Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Medicine_all_answers.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
2.02 Mб
Скачать
  1. Наложить повязку при обширном ожоге левой кисти

Повязка на кисть возвращающаяся (варежка). Она накладывается, когда необходимо забинтовать кисть (рис.36) вместе с пальцами (при обширных ожогах и отморожениях). Повязка начинается с циркулярных ходов вокруг запястья (тур 1). Затем бинт ведут по тылу кисти (2) на пальцы и вертикальными ходами укрывают все пальцы с ладонной и тыльной стороны (3,4,5). Затем горизонтальными круговыми ходами, начиная с кончиков повязку на запястье.

  1. Наложите повязку при ожоге 2-3 степени правого коленного сустава.

См. предыдущий вопрос про ожоги.

Черепашья повязка на область коленного сустава. Позволяет надежно удерживать перевязочный материал в области коленного сустава и непосредственно прилегающих к нему областей, при этом движения в суставе ограничиваются незначительно. При повреждении непосредственно в области коленного сустава накладывают сходящуюся черепашью повязку, при повреждении рядом с коленным суставом – расходящуюся. Повязка накладывается в положении незначительного сгибания в суставе. Ширина бинта – 10 см.

Сходящаяся черепашья повязка на область коленного сустава (рис. 49 а, б). Бинтование начинают закрепляющими круговыми турами в нижней трети бедра над коленным суставом или в верхней трети голени под коленным суставом в зависимости от того, где расположена рана или другое повреждение. Затем накладывают сходящиеся восьмиобразные туры бинта, перекрещивающиеся в подколенной области. Повязку заканчивают круговыми турами в верхней трети голени под коленным суставом.

Рис.49. Черепашья повязка на коленный сустав:

а, б – сходящаяся; в – расходящаяся

Расходящаяся черепашья повязка на область коленного сустава (рис. 49 в). Бинтование начинают закрепляющими круговыми турами через наиболее выступающую часть надколенника. Затем выполняют восьмиобразные расходящиеся ходы, перекрещивающиеся в подколенной области. Повязку заканчивают круговыми турами в верхней трети голени или нижней трети бедра в зависимости от того, где расположено повреждение.

При необходимости наложить повязку на нижнюю конечность в разогнутом положении, применяют спиральную технику бинтования с перегибами. Повязка начинается с круговых ходов в верхней трети голени и заканчивается фиксирующими турами в нижней трети бедра.

Спиральная повязка с перегибами на бедро. Применяется для удержания перевязочного материала на ранах и других повреждениях бедра, которое, как и голень имеет конусовидную форму. Ширина бинта – 10-14 см.

Бинтование начинают закрепляющими круговыми турами в нижней трети бедра над коленным суставом. Затем спиральными ходами бинта с перегибами закрывают всю поверхность бедра снизу вверх.

Как правило, такие повязки на бедре удерживаются плохо, легко соскальзывают. Поэтому рекомендуется завершать повязку турами колосовидной повязки на область тазобедренного сустава.

Терапия

Приступ бронхической астмы: клиника, неотложная медицинская помощь и уход за больными.

Бронхиальная астма - название болезни происходит от греческого слова - asthma - тяжелое дыхание. Современное определение звучит так: бронхиальная астма - хроническое аллергическое воспалительное заболевание дыхательных путей, при котором повышается их чувствительность к многочисленным раздражителям; основным проявлением заболевания являются более или менее приступообразные нарушения бронхиальной проводимости, которые клинически выражаются в повторных эпизодах удушья, кашля и хрипов. Количество людей, страдающих бронхиальной астмой на настоящий момент, впечатлит любого - более 300 миллионов человек (от 5 до 15% мирового населения). Примерно, каждый 12-й житель России страдает бронхиальной астмой.

Бронхиальная астма тесно связана с аллергией и нарушением регуляции иммунного ответа. В основе астмы лежит воспаление слизистой оболочки бронхов и это воспаление носит аллергический характер. Причиной аллергического воспаления являются аллергены, в том числе присутствующие в воздухе. Именно поэтому, астму рассматривают как аллергическое заболевание, а его лечением занимаются врачи - дерматологи и аллергологи. Даже в период отсутствия каких-либо симптомов, когда нет приступов, в бронхах обнаруживают признаки аллергического воспаления. Именно поэтому об астме говорят как о хроническом заболевании, а основное лечение, в свою очередь, должно быть направлено на борьбу с этим воспалением, т.е. являться противовоспалительным. Хроническое воспаление слизистой бронхов ведет к бронхиальной гиперреактивности или, другими словами, гиперчувствительности бронхов на минимальные раздражающие факторы - это важнейший признак бронхиальной астмы. Под действием какого-либо провоцирующего фактора возникает обострение болезни.

