Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воля лекция.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Стадии волевого действия

(по Рубинштейну С.Л.)

  1. Актуализация побуждения и постановка цели;

  2. Обсуждение и борьба мотивов;

  3. Решение о действии;

  4. Исполнение действия.

Структура волевого акта (действия) ( по Гамезо М.В.)

  1. Побуждение к действию (возникновение потребностей и мотивов);

  2. Препятствие и борьба мотивов (подключение других мотивов – ценностей личности). Борьба мотивов может продолжаться достаточно долго, или действие прекращается из-за недостатка должной мотивации;

  3. Принятие решения;

  4. Исполнение действия, сопровождающееся волевым усилием. Этот этап может быть также достаточно продолжительным или не выполняться вообще;

  5. Рефлексия (самоконтроль, самооценка);

  6. Удовольствие либо «урок».

Таким образом, Гамезо М.В. дополняет свою структуру волевого акта этапами

рефлексии, оценки результатов волевого действия, что является несомненным достоинством предложенной структуры.

Борьба мотивов – психическое состояние, которое характеризуется столкновением нескольких желаний или нескольких различных побуждений к деятельности; она включает в себя оценку человеком тех оснований, которые говорят за и против необходимости действовать в определённом направлении, обдумывание того, как именно действовать (Маклаков А.Г.). Представьте себе ваши два самых любимых желания, которые нельзя осуществить одновременно. Какое из них вы бы хотели реализовать первым? Задумались? Следовательно, вы переживаете борьбу мотивов.

Принятие решения – выбор цели и способа действия.

Волевое усилие – это форма эмоционального стресса, помогающего человеку

преодолеть трудности; количество энергии, затрачиваемой на выполнение целенаправленного действия или на отказ от него (Рогов Е.И.). Волевое усилие переживается как сознательное напряжение, находящее разрядку в волевом действии. Волевое усилие качественно отличается от мышечных напряжений. В нём внешние движения могут быть представлены минимально, а внутреннее напряжение может быть весьма значительным. Вместе с тем в любом волевом усилии в той или иной степени присутствует и мышечное напряжение (напрягаем мышцы лба, глаз и др.).

Рефлексия (лат. reflexio – отражение, обращение назад) это осмысление

человеком своих собственных действий и состояний; самопознание человеком своего духовного мира (Гамезо М.В.).

То, как субъект оценит результат волевого действия, зависит от сложившегося у личности типа контроля (локуса контроля). Локус - место расположения чего-либо.

Локус контроля (интернальный – внутренний) – устойчивое качество личности, выражающееся в принятии человеком ответственности за совершённые им действия и происходящие с ним события, объясняя их своим поведением, ошибками и т.п.

Локус контроля (экстернальный – внешний) – устойчивая склонность личности приписывать ответственность за всё происходящее с ней внешним факторам (случайности, обстоятельствам и др.).

В качестве особого вида волевых процессов выделяются поступки человека. Поступок – это личностно осмысленное поведение, оцениваемое другими людьми как акт нравственного самоопределения (МГПУ). Может быть совершён в виде действия или бездействия субъекта, в виде занятой позиции или отношения к чему-либо. Поступки всегда осуществляются в контексте социального взаимодействия (подвиги).

Таким образом, воля – это высшая ступень активности личности, выступает как необходимое условие учения, труда и др. В воле проявляется одна из самых существенных способностей человека – овладение собственным поведением, выбор своего жизненного пути.

Психологическая структура волевого акта

(по Маклакову А.Г.)

На рис. 3 приведена схема психологической структуры волевого акта в понимании Маклакова А.Г.

Побуждение к совершению действия

Ж елание Влечение

О смысление цели действия

Принятие решения действовать

Б орьба мотивов

В олевое усилие

Внутреннее волевое

действие

Внешнее исполнение

волевого действия

Рис. 3. Психологическая структура волевого акта (по Маклакову А.Г.)

По мнению Маклакова А.Г., волевое действие начинается с осознания цели действия и связанного с ней мотива. При ясном осознании цели и мотива, вызывающего её, стремление к цели принято называть желанием. Влечение всегда смутно, неясно: человек осознаёт, что ему чего-то хочется, чего-то не хватает или ему что-то нужно, но что именно, он не понимает (состояния тоски или неопределенности). Из-за своей неопределённости влечение не может перерасти в целенаправленную деятельность. Поэтому влечение часто рассматривают как переходное состояние. Представленная в нём потребность, как правило, либо угасает, либо осознаётся и превращается в конкретное желание.

Следует отметить, что не всякое желание приводит к действию. Желание само по себе не содержит активного элемента. Прежде чем желание превратится в непосредственный мотив, а затем в цель, оно оценивается человеком, т.е. «фильтруется» через систему ценностей человека, получает определённую эмоциональную окраску. Имея побуждающую силу, желание обостряет осознание цели будущего действия и построение его плана. В свою очередь, при формировании цели особую роль играет её содержание, характер и значение. Чем значительнее цель, тем более мощное стремление может быть вызвано ею.

Желание не всегда сразу претворяется в жизнь. У человека иногда возникает сразу несколько несогласованных и даже противоречивых желаний, и он оказывается в затруднительном положении, не зная, какое из них реализовать, происходит борьба мотивов, которая заканчивается принятием решения о цели и способах действия.

