Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воля лекция.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Воля как психический процесс

  1. Понятие воли и волевого действия. Структура волевого действия.

  2. Функции воли.

  3. Физиологические основы воли.

  4. Волевые качества личности.

  5. Индивидуальные особенности воли.

  6. Диагностика.

  1. Понятие воли и волевого действия. Структура волевого действия

Воля – это способность души, определяющая и побуждающая активность человека (К.К. Платонов).

Воля – это способность к выбору деятельности и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления (Прохоров А. М. Советский энциклопедический словарь).

Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков (Маклаков А.Г.; Гамезо М.В.).

Таким образом, главная функция воли заключается в сознательной регуляции активности в затруднённых условиях жизнедеятельности.

К внутренним (субъективным) препятствиям можно отнести усталость, страдание, желание развлечься, инертность, леность человека и др.; к внешним – время, пространство, физические свойства вещей (нет инструментов или противодействие других людей, не желающих того, чтобы поставленная цель была достигнута) и др.

В психологии проблема воли существует в двух вариантах: первый представлен традиционной проблемой самодетерминации, второй – проблемой саморегуляции. Волевая регуляция в варианте самодетерминации происходит через изменение смысла действия, обеспечивающего его побуждение, или, наоборот, его торможение. Изменение смысла действия – необходимый психологический механизм волевого действия. Так, по мнению Л.М. Веккера, регуляция поведения и деятельности может происходить на трёх уровнях: сенсорно-перцептивном, произвольном и волевом:

1)на сенсорно-перцептивном уровне образы, регулирующие движения и действия, управляют поведением субъекта вне зависимости от его желания; действия непроизвольные – действия, совершаемые без постановки цели, неосознаваемые, совершаемые под воздействием восприятия (отдёрнул руку от горячего и пр.). Импульсивные действия – это действия, «запущенные» стимулом, совершаемые мгновенно, без обдумывания, кратковременные и нередко немотивированные.

Например, бывают случаи, когда человек осознаёт то, что он делает, но не может объяснить, ради чего он это делает. Чаще всего это бывает тогда, когда человек охвачен какими-то сильными чувствами, испытывает эмоциональное возбуждение. Подобные действия и принято называть импульсивными. Степень их осознания резко снижена. Совершив необдуманные действия, человек часто раскаивается в том, что сделал. Но воля как раз в том и заключается, что человек в состоянии удержать себя от совершения необдуманных поступков при аффективных вспышках. Следовательно, Воля связана с мыслительной деятельностью (выбор цели и средств для её достижения; выполнение задуманного действия) и чувствами.

2)на произвольном уровне действия регулируются сознательно и предполагают намерения, планомерность, контроль. Здесь действия производятся самим субъектом по определённому мотиву и не нуждаются в волевой регуляции, так как компоненты личности остаются невключёнными; действия произвольные – действия, совершаемые с постановкой цели, свободно выбранные, осознанные и мотивированные; на рис. 1 представлен механизм произвольного действия.

Потребность - Мотив Цель План Реализация плана Рефлексия

Рис.1. Механизм произвольного действия

3)волевая регуляция возникает тогда, когда человек встречается с препятствиями, трудностями. На этом уровне личность становится субъектом деятельности. На этом уровне человек вынужден создавать дополнительные мотивы (смыслы действия) и действие выполняется не ради первоначального мотива, а ради личностных ценностей человека или других людей. Таким образом, волевая регуляция – это подключение к непосредственным мотивам личностно значимых, чаще нравственных. Чем более нравственен человек, тем легче он осуществляет волевые действия.

Волевая регуляция есть высший уровень регуляции, являющийся разновидностью произвольного регулирования, особой формой его проявления (Иванников В.А., Веккер Л.М. и др.).

В настоящее время наиболее перспективным является системное изучение процессов, принимающих участие в регуляции деятельности и поведения человека, овладения им самим собой (Абульханова-Славская К.А., Конопкин О.А., Калин В.К., Шульга Т.И. и др.).

Волевая регуляция как высший уровень произвольной регуляции нацелена на совершенствование деятельности и поведения человека, а в конечном итоге на изменение его личности, т.е. волевая регуляция, с одной стороны, направлена на изменение результатов конкретной деятельности, а с другой – на самоизменение. Функциональная структура процесса волевой регуляции состоит из трёх компонентов: 1)мотивационно-побудительное звено (цель, мотивы); 2)исполнительское звено (способы действий и поведения как внешние, предложенные кем-то, так и внутренние, выработанные самими; 3)оценочно-результативное звено (результаты действий и результаты самоизменения субъекта).

На рис. 2 представлен механизм волевого действия.

