Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medicina.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

Профилактика хирургических инфекций

Антисептика

Асептика

Пути попадания в организм:

  1. Воздушный

  2. Капельный (разговор, чихание)

  3. Контактный (наибольшее распространение)

  4. Имплантационный (инородные тела – дерево, земля или при выполнении инъекций)

Через приблизительно 6-12 часов возникают признаки воспаления: припухлость, боль, краснота (гиперемия), нарушение функций, локальное повышение температуры.

Антисептика – комплекс мер, направленных на борьбу с микробами, находящимися в ране или в организме человека в целом. Антисептика – система мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, органах и тканях, а также в организме больного в целом, использующая механические и физические методы воздействия, активные химические вещества и биологические факторы.

Виды антисептиков:

Выделяют виды антисептики в зависимости от природы используемых методов: механическая, физическая, химическая и биологическая антисептика. В практике обычно сочетают разные виды антисептики.

  1. Механическая антисептика: при оказании доврачебной помощи, убирают то, что свободно лежит на ране; в медицинских учреждениях проводят первую хирургическую обработку.

Механическая антисептика — уничтожение микроорганизмов механическими методами, то есть удаление участков нежизнеспособных тканей, сгустков крови, гнойного экссудата. Механические методы являются основополагающими — при их непроведении все другие методы оказываются не эффективны. Механическая антисептика включает: туалет раны; первичная хирургическая обработка раны (рассечение, ревизия, иссечение краёв, стенок, дна раны, удаление крови, инородных тел и очагов некроза, восстановление повреждённых тканей — наложение шва, гемостаз) — позволяет предотвратить развитие гнойного процесса, то есть превращает инфицированную рану в рану стерильную; вторичная хирургическая обработка (иссечение нежизнеспособных тканей, удаление инородных тел, вскрытие карманов и затёков, дренирование раны) — производится при наличии активного инфекционного процесса. Показания — наличие гнойного очага, отсутствие адекватного оттока из раны, образование обширных зон некроза и гнойных затёков; другие операции и манипуляции (вскрытие гнойников, пункция гнойников).

  1. Физическая антисептика: создание таких условий в тканях, которые неблагоприятны для развития микробов. Использование тампонов.

Методы:

  • использование гигроскопических перевязочных материалов (вата, марля, тампоны, салфетки — отсасывают раневой секрет с массой микробов и их токсинов);

  • гипертонические растворы (используются для смачивания перевязочного материала, вытягивают из раны её содержимое в повязку. Однако следует знать, что гипертонические растворы оказывают химическое и биологическое воздействие на рану и на микроорганизмы);

  • факторы внешней среды (промывание и высушивание). При высушивании образуется струп, способствующий заживлению;

  • сорбенты (углеродсодержащие вещества в виде порошка или волокон);

  • дренирование (пассивное дренирование — закон сообщающихся сосудов, проточно-промывное — минимум 2 дренажа, по одному жидкость вводится, по-другому выводится в равном объёме, активное дренирование — дренаж с насосом);

  • технические средства: лазер — излучение с высокой направленностью и плотностью энергии, результат — стерильная коагуляционная плёнка; ультразвук; УФ — для обработки помещений и ран; гипербарическая оксигенация; рентгенотерапия — лечение глубоко расположенных гнойных очагов при остеомиелите, костном панариции).

  1. Химическая антисептика: применение химического вещества, которое может быть использовано для обработки вокруг и внутри раны.

Химическая антисептика — уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге или организме больного с помощью различных химических веществ.

Выделяют: дезинфицирующие средства (используются в асептике для обработки инструментов, мытья стен, полов), антисептические средства (наружно, для обработки кожи, рук хирурга, промывания ран и слизистых), химиотерапевтические средства (антибиотики и сульфаниламиды — подавляют рост бактерий, важное свойство — единственные средства, обладающие специфичностью действия к определённым группам микроорганизмов, относятся к биологической антисептики).

Химические антисептики — вещества, используемые для местного применения, позволяющие создать высокую концентрацию антибактериального препарата непосредственно в очаге воспаления. Эти препараты более устойчивы, чем антибиотики, к воздействию продуктов воспаления и некроза тканей. Положительными качествами препаратов являются широкий спектр антибактериального действия (бактерицидный эффект), низкая лекарственная устойчивость микроорганизмов. Препараты отличает плохая всасываемость, возможность длительного хранения, редкие побочные эффекты.

Способы применения химических антисептиков. Местное применение: а) использование повязок с антисептическими препаратами при лечении ран и ожогов; препараты могут применяться в виде растворов (ими промывают рану во время перевязки), мазей и порошков; б) введение растворов антибактериальных препаратов в рану, закрытые полости с последующей аспирацией через дренажи.

