Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие - Экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Тема 7. Предпринимательство как способ функционирования рыночной экономики

1. Предпринимательская деятельность и предпринимательские способности.

2. Основные организационно-правовые формы предприятий в рыночной экономике.

1. Предпринимательская деятельность и предпринимательские способности

В теории рынка предпринимательскую деятельность выделяют в качестве особого фактора производства, при помощи которого происходит соединение остальных факторов. А рыночную экономику можно кратко определить как «экономику свободного предпринимательства.

Сущность предпринимательской деятельности раскрывается через выполняемые предпринимателем функции:

  • предприниматель берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли;

  • предприниматель – это организатор производства, настраивающий и задающий тон деятельности фирмы, определяющий стратегию и тактику поведения фирмы и принимающий на себя бремя ответственности и риска;

  • предприниматель – это новатор, внедряющий на коммерческой основе новые продукты, новые технологии, новые формы организации дела;

  • предприниматель – это человек, не боящийся риска и сознательно идущий на него ради достижения цели бизнеса.

Чтобы выполнять эти функции, человек должен обладать предпринимательскими способностями, которые заключаются в умении и готовности человека организовать бизнес или любое новое дело, принимая на себя связанные с этим затраты, труд, риск и ответственность. Такой способностью обладают далеко не все люди. Предприниматель – это автор новых идей, готовый их осуществлять и рисковать собственными средствами.

А. Смит характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли. Следует отметить, что предпринимательство в своей основе не является функцией только собственника.

Субъектами предпринимательской деятельности могут быть частные лица, коллективы, а в отдельных случаях и государство в лице его соответствующих органов и государственных предприятий.

Российское законодательство определяет предпринимателя как субъекта, деятельность которого направлена на получение прибыли и ведется им на условии собственной имущественной ответственности.

Согласно закону, предпринимательской деятельностью могут заниматься как «физические», так и «юридические» лица. «Физическое лицо» – это гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью единолично, «без образования юридического лица». Право предпринимательской деятельности наступает с момента регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Таковым является и глава крестьянского хозяйства – фермер.

Под предприятием понимается самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный (учрежденный) в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Но выживают только те предприятия (фирмы), при создании которых соблюдаются 5 важнейших принципов:

1. фирма создается ради производства нужных покупателям товаров и услуг;

2. фирма способна изготавливать эти товары с качеством, удовлетворяющим покупателей;

3. фирма производит товары с затратами, позволяющими продавать товары не дороже, чем конкуренты и получать при этом прибыль;

4. фирма способна собрать сумму денег, достаточную для организации и развития своей деятельности на первом этапе, и имеет возможность вовремя расплатиться с теми, кому она должна;

5. фирма должна сохранять после выплаты своих долгов сумму, достаточную для оплаты труда самого предпринимателя и постоянного развития своей деятельности.