Например, студенту необходимо готовиться к экзамену. Его интересует предмет (познавательный мотив), он намерен получить отличную оценку и хочет, чтобы преподаватель его особо выделил (престижный мотив). Эти три мотива имеют общую направленность, и поэтому борьбы мотивов не возникает. Под их влиянием формируется цель – обстоятельно подготовиться к экзамену. Внутренние конфликты здесь связаны с необходимостью выполнения трудного действия, с преодолением усталости. Потребуется много усилий для осмысления и запоминания сложного учебного материала, для рациональной организации деятельности.

Примеры разнонаправленных мотивов: 1)при большом интересе к предмету студент равнодушен к тому, какую оценку он получит. Следовательно, он может сосредоточить своё внимание на узком круге вопросов, увлечься частностями и не успеет повторить весь материал, и не получит оценку «отлично». 2)Если у студента есть сильное желание получить пятёрку, но нет интереса к предмету, то изучать его будет скучно и утомительно. 3)Возникает сильный мотив вообще вне учебной деятельности, например, посмотреть интересный фильм. В таких случаях студент начинает взвешивать «за» и «против» того или иного выбора, анализирует свои мотивы (что для меня важнее?) и возможности (смогу ли я успешно сделать и то, и другое?). Он отдаёт предпочтение то одному действию, то другому, сомневается, меняет решение, т.е. имеет место борьба мотивов.

Принятие волевого решения (заключительный момент борьбы мотивов) в значительной степени опирается на убеждения студента, на понимание им социальной значимости своего выбора. У одних преобладает склонность к рациональным решениям, другие следуют чувству долга. Задержка действия из-за нерешительности может продолжаться долго.

Принимая решение, человек проявляет решительность; при этом он, как правило, чувствует ответственность за дальнейший ход событий. Рассматривая процесс принятия решения, Уильям Джемс(1842-1910) выделял несколько типов решительности.

  1. Разумная решимость проявляется тогда, когда противодействующие мотивы начинают

понемногу угасать, оставляя место альтернативе, которая воспринимается совершенно спокойно. Переход от сомнения к уверенности переживается пассивно. Человеку кажется, что основания для действия формируются сами по себе в соответствии с условиями деятельности.

  1. В случаях, если колебание и нерешительность слишком затянулись, может наступить момент,

когда человек скорее готов принять неверное решение, чем не принимать никакого. При этом нередко какое-нибудь случайное обстоятельство нарушает равновесие, предоставив одной из перспектив преимущество перед другими, и человек как бы подчиняется судьбе.

  1. При отсутствии побудительных причин, желая избежать неприятного ощущения

нерешительности, человек начинает действовать как бы автоматически, просто стремясь к движению вперёд. То, что будет потом, в данный момент его не заботит. Как правило, этот тип решительности характерен для лиц с кипучим стремлением к деятельности.

  1. К следующему типу решительности относятся случаи нравственного перерождения,

пробуждения совести и т.д. В данном случае прекращение внутреннего колебания происходит из-за изменения шкалы ценностей. У человека как бы происходит внутренний перелом, и сразу возникает решимость действовать в конкретном направлении.

  1. В некоторых случаях, не имея рациональных оснований, человек считает более

предпочтительным определённый образ действий. С помощью воли он усиливает мотив, который сам по себе не мог бы подчинить себе остальные. В отличие от первого случая функции разума здесь выполняет воля.

По мнению Маклакова А.Г., исполнительный этап волевого действия имеет сложную структуру. Прежде всего исполнение принятого решения связано с определённым сроком. Если исполнение решения откладывается на длительный срок, то при этом принято говорить о намерении исполнить принятое решение (поступить в вуз, получить образование и др.). Намерение по своей сути является внутренней подготовкой отсроченного действия и представляет собой зафиксированную решением направленность на осуществление цели. В волевом действии при существовании намерения можно выделить этап планирования путей достижения поставленной цели. При этом спланированное действие не реализуется сразу. Для его реализации необходимо сознательное волевое усилие – особое состояние внутреннего напряжения (активности), которое вызывает мобилизацию внутренних ресурсов человека, необходимую для выполнения задуманного действия. Поэтому волевые усилия всегда связаны со значительной тратой энергии.

Этот заключительный этап волевого действия, по мнению Маклакова А.Г., может получить двоякое выражение: в одних случаях он проявляется во внешнем действии, в других случаях, наоборот, он заключается в воздержании от какого-либо внешнего действия (такое проявление принято называть внутренним волевым действием).

Например, студент при подготовке к экзамену должен правильно организовать свою деятельность с учётом адекватной оценки сил и возможностей; строить свою деятельность в соответствии с планом (графиком) работы; обдумывать выполнение действия и их последовательность на уровне мышления и рисовать их в своём воображении; увеличению интенсивности волевых усилий способствуют повышенная активность субъекта, высокий тонус деятельности, коллективная работа. Снижению – усталость, утомление, страх перед неудачей, неверие в свои силы и др.

Таким образом, борьба мотивов и последующее принятие решения, а также исполнение принятого решения, по мнению учёного, являются важными моментами волевой деятельности человека.

Интенсивность волевых усилий прежде всего зависит как от внешних, так и от внутренних препятствий, на которые наталкивается выполнение волевого действия. Существуют и значительно устойчивые факторы, определяющие интенсивность волевых усилий: мировоззрение личности, проявляющееся в отношении к тем или иным явлениям окружающего мира; моральная устойчивость, определяющая способность человека следовать по намеченному пути; уровень самоуправления и самоорганизации личности и др. Все эти факторы формируются в процессе развития человека, его становления как личности и характеризуют уровень развития волевой сферы.