Общее применение: а) приём антибактериальных средств внутрь (в виде таблеток) с целью воздействия на микрофлору больного при его подготовке к операции на кишечнике, а также последующему общему действию на организм после всасывания препарата в кровь; б) внутривенное введение некоторых препаратов.

  1. Биологическая антисептика — применение биопрепаратов, действующих как непосредственно на микроорганизмы и их токсины, так и действующих через макроорганизм.

К таким препаратам относятся: антибиотики и сульфаниламиды, оказывающие бактерицидное или бактериостатическое действие; ферментные препараты, бактериофаги — пожиратели бактерий; антитоксины — специфические антитела (средства для пассивной иммунизации), образующиеся в организме человека под действием сывороток, анатоксины (средства для активной иммунизации), иммуностимулирующие средства. Антитоксины являются одним из факторов иммунитета при столбняке, дифтерии, ботулизме, газовой гангрене и других заболеваниях.

Бактерицидное действие – убивает возбудителя.

Бактериостатическое действие – задает рост и развитие микроорганизмов.

  1. Йод, в виде раствора 3% концентрации. Убивает даже спорообразующие. Для смазывания кожи вокруг раны, не лить в рану => некроз. Йод оказывает раздражающее действие. Не применять детям, рыжим, блондинам. Хранить герметично.

  2. Бриллиантовый зеленый. Бактерицидное действие, концентрат 1-2%, может быть в форме лейкопластыря. Без запаха. Применяется при поверхностных повреждениях. Образует пленку.

  3. Метиленовый синий. Спиртовой раствор, темно-зеленые кристаллы с бронзовым блеском. В медицине используется в качестве антисептика, антидот при отравлении цианидами, угарным газом и сероводородом.

  4. Риванол: таблетки желтого цвета, которые растворяют, готовить перед употреблением, на свету разлагается. Применяют в виде водных растворов главным образом для обработки и лечения ран, полоскания или смазывания слизистой оболочки рта, зева, носа.

  5. Фурацилин. Выпускается в виде водного раствора для полоскания горла, при свежих и гнойных ранах, при ожогах, при пролежнях, для промывания полостей.

  6. Спирт этиловый: 96%-й используется для обработки операционного поля или в некоторых методиках обработки рук хирурга; 70% стерилизация инструментов, операционного поля, руки; 40% настойки, компрессы; входит в состав противовоспалительных жидкостей; обрабатывает место инъекций.

  7. Окислители:

Перманганат калия KMnO4, марганцовка. Тёмно-фиолетовые кристаллы с металлическим блеском. Розовый раствор 2-3%. Антисептическое средство, для полоскания горла, промывания ран, обработки ожогов. Смазывание язвенных и ожоговых поверхностей — инфицированные раны, язвы и ожоги кожи. Полоскание полости рта и ротоглотки — при инфекционно-воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта и ротоглотки (в том числе при ангинах). Для промывания и спринцеваний при гинекологических и урологических заболеваниях. Для промываний — желудка при отравлениях, вызванных приемом внутрь алкалоидов (морфин, аконитин, никотин), синильной кислотой, фосфором, хинином; кожи — при попадании на нее анилина; глаз — при поражении их ядовитыми насекомыми.

Перекись водорода: H2O2 при гнойных ранах, 3% концентрат. При контакте с тканями разлагается на кислород и перекись. Вымываются отторженные частицы.

  1. Биологические:

а) бактерицидные

б) бактериостатические

пенициллин

вакцины, сыворотки

Антисептика – как борьба с микробами, асептика - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в рану.

  1. Частое проветривание помещений с целью снижения загрязненности

  2. Бактерицидные лампы, кварцевание (в день операции – включение)

  3. Чистые халаты, сменная обувь, бахилы, шапочки, маска 4х слойная

  4. Стерилизация инструментов: кипячение 45 минут с момента закипания; сухожаровой шкаф; автоклавы (толстостекловые бочки); ионизация (самое популярное), бета и гамма лучи.

Столбняк

Раневая инфекция, возбудитель – веретенообразная палочка. В пыли, асфальте, почве. Заболевание может развиться при глубоких ранениях и повреждениях кожи и слизистых оболочек, ожогах и обморожениях, при родах, у новорожденных через пуповину, обрезанную нестерильным инструментом, а также при некоторых воспалительных заболеваниях, при которых создается контакт очага воспаления с окружающей средой (гангрена, абсцессы, язвы, пролежни и т. д.). Частой причиной заражения бывают микротравмы нижних конечностей — ранения, уколы острыми предметами, колючками, даже занозы. Чаще подвергаются заболеванию сельские жители, дети, механики, работники леса, военнослужащие; им делают профил. прививки в плановом и экстренном порядке, вводя 0,5 мл анатоксина 2 раза в день 1 месяц, образует устойчивый иммунитет, через год проводится ревакцинация – 0,5 мл, последняя ревакцинация – через 5 лет.

