Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие - Экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Постройте график, используя данные таблицы:

цена

16

14

12

10

8

6

4

2

кол - во

6

10

16

24

34

46

58

70

  • что представляет собою график: кривую спроса или кривую предложения?

2. На этом же графике постройте другую кривую, используя данные следующей таблицы:

цена

16

14

12

10

8

6

4

2

кол - во

80

68

56

44

34

26

20

0

  • что представляет собою новый график?

  • чему равна цена равновесия?

  • почему цена не может быть равна 12, 20, 36 или 44?

  • рассчитайте размер дефицита (избытка) при ценах 12, 20, 36 и 44.

3. Предложение и спрос на молоко характеризуется следующими функциями: Q = 94 – 6 · P, Q = 10 + 4,5 · P.

  • Определить равновесную цену и количество.

  • Определить размер дефицита, если установлен потолок цены 7 р.

  • Определить равновесную цену и количество, если:

а)спрос вырос на 10 %;

б) предложение снизилось на 5 %;

в) 1 и 2.

4. При введении налога предложение снизилось на 5 %. Определить величину дохода от введения налога.

Тема 5. Механизм функционирования рынка совершенной конкуренции

  1. Эластичность спроса.

  2. Эластичность предложения.

1. Эластичность спроса

Спрос и предложение на различные товары по-разному изменяются под действием того или иного фактора.

Эластичность – это степень чувствительности спроса и предложения к различным факторам. В качестве таких факторов могут быть рассмотрены цена, доходы потребителей, качество, цены на взаимосвязанные товары и др.

Эластичность спроса по цене – это степень чувствительности спроса на товар к изменению его цены. Коэффициент эластичности спроса по цене () показывает, на сколько процентов увеличится (уменьшится) спрос при уменьшении (увеличении) цены на 1 %.

.

Такая эластичность называется точечной. Она определяется для каждого значения цены, для каждой точки на кривой спроса, если зависимость между ценой (Р) и спросом (QD ) нелинейная.

Ценовая эластичность будет изменяться по мере движения вниз по кривой спроса. Обычно эластичность оказывается более значительной в верхнем левом углу графика по сравнению с правым нижним.

Линейная кривая спроса имеет вид:

Q = abP ,

где отношение изменения Q к изменению Р является величиной постоянной и равной b. Кривая, однако, не имеет постоянного коэффициента эластичности. По мере движения вниз по кривой величина Р/Q снижается и, следовательно, ЕD тоже будет уменьшаться.

При определении точечной эластичности спроса существует проблема выбора одного из двух значений цены и спроса. Если разница между возможными двумя коэффициентами эластичности спроса велика, то при расчете ЕD целесообразнее будет пользоваться формулой дуговой эластичности спроса.

Дуговая эластичность спроса - показатель средней реакции спроса на изменение цены товара, выраженной кривой спроса на некотором отрезке.

.

Коэффициент эластичности спроса по цене имеет отрицательное значение, так как движение цены и спроса происходит в противоположных направлениях. При характеристике эластичности спроса принято рассматривать его абсолютное значение и не обращать внимание на отрицательный знак.

Спрос называют эластичным, если . Это означает, что он растет или падает быстрее цены. Спрос называют неэластичным (жестким), когда , то есть спрос растет (падает) медленнее, чем изменяются цены.

Если изменение цены не вызывает никаких изменений спроса, то . Если бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение спроса, то .

Оценка эластичности спроса по показателю общей выручки

1. Если спрос эластичен (), уменьшение цены приведет к увеличению общей выручки (Р · Q). Даже при меньшей цене, уплачиваемой за единицу продукции, прирост продаж оказывается более чем достаточным для компенсации потерь от снижения цены. Верно и обратное: при эластичном спросе увеличение цены приведет к уменьшению общей выручки.

Следовательно, если спрос эластичен, изменение цены вызывает изменение общей выручки в противоположном направлении.

2. Если спрос неэластичен (), уменьшение цены приведет к уменьшению общей выручки. Расширение продаж оказывается недостаточным для компенсации снижения выручки, получаемой с единицы продукции, и в результате общая выручка уменьшается. Обратное утверждение тоже верно.

Следовательно, если спрос неэластичен, изменение цены вызывает изменение общей выручки в том же направлении.

3. При единичной эластичности () увеличение или уменьшение цены оставит общую выручку неизменной.

Эластичность предложения не влияет на общую выручку производителя, т. к. между ценой (Р) и величиной предложения (Q) связь прямая. Поэтому независимо от степени эластичности или неэластичности предложения цена и доход (выручка) всегда изменяются в одном и том же направлении.

Эластичность спроса по цене зависит от целого ряда факторов. Факторы ценовой эластичности спроса:

1) наличие заменителей (чем больше хороших заменителей данного продукта предлагается потребителю, тем эластичным бывает спрос на него);

2) степень насущности потребности в данном товаре (чем насущнее потребность, тем меньше эластичность);

3) удельный вес в доходе потребителя (чем больше места занимает товар в бюджете потребителя, тем выше эластичность спроса на него при прочих равных условиях);

4) качество товара и размер дохода потребителя;

5) степень ограниченности доступа к товару (например, спрос на предметы первой необходимости обычно является неэластичным, спрос на предметы роскоши обычно эластичен);

6) ожидания потребителей;

7) фактор времени (спрос на продукт тем эластичнее, чем больше времени для принятия решений).

Примером весьма неэластичного спроса является спрос на наркотики, лекарства и соль. Дело в том, что одного килограмма соли хватает надолго; удельный вес в доходе потребителя этого продукта невысок; у соли мало хороших заменителей, и она является предметом первой необходимости.

Практическое применение теории ценовой эластичности:

1. Эластичность спроса важно учитывать фирмам при выборе цены. При неэластичном спросе продавцу выгодно повышать цену товара, так как в этом случае его выручка увеличится. При эластичном спросе производителю выгодно понижение цены.

2. При выборе объектов налогообложения. Введение акцизных и других косвенных налогов предполагает анализ эластичности, т. к. в зависимости от эластичности спроса и предложения на отдельные товары, налоговое бремя будет распределяться по-разному между производителями и потребителями.

Если спрос эластичен, потери производителя после введения налога будут выше, налоговое бремя ляжет в основном на него, а количество недопотребленных и непроизведенных товаров в масштабах всего общества будет большим.

В случае, если спрос неэластичен, налоговое бремя ляжет в основном на потребителя. Кроме того, абсолютно размер собираемого налога будет выше, а потери для общества, наоборот, относительно ниже. Именно поэтому государство обычно облагает косвенными налогами товары, спрос на которые неэластичный (сигареты, соль, алкогольные напитки и др.).

3. При решении вопроса о правительственной поддержке той или иной отрасли. Например, о выделении субсидий сельскому хозяйству, спрос на продукцию которого большей частью неэластичен. Вследствие этого в урожайные годы снижение цен на сельскохозяйственные товары не будет компенсироваться ростом дохода их производителей.

Эластичность спроса по доходу определяется аналогично ценовой эластичности. Это степень чувствительности спроса на какой-нибудь товар к изменению доходов потребителей.

,

где I (incom) – доход.

Как правило, при росте доходов спрос увеличивается. Следовательно, эластичность спроса по доходу в большинстве случаев является положительной. Но могут быть и другие варианты. В зависимости от изменения коэффициента эластичности спроса по доходу товары можно сгруппировать: