Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие - Экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

4. Типы конкурентного поведения

Ценовая конкуренция все больше вытесняется неценовыми методами соперничества. Последние включают:

  • изменение свойств в продукции;

  • создание нового продукта для удовлетворения прежних потребностей;

  • создание товаров – новинок для удовлетворения новых потребностей;

  • обновление свойств товаров, являющихся символами моды, престижа;

  • совершенствование услуг, сопутствующих товаров (технический сервис).

Можно выделить следующие основные типы конкурентного поведения: креативный, приспособленческий и гарантирующий.

При креативном типе действия конкурентов состоят из мер, направленных на создание каких-либо новых компонентов рыночных отношений, которые обеспечивали бы превосходство над соперниками. Например, создание новых товаров, в том числе субститутов, использование новых технологий, изменение маркетинговой стратегии и пр.

Приспособленческий тип состоит в учете инновационных изменений в производстве и сбыте, стремлении в наиболее сжатые сроки скопировать достижения конкурентов.

Гарантирующий тип поведения основан на стремлении сохранить за собой достигнутые на рынке позиции, закрепиться в выбранной рыночной нише за счет повышения качества продукции, оказания дополнительных услуг (часто используется некрупными фирмами со слабым инновационным потенциалом ).

Выбор конкурентного поведения зависит от ролевой и содержательной функций фирм в процессе их взаимодействия. В соответствии с ролевой функцией фирмы на рынке (по классификации Ф. Котлера) принято выделять следующие типы конкурентов:

1) лидеры;

2) вице-лидеры;

3) аутсайдеры (ведомые );

4) новички (окопавшиеся в рыночных нишах).

Лидерам в первую очередь присущ креативный тип поведения, они ведут конкурентную борьбу по многим направлениям одновременно (ассортимент, сервис, инновации и т. д.).

Вице-лидеры, также имеющие значительный потенциал, чаще всего используют приспособленческий тип поведения, пытаясь упредить действия конкурентов, связанные с модернизацией производства.

Аутсайдеры и новички (или, наоборот, окопавшиеся в рыночных нишах), обычно предпочитают гарантирующее конкурентное поведение.

В соответствии с содержательной функцией фирмы можно выделить следующие группы конкурентов (классификация А. Ю. Юданова):

1) крупные высокоустойчивые компании, осуществляющие массовое производство – виоленты;

2) специализированные компании, закрепляющиеся в определенных рыночных нишах – патиенты;

3) мелкие и средние фирмы, осуществляющие экспериментальное производство, благодаря чему опережают соперника в нововведениях – эксплеренты;

4) мелкие универсальные фирмы, использующие эффект гибкости и высокой маневренности в конкуренции с другими компаниями – коммутанты.

Каждая фирма, исходя из своего потенциала, определяет сама, какую роль на рынке ей исполнять.

5. Антимонопольная политика

Необходимость поддержания конкуренции и защита рынка от растущей монополизации является одной из основных макроэкономических задач. Государство вынуждено реагировать проведением мероприятий антимонопольной политики.

В 1890 г. в США впервые был принят антитрестовский закон Шермана, который определил систему правовых норм, обеспечивающих защиту покупателя от монополии производителя путем установления экономических и организационных ограничений, а также системы стимулов. Это - система налоговых ставок, законодательное определение приоритетов при предоставлении кредитов, регулирование процессов ценообразования на предприятиях–монополистах, формирование благоприятных условий для развития малых и средних предприятий. Структурная политика, которая воздействует на отрасль в целом, меняет состав предприятий в ней (например, разделяя крупные компании на ряд мелких независимых фирм).

Антимонопольная политика представляет собой серию законов, цель которых – предотвратить использование фирмами рыночной власти путем сокращения производства и повышения цен или проведения иной антиконкурентной практики. Главная проблема в реализации этой политики - ограничение монополистических тенденций олигополии. К основным мерам антимонопольной политики относится коррекция поведения фирмы и структурная политика. Меры по коррекции поведения состоят в том, что правительство заставляет ту или иную монополистическую структуру отказаться от следующих наиболее типичных действий:

  • монополизация рынка явным образом распространяется на компании, чья рыночная доля составляет 60 % и более;

  • фиксирование цен (картельный сговор по ценам);

  • слияние компаний (трест – объединение производственной и коммерческой деятельности фирм с сосредоточением реальной власти у головной компании, синдикат – объединение коммерческой деятельности нескольких фирм);

  • ценовая дискриминация – покупателю ставится обязательным условием приобретение какого-либо еще товара;

  • переплетение директоратов (запрещается быть членом совета директоров двух и более крупных компаний).

Монополизм в российской экономике иного рода, чем в развитых странах. Многие крупные предприятия у нас искусственно создавались как единственные в стране производители определенной продукции. При этом проблемы конкуренции имеют системообразующее значение для функционирования рыночной экономики.