КДС – вакцина против коклюша, дефтирии, столбняка детям.

Столбняк имеет 2 формы: нисходящая (с головы) и восходящая (из раны). Стреляющие боли в области раны. Анаэробная бактерия – развивается без воздуха.

Общий столбняк. Различают 4 периода болезни: инкубационный, начальный, разгара и выздоровления.

Инкубационный период при столбняке составляет в среднем от 5 до 14 дней, иногда от нескольких часов до 60 дней. Чем он короче, тем тяжелее протекает столбняк. Заболеванию могут предшествовать головная боль, раздражительность, потливость, напряжение и подергивание мышц в районе раны. Непосредственно перед началом болезни отмечаются озноб, бессонница, зевота, боли в горле при глотании, боли в спине, потеря аппетита. Однако инкубационный период может протекать бессимптомно.

Начальный период продолжается до 2 дней. Наиболее ранний симптом — появление тупых тянущих болей в области входных ворот инфекции, где к этому времени может наблюдаться полное заживление раны. Практически одновременно или спустя 1-2 дня появляется тризм — напряжение и судорожное сокращение жевательных мышц, что затрудняет открывание рта. В тяжелых случаях зубы крепко стиснуты и открыть рот невозможно.

Период разгара болезни продолжается в среднем — 8-12 дней, в тяжелых случаях до 2-3 недель. Его длительность зависит от своевременности обращения к врачу, ранних сроков начала лечения, наличия прививок в период, предшествующий заболеванию.

Развиваются судороги мимических мышц, вследствие чего у больного появляется «сардоническая улыбка»: брови подняты, рот растянут в ширину, углы его опущены, лицо выражает одновременно улыбку и плач.

Возникает затруднение глотания из-за спазма мышц глотки и болезненная ригидность (напряжение) мышц затылка. Ригидность распространяется в нисходящем порядке, захватывая мышцы шеи, спины, живота и конечностей. Появляется напряжение мышц конечностей, живота, который становится твердым как доска. Иногда наступает полная скованность туловища и конечностей, за исключением кистей и стоп.

Возникают болезненные судороги, вначале ограниченные, а затем распространяющиеся на большие группы мышц, которые длятся от нескольких секунд до нескольких минут. В легких случаях судороги возникают несколько раз в сутки, в тяжелых — длятся почти непрерывно.

Судороги появляются спонтанно или при незначительных раздражениях (прикосновение, свет, голос). Во время судорог лицо больного покрывается крупными каплями пота, делается одутловатым, синеет, выражает страдание, боль. В зависимости от напряжения той или иной мышечной группы тело больного может принимать самые причудливые позы. Больной выгибается на постели в дугообразное положение, опираясь только пятками и затылком. Все мышцы настолько напряжены, что можно видеть их контуры. Ноги вытянуты в струну, руки согнуты в локтях, кулаки сжаты.

Некоторые больные предпочитают лежать на животе, при этом их ноги, руки и голова не касаются постели. Больные испытывают страх, скрежещут зубами, кричат и стонут от боли.

В период между судорогами расслабления мышц не происходит. Сознание обычно сохранено. Больные обильно потеют. Возникает стойкая бессонница. Наблюдаются апноэ, цианоз, асфиксия. Спазмы мышц приводят к затруднению или полному прекращению функций дыхания, глотания, дефекации и мочеиспускания, расстройству кровообращения и развитию застойных явлений во внутренних органах, резкому усилению обмена веществ, нарушению сердечной деятельности. Температура поднимается до 41-42 °C.

Период выздоровления характеризуется медленным, постепенным снижением силы и количества судорог и напряжения мышц. Может продолжаться до 2 месяцев. Этот период особенно опасен развитием различных осложнений.

Наиболее частой причиной смерти является асфиксия вследствие спазма дыхательных мышц, голосовой щели и диафрагмы, на втором месте — паралич сердечной мышцы. В отдельных случаях причиной смерти могут быть инфаркт миокарда, пневмония, сепсис, эмболия легочных артерий и другие болезни, связанные с осложнениями после столбняка.

Больной подлежит немедленной госпитализации в специализированный стационар.

