окажите первую медицинскую помощь пострадавшему с ожогом 2-3 степени правой кисти

У больных с ожогами II степени на месте термического ожога появляются покраснение, отек и пузыри. Пузыри образуются тканевой жидкостью, выпотевающей из расширенных сосудов кожи. Содержимое пузырей вскоре превращается в желеобразную массу. Кожица пузырей и тканевая жидкость защищают нижележащие ткани от повреждений и инфекций, поэтому пузыри ни в коем случае вскрывать нельзя.

Как правило, пострадавшие с ожогом II степени жалуются на сильные боли. Для борьбы с болью обожженную поверхность покрывают марлевыми стерильными салфетками или бинтом, которые обильно смачивают 1 %-ным раствором новокаина. При его отсутствии хорошо применить холод в виде пузыря со льдом на покрытую стерильными салфетками ожоговую поверхность.

Кожу вокруг ожоговой поверхности необходимо обработать с помощью марлевых салфеток 0.5 %-ным раствором нашатырного спирта. Можно с этой же целью воспользоваться теплым мыльным раствором.

При помощи стерильных ватных или марлевых шариков обожженную поверхность вместе с пузырями обрабатывают 70- или 40-градусным спиртом и осушают стерильными марлевыми салфетками. После этого накладывают повязку со стрептомициновой, синтомициновой или сульфидиновой эмульсиями, которые продаются в аптеке. Хорошо действует противоожоговая масляно-бальзамическая эмульсия А.В.Вишневского, состоящая из березового дегтя (1 г), анестезина и ксероформа (по 3 г) и касторового масла (100 г). Такие повязки при смене не причиняют боли, не нарушают заживление ожоговой поверхности, обеспечивая ее защиту от микробной инфекции. При отсутствии эмульсий можно присыпать обработанную ожоговую поверхность белой стрептоцидовой пудрой из расчета 0.1—0.2 г на 15—20 см площади ожога. С меньшим успехом можно пользоваться повязкой из 3—4 слоев марли, смоченной 3 %-ным раствором марганцовокислого калия (бледно-фиолетовый оттенок раствора), которые покрываются несколькими слоями сухой марли. Сверху кладут слой ваты или лигнина. Повязки прибинтовывают, легко надавливая на ткани. Повязки не должны смещаться, и при благополучном течении болезни их не снимают 7—9 дней. За такой срок ожоговая поверхность эпителизируется (заживает). При ожогах на конечностях требуется иммобилизация (временное обездвиживание) в удобном для пострадавшего положении. Во избежание развития неблагоприятных последствий обездвиживания надо каждые 2—3 дня временно прекращать иммобилизацию и производить движения в суставах.

При гладком течении болезни на месте бывшего ожога II или III степени остается пигментация, которая постепенно исчезает, не оставляя рубца. При распространенных поверхностных термических ожогах на голове, кистях, стопах целесообразно пострадавшего направить в стационар (больница, госпиталь).

При глубоких термических ожогах III и IV степени мероприятия первой помощи должны быть ограничены наложением сухой стерильной повязки, назначением обезболивающих средств и срочной транспортировкой пострадавшего в ближайший хирургический стационар. При обширных ожогах надо осторожно снять с пострадавшего одежду или разрезать ее, обернуть область термического ожога чистой простыней, укутать больного одеялом и направить в больницу.

Учитывая, что сильные боли являются одним из главных симптомов термических ожогов любой степени, для уменьшения страданий больного и в целях предупреждения шока назначают обезболивающие средства, имеющиеся в домашней аптечке. К ним относятся анальгин, баралпш, амидопирин с анальгином. Обезболивающим эффектом обладают алкогольные напитки, поэтому в случаях сильных болей пострадавшему (только не детям) можно дать выпить 100—150 г водки или коньяка или 200 г вина. При возбужденном состоянии пострадавшего внутрь могут быть даны седативные (успокаивающие) средства: валериановые капли, микстура Бехтерева, седуксен, элениум и т.п. При появлении болей в области сердца, главным образом у пострадавших пожилого возраста, следует назначить 15—20 капель корвалола, валокордина, кордиамина, а при их неэффективности через 10—15 мин — под язык 1 таблетку валидола или нитроглицерина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]