Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stat).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
562.18 Кб
Скачать

1.1Предмет статистики.

Считается, что пон. С происходит от лат. «status» - положение, состояние явления или «stato» - гос-во, а первоначально понималось как государствоведение. Сейчас терм. C употребляется в 3-х значениях: 1)практич. деят-сть людей, осуществляющих сбор, обработку и анализ данных о соц.-экон. положении отдел. отраслей и пред-тий. 2)наука, разраб-ющая теорию и методы стат. практики. Они взаимно обогащают др. друга. 3)наз. данные отчетности пред-тий, орган-ций, отраслей и всего хоз-ва страны. Итог: С-кой наз. обществ. наука, кот. занимается сбором и обобщением данных о развитии общ-ва. Она как наука стала развиваться с сер. 17 в. по 2-м направлениям: 1) опис-ному; 2) математ. Описател. ст-ка – опис-ие гос. достоприм-тей (тер-ия, полез. ископаемые, гос. строй, нас-ие, религия). Недостаток: не используются числ-ые данные, отсут-ет анализ взаимосвязи обществ. процессов. Матем. напр-ие зародилось в Англии. Его представители(У. Петти, Госсет, Фишер) ставили задачей выявить закон-ти и взаимосвязи эк. явлений с помощью матем. расчетов. Велик вклад и рус. ученых в развитие ст-ки: Киррилов, Ломоносов, Боярский и др. Ст-ка – самостоят. обществ. наука, кот. изучает колич. сторону массовых обществ. явлений в неразрывной связи с их качеств. стороной в конкретных усл-ях места и времени. Осн. черты ст-ки: она изучает явления обществ. жизни и имеет обществ. значимость  она явл-ся обществ. наукой. Но эти явления можно охар-ать и изменить колич. показатели, кот. на опред. ступени могут переходить в новое качество. Эти показатели отн-ся к конкрет. месту и времени. Ст-ка дает хар-ику массовых явл-ий, что дает возм-ть освободиться от случайных причин. Ст-ку интересуют такие признаки, кот. имеют различ. качеств. и колич. значения и их наз варьирующими (пол, возраст, з/п, образ-ние). Ст-ка имеет ряд отраслей, кот выделились в пр-се ее развития: общая теория ст-ки подраздел-ся на экон. и соц. ст-ки, кот. в свою очередь делятся на отраслевые статистики. Общая теория ст-ки разрабатывает общие принципы и методы стат. исслед-ния обществ. явлений. Экон. ст-ка разрабатывает показатели состояния эк-ки, размещения производ. сил, наличия матер., труд. и финанс. ресурсов и их использование (ст-ка капит. стр-ва, транспорта, труда, энергетики и др.) Соц. ст-ка формирует сис-му показателей, хар-щих соц. положение населения (народонас-е, здравоохр-е, наука, политика, соц. обеспечение). Общая теория ст-ки формирует необход. профес. знания у эк-тов, менеджеров и рук-лей пред-тий.

1.2.Метод статистики.

Науч. методом явл-ся метод диалектического материализма, т.е. обществ. явления изменяются и развиваются, но т.к. ст-ка явл-ся наукой, то она дополняет этот метод своими приемами. Метод ст-ки – совокупность общих и специфич. приемов и принципов, используемых ст-кой для изучения обществ. явлений. Общие методы:

1)сравнение;2)анализ и синтез;3)индукция и дедукция;4)з-н тождества;5)з-н исключенного 3-го(из 2-х отрицающих друг друга мыслей об одном предмете одна – истинна, другая – ложна);6)з-н достаточного обоснования(мысль необходимо подтвердить практикой);7)метод перехода кол-ва в качество. Приемы ст-ки: 1)метод массовых наблюдений, т.е. для обобщения надо совокупность фактов; 2)з-н больших чисел; 3)метод группировок – расчленение разнородных явлений на однородные, а затем их характеристика; метод обобщающих показателей дает сводную характеристику сов-ти факторов (каждый раб. имеет свою з/п, а ср. з/п для бригады явл-ся обобщ. для бригады); 4)все темы общей теории. Широко в ст-ке исп-ся спец. раздел матем-ки – матем. ст-ка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]