Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воля лекция.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать
  1. Функции воли

В таблице 1 приведены различные подходы к выделению функций воли.

Таблица 1

Функции воли

по Иванникову В.А.

по Гамезо М.В.

  1. Инициация и осуществление волевых действий;

  2. Выбор действий при конфликте целей и мотивов;

  3. Регуляция действий;

  4. Регуляция состояний и организация психических процессов.

  1. Побудительная и направляющая на достижение цели при преодолении трудностей.

  2. Тормозная: сдерживание нежелательной активности, мотивов и действий, не соответствующих мировоззрению, идеалам и убеждениям личности.

  3. Регулирующая: сознательная регуляция активности в затруднённых условиях жизнедеятельности.

  4. Развивающая: волевая регуляция направлена на совершенствование субъектом своего поведения, деятельности, на изменение собственной личности.

  1. Физиологические основы воли

Волевые действия, как и все психические явления, связаны с деятельностью мозга и наряду с другими сторонами психики имеют материальную основу в виде нервных процессов. Волевая деятельность связана с равновесием возбуждения и торможения. При ослаблении процесса возбуждения у человека возникает апатия, при ослаблении торможения – большая активность.

Механизм волевого действия функционирует на основе первой и второй сигнальных систем. На основе временных связей между различными центрами коры мозга складываются и закрепляются самые разнообразные ассоциации и их системы, что и создаёт условия для целенаправленного поведения.

Особое значение в выполнении волевого действия играет вторая сигнальная система, осуществляющая всю сознательную регуляцию человеческого поведения. Вторая сигнальная система активизирует не только моторную часть поведения человека, она является пусковым сигналом для мышления, воображения, памяти; она же регулирует внимание, вызывает чувства и таким образом влияет на формирование мотивов волевых действий.

Регулятор волевой деятельности – лобные доли коры больших полушарий, которые обеспечивают удержание цели действий. В них происходит сличение достигнутого в каждый момент результата с предварительно составленной программой.

Материальной основой произвольных движений является деятельность пирамидных клеток, расположенных в одном из слоёв коры мозга в области передней центральной извилины и по своим размерам во много раз превышающих окружающие их другие нервные клетки. В пирамидных клетках зарождаются импульсы к движению, и отсюда берут начало волокна, образующие массивный пучок, который идёт в глубину мозга, спускается вниз, проходит внутри спинного мозга и достигает в конечном итоге мышцы противоположной стороны тела (пирамидный путь). Пирамидные клетки и нервные пути являются двигательным аппаратом коры головного мозга. В случае поражения тех или иных пирамидных клеток у человека наступает паралич соответствующих им органов движения. На рис. 4 изображена двигательная область коры головного мозга человека.

Рис. 4. Двигательная область коры головного мозга человека

Ю. Куль выделил семь следующих волевых механизмов:

  • Мотивационный контроль;

  • Контроль внимания;

  • Перцептивный контроль;

  • Эмоциональный контроль;

  • Контроль активизации усилий;

  • Контроль кодирования и оперативной памяти;

  • Поведенческий контроль (Котова И. Б. и др. «Психология»).

Теории воли

Упоминание о воли можно встретить ещё у Аристотеля. Одной из широко известных теорий воли в философии XIX в. был волюнтаризм. Волюнтаристы (Шопенгауэр, Ах и др.) считали волю особой надприродной силой, которая определяет ход психических процессов и свободный выбор поведения. Они понимали волю как абсолютную свободу, не связанную с обществом.

Представители другой механистической теории воли (Ч. Ломброзо и др.) полностью отрицали свободу воли человека и полагали, что воля полностью зависит от обстоятельств, в которых находится человек (человек – безвольная игрушка природы).

В последние десятилетия развивается концепция, согласно которой поведение человека понимается как изначально активное, а сам человек наделён способностью самостоятельно выбирать формы поведения, адекватные познанным им законам природы и общества, а также собственному личностному смыслу (Франкл, В.А. Иванников и др.).