Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волохина.Латинский язык.DOC
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
966.66 Кб
Скачать

Предисловие

На латинском языке почти за 1000 лет до н.э. говорило племя латинов, населявшее область Лациум, расположенную в устье реки Тибра на Апеннинском полуострове, известном с древнейших времен под названием Италия.

Кроме латинов, полуостров населяли родственные им племена, которые в науке принято называть италийскими. Все они говорили на родственных между собою италийских языках и могли понимать друг друга.

На побережье с древнейших времен имели свои города греки, переселившиеся с Балканского полуострова (Неаполь, Кумы, Кротона). Некоторые народности не имели родства ни с италиками, ни с греками. Таковы этруски, обитавшие к северу от Тибра. В IV в. до н.э. на север Италии пришли кельты, представители многочисленных родственных племен, населявших в античные времена северо-запад Европы и Британские острова.

В 753 г. до н.э. на левом берегу реки Тибра был основан город Рим. Его основатели, согласно легенде, Ромул и Рем, сыновья бога Марса и Реи Сильвии, жрицы богини Весты.

Первым царем в Риме был Ромул. Ему приписывается учреждение основных государственных институтов: создание сената, т.е. совета старейшин, разделение граждан по куриям, деление их на патрициев и плебеев, создание войска.

Римская история насчитывает 7 царей. Последний из них Тарквиний Гордый вел себя как тиран и был изгнан из города в 510 г. до н.э. С этого времени в Риме почти на 500 лет устанавливается республиканский способ правления – res publĭca на латинском языке означает "общее дело".

Управление государством стало как бы общим делом всех свободных граждан. На каждый год стали избирать двух соправителей – консулов, которые должны были совместно управлять Римом. Преемственность власти и стабильность государства поддерживалась сенатом, унаследованным республикой от царского периода. С самого возникновения Риму была свойственна экспансионистская политика, направленная на подчинение соседних племен и присоединение их территорий. Консулы унаследовали ее от царей.

Территориальный рост государства требовал усиления власти. Для этого нужны были законы. В середине V в. до н.э. создается специальная коллегия для составления писаных законов – Decemviri legĭbus scribundis – 10 мужей для записи законов. Составленные ими законы завершили существование в практике устных правовых норм и легли в основу дальнейшего развития законодательства. Законы были выбиты на 12 медных таблицах и выставлены на форуме – главной площади Рима. Таким образом, все граждане (следовательно, в V в. до н.э. в Риме уже не только существовала письменность, но и была распространена грамотность) могли знать содержание и смысл законов. Первоначально законы комментировались жреческой коллегией понтификов, а с III в. до н.э. – профессиональными юристами. Силу закона приобретали решения и постановления народного собрания, сената, эдикты должностных лиц. Субъектами права были только римские граждане (cives Románi). Поэтому возникло понятие jus civíle – право граждан, гражданское право.

К III в. до н.э. под властью Рима оказался почти весь Апеннинский полуостров. В Риме появилось много лиц без римского гражданства (peregríni). Возникла необходимость в праве, которое регулировало бы отношения между римскими гражданами и перегринами (переселенцами, негражданами). Этого требовало расширение торговли, развитие ремесел, денежного обращения, к этому подталкивало влияние эллинистических правовых установлений греческой философии и риторики. В результате появилось jus géntium (дословно "право народов"), т.е. международное право, основанное на тех обычаях и принципах, которые были свойственны почти всем народам, известным Риму.

В связи с этим возникают новые правовые нормы, появляется новая терминология на латинском языке.

К III в. до н.э. Рим получил себе почти весь Апеннинский полуостров и приступил к экспансии в бассейне Средиземного моря. Его интересы столкнулись с интересами другого претендента на господство в Средиземном море – с Карфагеном.

Карфаген был основан в IX в. до н.э. на севере Африки (на территории нынешнего Туниса) выходцами из Финикии. Финикийцы были прекрасными мореплавателями. Они имели поселения на островах Средиземного моря, включая Сицилию, Сардинию и Корсику, на Пиренейском полуострове, на южном побережье Галлии. С ними в III и II вв. до н.э. велись так называемые Пунические войны.

В результате I Пунической войны (264-241 гг. до н.э.) римляне, создав флот, завладели Сицилией, Сардинией и Корсикой, сделав из них заморские провинции. Желая взять реванш, карфагеняне под водительством Ганнибала начали II Пуническую войну (218-201 гг. до н.э.). Эта война оказалась самой опасной для Рима, но римляне сумели победить Ганнибала. Во II в. до н.э. в ходе III Пунической войны (149-146 гг.) они разрушили Карфаген, создали на его месте провинцию Африка, превратили в свои провинции Грецию, Малую Азию, Крит, начали овладевать Пиренейским полуостровом. По словам историков, Средиземное море стало "римским озером". Управление столь обширной державой потребовало долговременной единоличной власти. Поэтому в I в. до н.э. республика переживает кризис, появляются претенденты на единоличную власть. Сначала это диктатура Суллы (82-79 гг. до н.э.), затем заговор Катилины, разоблаченный в 63 г. до н.э. консулом Цицероном, затем гражданские войны между Цезарем и Помпеем (49-45 гг. до н.э.), закончившиеся диктатурой Цезаря. Однако 15 марта 44 г. до н.э. Цезарь был убит сторонниками республики. После этого Рим погружается в новую пучину гражданских войн, которые закончились установлением принципата Августа в 27 г. до н.э. Рим превратился в империю. Его правители стали называться принцепсами.

