Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие - Экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

3. Показатели монопольной власти

Известен расчетный показатель, введенный в оборот английским экономистом А. Лернером, который позволяет определить степень монополизации рынка той или иной фирмой как

L = ( P - MC ) / P.

Численное значение коэффициента Лернера всегда находится в интервале О < L < 1.

В условиях совершенной конкуренции L=O, т. к. P=MC. Для фирмы в несовершенной конкуренции, чем больше L, тем выше монопольная власть, т. к. P > MC.

Подсчитать такой показатель сложно в связи с трудностью расчета реальных предельных издержек. Поэтому на практике МС заменяют средними издержками. Если умножить числитель и знаменатель полученной формулы на Q, то в числителе будем иметь прибыль, а в знаменателе – совокупный доход:

.

Тем самым лернеровский показатель рассматривает высокие прибыли как признак монополии. В известной мере это справедливо, однако, не всегда высокая норма прибыли является однозначным признаком монополии.

Для характеристики монопольной власти используется и показатель, определяющий степень концентрации рынка. Он назван по имени предложивших его ученых - индекс Херфиндаля - Хиршмана. При его расчете используются данные об удельном весе продукции фирмы в отрасли. Предполагается, что чем больше удельный вес продукции фирмы в отрасли, тем больше вероятность возникновения монополии. Все фирмы ранжируются по удельному весу от наибольшей до наименьшей

.

Если в отрасли функционирует лишь одна фирма, то S1 = 100 %, а индекс Х-Х = 10 000.

Если в отрасли 100 одинаковых фирм, то Х-Х = 100.

В США высокомонополизированной считается отрасль, в которой индекс Х-Х превышает 1800. Этот индекс широко используется в антимонопольной практике.

Правило «большого пальца» при ценообразовании. Выразив цену через предельные издержки, получим универсальное правило ценообразования для любой фирмы с монопольной властью, при условии, что Ed является коэффициентом эластичности спроса для фирмы, а не рыночного спроса вообще:

P = MC / ( 1 + 1 / Ed ).

Эластичность спроса для фирмы определить сложнее, чем рыночного спроса в целом, поскольку фирма должна учитывать реакцию своих конкурентов на изменение цены. Цену с помощью уравнения можно рассчитать как простую накидку над предельными издержками.

Если эластичность спроса для фирмы высока, данная накидка будет минимальной, следовательно, у фирмы невелика монопольная власть. Если эластичность спроса для фирмы низкая, то накидка будет большой, значит, фирма обладает значительной монопольной властью.

Эластичность спроса для фирмы определяется следующими факторами:

  • эластичностью рыночного спроса, которая ограничивает потенциальную монопольную впасть;

  • числом фирм на рынке (чем их больше, тем ниже возможность для какой-либо одной фирмы существенно влиять на цену);

  • взаимодействием между фирмами.

Каждый из этих факторов определяет монопольную власть, которая выражается, прежде всего, в способности устанавливать цену выше предельных издержек.

В целом, правило ценообразования «издержки плюс накидка” является универсальным. Тем не менее, цены устанавливаются на разных уровнях для различных групп покупателей (диверсификация цен). Особенно это важно в настоящее время, когда сегментировать рынок, найти свою нишу и закрепиться в ней – необходимые условия выживания любой фирмы. Диверсификация цен может принимать следующие основные формы:

- по доходам покупателя;

- по объему потребления;

- по категории товара.

Довольно часто в ценообразовании используется стратегия «ценового лидерства», когда доминирующая в отрасли или на определенном рыночном сегменте фирма устанавливает свою цену, а остальные следуют за ней. Однако этот вариант ценовой стратегии сегодня используется только в совокупности с другими видами (стратегией высоких цен, низких цен, льготных цен, психологического ценообразования и т. д.).