Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопр.экологии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
116.74 Кб
Скачать

12

Вопросы экологии при выполнении отдельных строительных процессов.

  1. Вопросы экологии при выполнении земляных работ

1.1 Понятие о почве и ее плодородии

Почва – это природное тело, которое сформировалось из продуктов разрушения горных пород под влиянием живых организмов и природных факторов и обладающее способностью обеспечивать растения необходимыми для их жизнедеятельности условиями. Способность почвы обеспечивать растения питательными веществами, водой, воздухом и теплом называется плодородием почвы. Через почву осуществляется трансформация энергии солнца для её усвоения живыми организмами для их существования.

Почвы образуются из продуктов разрушения горных пород под влиянием климата, рельефа, растительности и животных организмов. Важнейшим фактором почвообразования является время. Почва образуется в течение тысячелетий (так полоска почвы толщиной 2 . . . 3 см. создается природой в течение 200 . . . 1000 лет) и располагается на поверхности земли слоем от 10 до 200 см. Она является необходимым условием существования растений, животных и микроорганизмов.

В почве, в отличие от горных пород, имеется органическое вещество – перегной, который образуется из остатков отмерших растений под влиянием деятельности микроорганизмов. Процесс преобразования породы в почву является частью биологического круговорота вещества.

    1. Разрушение и загрязнение почв

Под влиянием природных факторов и хозяйственной деятельности человека происходит разрушение и загрязнение почв. Почва может разрушаться механически и изменяться химически.

Механическое разрушение и удаление верхних слоев почвы называется эрозией.

Эрозия бывает водная и ветровая.

Водная эрозия – это смыв почвы с поверхности водой. Водная эрозия проявляется там, где растительный покров разрушен и часто выпадают ливневые дожди.

Ветровая эрозия – это выдувание плодородного слоя ветрами в степных районах с бесструктурными почвами с утраченным растительным покровом.

Ветровой эрозии подвергаются почвы при строительстве различных объектов, дорог, коммуникаций, когда уничтожается естественный растительный покров, при добыче полезных ископаемых открытым способом.

Любое строительство начинается с выбора и отвода земельного участка, с устройства фундамента. С этой целью выполняют работы по расчистке стройплощадки и отрывке котлована. При этом применяется мощная техника: бульдозеры, тракторы, экскаваторы и др. Машины разрушают почву, дернину. На сельхозугодиях-пашне-почва быстро разрушается даже колёсами автомобилей, подвозящих материалы, конструкции. При этом разрушается, а иногда полностью уничтожается перегнойный горизонт, который нужно сохранить, чтобы в последующем он мог быть использован для озеленения строящегося объекта.

Следовательно, в строительстве почва разрушается в ходе земляных работ (отрывка котлованов и траншей планировка площадок, строительство дорог и др.). Часть почвы заваливается строительным мусором и другими отходами: цементом, бетоном, окрасочными составами и др., то есть почва оказывается поврежденной практически на всей территории строительства.

При строительстве выделяются следующие виды нарушения земель:

  1. Изменение рельефа за счет вертикальной планировки, срезки холмов и возвышенностей, устройства насыпей и др.

  2. Уничтожение и разрушение почвы и растительности. Зачастую почва смешивается с породами вскрыши и заваливается в отвалы. Плодородный слой почвы безвозмездно теряется. Но и при хранении почва частично разрушается, выводится из биологического круговорота и снижает свое плодородие.

  3. Загрязнение почвы мусором, нефтепродуктами, цементом, сточными водами, токсичными веществами. Загрязнение почвы – это поступление в нее химических веществ, отходов и отбросов в количествах, превышающих возможности их нейтрализации в биологическом круговороте веществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]