Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие - Экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

4. Эффект масштаба

Почему же кривая долгосрочных АТС имеет дугообразную форму? Закон убывающей отдачи здесь не применим, т. к. условием его действия является неизменность производительных мощностей, тогда как в долгосрочном периоде изменяются все ресурсы. Экономисты объясняют форму кривой долгосрочных АТС действием эффекта масштаба.

Эффект масштаба может быть положительным, если при увеличении размеров предприятия средние издержки уменьшаются, и отрицательным –если они увеличиваются.

Кроме того, фирма может иметь постоянную отдачу от изменения масштабов производства, когда при достаточно значительном изменении объемов производства у фирмы отсутствуют как положительный, так и отрицательный эффекты масштаба. На протяжении этого времени средние долгосрочные издержки не изменяются. Например, исследование производства электроэнергии выявило, что долгосрочные издержки снижаются до тех пор, пока объем производства не достигает 20 млрд кв-час. в год. После этого затраты на кв-час. остаются неизменными долгое время.

Положительный эффект масштаба обусловлен следующими моментами:

  • по мере роста размеров предприятия увеличиваются возможности использования преимуществ специализации в производстве и управлении;

  • на более крупных предприятиях может применяться высоко производительное и дорогостоящее оборудование, осуществляться инвестирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР);

  • крупное предприятие имеет больше возможностей для диверсифика­ции производства, развития побочных и вспомогательных производств, выпуска продукции из отходов основного производства и т. п.

Со временем расширение фирмы достигает своего экономического предела и ведет к росту издержек производства. Отрицательный эффект масштаба возникает в связи с нарушением управляемости слишком крупной фирмы:

  • снижается эффективность взаимодействия между подразделениями фирмы;

  • фирма теряет гибкость;

  • затрудняется контроль за реализацией решений, принимаемых руководством фирмы;

  • резко увеличиваются затраты на передачу и обработку информации, необходимой для принятия решений;

  • в отдельных подразделениях фирмы возникают свои интересы и представления о развитии подразделения, которые могут противоречить общей стратегии развития фирмы.

П

Рис. 17. Различные типы кривых долгосрочных средних издержек

оложительный и отрицательный эффекты масштаба производства являются важнейшими факторами, определяющими структуру каждой отрасли.

Существуют отрасли, где долгосрочные АТС достигают минимума при очень большом объеме выпуска продукции. Это отрасли так называемой естественной монополии. С точки зрения экономии издержек в таких отраслях целесообразно существование одной крупной фирмы. Это фирмы занимающиеся электро-, газо- и водоснабжением города.

В случае, когда положительный эффект масштаба невелик, а отрицательный возникает очень быстро, минимально эффективный размер предприятия определяется небольшим объемом производства. В таких отраслях существует много относительно мелких фирм, они оказываются более эффективными, чем крупномасштабные производители. Это многие виды розничной торговли, сферы услуг, сельскохозяйственные работы, швейная, обувная, хлебопекарная промышленность.

Существуют также отрасли, в которых положительный эффект масштаба исчерпывается достаточно быстро, а отрицательный не вступает в действие до тех пор, пока не будут достигнуты довольно значительные масштабы производства. Это значит, что в таких отраслях одинаково успешно могут существовать как мелкие, так и крупные фирмы. Отрасли по производству мебели, деревообработке, упаковке мяса и др. имеют постоянную отдачу от роста масштабов производства. Поэтому здесь одинаково эффективны предприятия разных размеров.

Анализ издержек фирмы в кратко- и долгосрочном периодах является необходимым звеном в определении стратегии и тактики функционирования фирмы.