Типичная приступная форма бронхиальной астмы характерна внезапным развитием приступа с учащением дыхания, затруднением выдоха, вздутием грудной клетки. Свистящее дыхание часто слышно на расстоянии. Затруднение выдоха ведет к задержке воздуха. При этой форме обычен ночной кашель, во время которого ребенок просыпается.

Приступ длится от нескольких минут до многих часов, нередко он кончается сам собой. Однако ждать, когда он пройдет, или применять сомнительные средства недопустимо: удушье очень мучительно, каждая минута промедления с эффективным лечением усиливает страдания ребенка. После приступа обструкция постепенно стихает, но и между приступами иногда сохраняется затруднение дыхания.

Приступ может перейти в астматический статус – самое тяжелое проявление астмы с дыхательной недостаточностью, посинением. Тяжесть связана со скоплением в бронхах густой мокроты; в конце приступа она отходит в виде слепков.

У многих детей астма протекает без выраженных приступов, по типу астматического бронхита. Обострения возникают при ОРВИ, иногда их вызывают сильные запахи, загрязненный воздух или аэроаллергены, тогда они развиваются без температуры. Эта форма “переходит” в типичную астму не часто, но родители должны знать: астматический бронхит надо лечить как астму.

У ряда детей астма протекает только как упорный ночной кашель без выраженной одышки, со временем эта форма может перейти в типичную.

Одышка и затруднение дыхания в ответ на физическую нагрузку – астма физического напряжения – есть следствие бронхиальной гиперреактивности. Как единственное проявление астмы эта форма наблюдается редко, но бронхоспазм на физическую нагрузку выявляется у большинства детей с астмой. Приступ астмы может возникнуть при волнении ребенка – психогенная астма. Она также редко бывает изолированной, но при любой форме волнения, неспособности ребенка справиться с проблемой могут вызвать или усилить приступ.

Неотложная помощь при приступе удушья осуществляется по назначениям врача. При первых признаках удушья необходимо сделать ингаляцию лекарства, снимающего бронхоспазм, из дозированного ручного ингалятора (1-2 дозы салбутамола, беротека и др.). Препарат для ингаляций подбирается индивидуально - все зависит от общего состояния больного.

Неотложная помощь при легком и средней тяжести приступе бронхиальной астмы:

1. Полный покой, обеспечить доступ свежего воздуха. Усадить, сделать горячие ножные ванны или наложить горчичники на область икроножных мышц.

2. Применение специальных аэрозолей-ингаляторов, обладающих бронхорасширяющим эффектом (беротек, салбутамол, алупент, астмопент).

3. Дальнейшее лечение проводится под наблюдением врачей, в условиях стационара.

Неотложная помощь при тяжелом приступе бронхиальной астмы, астматическом статусе:

1. Полный покой, положение — сидя со спущенными ногами. Горячая водяная или горчичная ванна для ног. Эти мероприятия улучшают вентиляцию легких.

2. Ингаляция кислородом из кислородной подушки.

3. Применение бронхолитических аэрозолей, которые снимают спазм бронхов и бронхиол, улучшая тем самым вентилирующую функцию. Применение гормональных препаратов (преднизолон 1–2 таблетки), снимают воспаление, устраняют аллергизирующий фактор.

4. Срочный вызов бригады скорой помощи для проведения дальнейших лечебных, неотложных мероприятий и последующей госпитализацией в пульмонологическое отделение.

Таким образом, неотложная помощь при приступе бронхиальной астмы:

1. Срочно сразу необходимо удалить причинно-значимые аллергены или максимально уменьшить общение с ним больного. 

2. Обеспечить доступ свежего воздуха, расстегнуть больному одежду.

3. Дать один из препаратов, обладающих бронхоспазмолитическим действием: беротек Н, сальбутамол, беродуал. 1-2 дозы вводится с помощью дозирующего аэрозольного ингалятора или через небулайзер (промежуток между ингаляциями 2 минуты). 

4. Можно дать больному 1 таблетку эуфиллина.

5. Если нет эффекта, через 20 минут повторить ингаляцию. Если приступ не снимается, то необходимо вызвать скорую помощь, иначе приступ перейдет в астматический статус, который снимается гораздо труднее и только в больнице.

Промедление в оказании неотложной помощи может вызвать переход приступов бронхиальной астмы в более тяжелую степень.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]