Юриспруденция при императорах достигает наивысшего расцвета. Выдающиеся юристы своими сочинениями, деятельностью в качестве экспертов и советников на службе у императоров оказали значительное влияние на дальнейшее развитие римского права.

В то же время огромные размеры Римской империи стали затруднять управление ею. При императоре Диоклетиане (284-305 гг.) власть была разделена между четырьмя соправителями, сам он при этом стал жить в Никомедии. Рим же хотя и считался столицей, но стал утрачивать прежнее политическое значение.

Император Константин (306-337 гг.) заложил в 324 г. и выстроил новую роскошную столицу Константинополь на берегу Босфора, т.е. на границе между Европой и Азией, между западной и восточной частями империи. Отдавая дань и прежней религии, Константин принял крещение, и в его новой столице сначала широко сосуществовали языческая и христианская религии. В 395 г. Римская империя разделилась на Западную и Восточную.

Западная просуществовала до 476 г., подвергаясь набегам со стороны германцев и других племен, вторгавшихся на территорию Европы. В последний период ее существования римское право вульгаризировалось под влиянием права германских племен и в связи с общим упадком государства.

Но при дворе восточных императоров изучение и систематизация римского права продолжались. Первые попытки кодификации относятся к концу III-началу IV вв.

При Феодосии II, который правил до 395 г., был создан так называемый Codex Theodosianus, кодекс Феодосия, который не удовлетворил всех потребностей юристов. Лишь при императоре Юстиниане I (527-565) в Восточной Римской империи, в Константинополе, был составлен юридический сборник, который в XVI в. получил название "Corpus juris civilis" – "Свод гражданского права". Он представлял собою результат многовековой работы юристов. Его изучали и комментировали как в Средние века, так и в новое время. Изучение происходило на латинском языке, который после падения в 476 г. Западной Римской империи продолжал оставаться языком письменности, церкви, науки и дипломатии в Европе.

Использование римского права в новых государствах получило название рецепции римского права. Например, в Германии это происходило в XIV-XVI вв. В Восточной Римской империи (Византии) римским правом пользовались до ее падения в 1453 г., а в Греции – до 1941 года.

Рецепция римского права в европейских государствах, его многовековое существование на латинском языке обусловили наличие терминологии латинского происхождения в праве современных государств: криминалистика, криминал, инкриминировать, процесс, процессуальный, юрисдикция, юриспруденция, легитимный, арбитр, экстрадиция, – этот список бесконечен.

Римское право – то важное наследие, которое европейские народы получили от римлян. Это та область, где они были наиболее самобытны. Алфавит – еще одно, не менее важное наследство, оставленное нам римлянами.

Им пользуются народы не только Старого, но и всего Нового Света (Америка, Австралия, Океания).

В области литературы и философии римляне не были самобытны. Здесь они испытали на себе влияние Греции. Тем не менее Рим дал миру таких великих поэтов, как Катулл, Лукреций, Гораций, Вергилий и Овидий. Классиками являются Цезарь, Цицерон, Тит Ливий, писавшие прозой. Латинскими афоризмами пользуются по сей день во всех странах мира. (Per aspera ad astra, ad Kalendas Graecas и т.д.). Академическая лексика изобилует такими словами, как университет, факультет, профессор, студент, доцент, семинар, лекция, аудитория, аудирование и т.п.

Таким образом, древний язык, на котором не говорит в настоящее время ни один народ, продолжает свою особую жизнь в качестве источника терминологии для новых языков, как хранитель многовековой культуры и мудрости.

Главный мотив для юриста, приступающего к изучению латыни, состоит в том, чтобы с ее помощью полнее изучить римское право, что обогатит культуру его профессионального мышления.

Изучение латыни поможет студенту-юристу освоить юридические формулы и выражения в правоведении (de jure, de facto, corpus delicti, persona (non) grata, praesumptio juris и т.п.), международные латинские термины (мандат, эдикт, дебет, вето и др.), изречения в области правоведения (ignorantia non est argumentum – незнание - не доказательство, in dubio pro reo – при сомнении - в пользу подсудимого и др), а также многочисленные афоризмы (terra incognita, nota bene, credo и др.).

Занятие №1-3

Алфавит.

Правила чтения букв и буквенных сочетаний.

Долгота и краткость гласных. Правила ударения

Латинский алфавит

Начертание буквы

Название буквы

Правила чтения

Аа

а

а

Bb

бэ

б

Cc

цэ

ц или к

Dd

дэ

д

Ee

э

э

Ff

эф

ф

Gg

гэ

г

Hh

ха

англ. или нем. h

Ii

и

и

Jj

йота

й

Kk

ка

к

Ll

эль

ль

Mm

эм

м

Nn

эн

н

Oo

о

о

Pp

пэ

п

Qq

ку

qu=кв

Rr

эр

р

Ss

эс

с или з

Tt

тэ

т

Uu

у

у

Vv

вэ

в

Xx

икс

кс

Yy

ипсилон

и

Zz

зэта

з

В классическом латинском алфавите было 24 буквы. Буква j (йота) была введена в латинский алфавит в эпоху Возрождения немецкими гуманистами. Буква К встречается только в слове Kalendae ("Календы"), так называлось у римлян первое число каждого месяца.