Лечение включает в себя:

  • Борьбу с возбудителем в первичном очаге инфекции (вскрытие, санация и аэрация раны)

  • Нейтрализацию столбнячного токсина путем введения противостолбнячной сыворотки.

  • Противосудорожное лечение (тотальная миорелаксация)

  • Поддержание жизненно важных функций организма (искусственная вентиляция легких, контроль сердечной деятельности).

  • Профилактику и лечение осложнений (борьба с сопутствующими инфекциями, тромбозом, профилактика механических повреждений при судорогах).

  • Полноценное питание и уход.

Больной помещается в отдельную затемненную палату, где исключается возможность воздействия внешних раздражителей (шум, свет и т. д.). Устанавливается круглосуточное медицинское наблюдение (пост). Больному нельзя покидать постель.

Питание больных в период разгара болезни очень затруднено, так как сильное напряжение мышц препятствует введению пищи через зонд и внутривенно. Рекомендуется питание жидкими продуктами (молоко, бульон и т. д.) Больные охотно и с удовольствием пьют воду.

Период лечения в стационаре составляет от 1 до 3 месяцев.

Гнойные заболевания

  1. Фурункул

Острое гнойно-некротическое воспаление волосяного мешочка и окружающей соединительной ткани, вызываемое гноеродными бактериями, главным образом золотистым стафилококком. Возникновению фурункула способствуют загрязнение и микротравмы кожи (часто встречающаяся причина у мужчин — неосторожное бритьё лица), повышенное пото- и салоотделение, нарушения обмена веществ, снижение активности иммунитета и т. п. Также наиболее частой причиной является простуда.

Для фурункула характерно появление на коже болезненного воспалительного узелка красного цвета с изъязвлением и некрозом в центре (т. н. стержень фурункула). После отторжения некротической ткани происходит заживление путём рубцевания. Наиболее часто фурункул возникает на коже шеи, затылка, лица, спины и т. д. Появление множественных фурункулов называется фурункулёзом, а гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожной клетчатки вокруг группы волосяных мешочков и сальных желёз — карбункулом. При локализации фурункула на лице возможны тяжёлые осложнения (гнойный менингит, сепсис).

Лечение: антисептическая обработка кожи и др.; в некоторых случаях — антибиотики (внутрь или внутримышечно).

Профилактика: личная гигиена, предупреждение микротравм кожи, своевременная обработка травмированных участков кожи. Ихтиоловая мазь, мазь Вишневского, цифран, настойка прополиса.

  1. Карбункул

Острое гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожной клетчатки вокруг группы волосяных мешочков и сальных желёз, имеющее тенденцию к быстрому распространению.

Область возникновения: обычно на задней части шеи, на лице, пояснице, спине, ягодицах.

Возникают чаще всего при загрязнении кожи в местах трения её одеждой, вследствие попадания гноеродных микробов (стафило- и стрептококков). Возникновению и развитию карбункулов способствуют истощение, сахарный диабет, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, печени и почек, авитаминоз.

Кожа в месте поражения воспалённая, багрово-синяя; процесс протекает с нагноением. При отторжении омертвевших участков в коже образуется множество воронкообразных отверстий, затем — рана с грязно-серым дном и подрытыми краями. Карбункул сопровождается общей интоксикацией, высокой температурой, в тяжёлых случаях — рвотой, потерей сознания.

Как любой гнойник, карбункул подлежит немедленному хирургическому вскрытию и дренированию гнойной полости. Далее проводится консервативная терапия с применением антибиотиков, дважды в сутки перевязки с санацией полости гнойника, до заживления раны вторичным натяжением. Лечение лучше проводить в стационарном отделении гнойной хирургии.

Профилактика: гигиеническое содержание кожи и белья.

  1. Рожа

Распространенная инфекционная болезнь. Острое, нередко рецидивирующее инфекционное заболевание, вызывается стрептококками.

На поражённом участке формируется пятно яркой гиперемии с чёткими неровными границами в виде, отёком, уплотнением кожи. Очаг горячий и слегка болезненный на ощупь. При расстройствах лимфообращения гиперемия имеет цианотичный оттенок, при трофических нарушениях дермы с лимфовенозной недостаточностью — буроватый. После надавливания пальцами на область эритемы краснота под ними исчезает на 1-2 с. Из-за растяжения эпидермиса эритема лоснится, по её краям кожа несколько приподнята в виде периферического инфильтрационного валика.

Лечение: операционное, медикаментозное, физиотерапия.

Профилактика: необходимо следить за чистотой кожных покровов. Первичная обработка ран, трещин, лечение гнойничковых заболеваний, строгое соблюдение асептики при медицинских манипуляциях служат средствами предупреждения рожи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]