М1

Потребность - Мотив Цель План Реализация плана Рефлексия

М2

Рис.2. Механизм волевого действия

(М1 и М2 – дополнительные мотивы)

Волевая регуляция – высший уровень произвольной регуляции. Она характеризуется намерением, целенаправленностью, осознанностью, принятием решений, идущих от субъекта. Волевая регуляция реализуется в условиях преодоления субъективных и объективных трудностей, изменений в мотивационно-побудительной сфере деятельности и нацелена на совершенствование субъектом своего поведения, деятельности и собственной личности.

Волевые действия – это действия, которые характеризуются следующими особенностями:

1)имеют целенаправленный характер;

2)поставленная цель осознаётся (отражается во второй сигнальной системе, т.е. обозначается конкретными словами);

3)на пути к цели преодолеваются внешние (внутренние) трудности (Гамезо М.В.; Маклаков А.Г. и др.).

Следует отметить, что не всякое действие, направленное на преодоление препятствий является волевым: например, человек, убегающий от собаки, может преодолеть очень сложные препятствия и даже залезть на высокое дерево, но эти действия не являются волевыми, поскольку они вызваны, прежде всего, внешними причинами, а не внутренними установками человека. Таким образом, важнейшей особенностью волевых действий, направленных на преодоление препятствий, является сознание значения поставленной цели, за которую надо бороться, сознание необходимости достичь её.

Волевые действия бывают простыми и сложными. Простые волевые действия привычны, препятствия легко преодолимы (например, «Так не хочется сегодня делать зарядку, обливаться холодной водой, но… я ведь решил закаливаться, и я буду всё это делать».). Основой усложнения действий является тот факт, что не всякая цель, которая ставится человеком, может быть достигнута сразу. Чаще всего достижение поставленной цели требует выполнения ряда промежуточных действий, приближающих нас к поставленной цели. Сложные волевые действия включают в себя целый ряд более простых, связаны с преодолением внутриличностных конфликтов и внешних препятствий, требуют больших усилий (например, подготовиться к экзамену, завершить образование, добиться успехов в спорте, преодолеть негативные черты характера, сформировать желаемое качество личности, выбрать или сменить профессию, вступить в политическую партию, выбрать супруга, поменять место жительства и др.). Они служат основой трудовой, учебной и других видов деятельности. Профессиональный и личностный рост человека невозможен без осуществления сложных волевых действий.

Например, чтобы получить профессию учителя, нужно поступить в педагогический университет, полностью выполнить все учебные программы, прочитать и усвоить большое количество специальных источников, сдать необходимое количество зачётов и экзаменов. Цель конечная – стать учителем – может быть привлекательной, но для её достижения потребуется выполнять действия, многие из которых выступают для человека как трудные, нежелательные, неприятные. В то же время у него возникают актуальные потребности и мотивы, желания, непосредственно не связанные с этой целью, но в данный момент являющиеся для него наиболее привлекательными – чтение, спорт, отдых и многое другое, от чего быстро и легко можно испытать чувство удовольствия.

Чтобы эффективно выполнять учебную деятельность, студенту придётся убеждать или заставлять себя совершать менее привлекательные и более трудные действия, отказываясь от более лёгких и приятных, что может вызывать усталость, утомление, раздражение. Данные чувства также требуют преодоления, иначе они будут ухудшать результаты работы. Понадобиться делать выбор между тем, что хочется, и тем, что необходимо, разрешать внутриличностный конфликт.

Обучение в вузе часто сопряжено с преодолением различных внешних препятствий, например, переездом в другой город, устройством жилья, поиском нужной литературы, соблюдением режима и т.п. Преодоление этих препятствий также требует от человека реализации волевых действий. Чем более значима цель для человека, тем больше препятствий он преодолевает.

Пример сложного волевого действия: альпинисты, решившие покорить горную вершину, начинают свою подготовку задолго до восхождения. Сюда включаются тренировки, осмотр снаряжения, подгонка креплений, выбор маршрута и т.д. Но главные трудности ждут их впереди, когда они начнут своё восхождение. Или: когда человек хочет утолить жажду, он встаёт, наливает воду в стакан и т.д.

Вместе с тем следует учитывать, что высокая субъективная значимость цели, острота противоречивых тенденций во внутреннем конфликте, трудности преодоления внешних препятствий могут превысить возможности человека, оказаться непосильными. Например, если юноша выбирает профессию без учёта своих реальных способностей, спортсмен ставит перед собой нереальную цель, то каждый из них может потерпеть неудачу, не сумев выполнить задуманное, не достигнув поставленной цели и испытывая при этом горечь разочарования.