Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие - Экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Тема 6. Теория потребительского выбора

1. Рациональность потребителя и свобода выбора.

2. Концепция полезности товара.

3. Кривые безразличия.

1. Рациональность потребителя и свобода выбора

Потpебитель – «высшая и последняя инстанция», оценивающая работу производителя, «голосуя» своими деньгами «за» или «против» товаров, выпущенных производителем. Сувеpенитет потребителя в том и состоит, что ассортимент производимых товаров и объем производства задается потребителем. Необходимым условием суверенитета потребителя является свобода потребительского выбора, т. е. потребитель сам должен определять, что ему покупать, а что нет. В реальной жизни это не всегда так, но в большинстве своем потребитель все же выбирает сам. В таком случае встает важный и для экономической теории и для реальной практики вопрос: что лежит в основе этого выбора? Случаен выбор или закономерен?

В какой-то степени ответом на этот вопрос является гипотеза о рациональности потребителя, которая предполагает, что потребитель рационален в своем выборе, т. е. он выбирает самый наилучший, самый предпочтительный из всех товаров, который принесет ему максимальную полезность при данных затратах на него. Однако не надо думать, что рациональное поведение – это непременно правильное поведение, такое например, как питание в строгом соответствии с физиологическими нормами. Экономистов интересует лишь то, как люди реализуют свои интересы в мире ограниченных возможностей и что из этого получается. Подумайте, рационально ли поведение курильщика, когда он покупает сигареты без фильтра? Гипотеза о рациональности потребителя и получении максимальной полезности подводит к проблеме ее измерения.

Самой ранней теорией потребительского выбора является каpдиналистская теория, и связана она с именем немецкого ученого Г. Госсена. Но прежде чем ее рассматривать, необходимо определиться с важнейшими исходными категориями.

Благо – это любой объект потребительского выбора, способный доставить определенное удовлетворение потребителю, т. е. быть ему полезным (подумайте, польза и полезность одно и то же или нет?). Измеpимость полезности предполагает, что потребитель может определить для себя при своем выборе как общую, так и предельную полезность блага. Есть ли количественное измерение этого наилучшего выбора?

Экономическая теория предлагает два варианта ответа на этот вопрос: каpдиналистский (количественный) и оpдиналистский (порядковый).

Каpдиналистский подход исходит из того, что рациональный потребитель может не только определить тот факт, что одно благо полезнее другого, но и указать, на сколько полезнее, придав количественное значение предельным полезностям, получаемым при потреблении. Была даже предложена попытка найти единицу измерения – ютиль. А затем на основе цен этих благ и определенных полезностей определить самый лучший вариант выбора, при котором потребитель находится в равновесии.

Pассмотpим выбор потребителя в соответствии с этой теорией на условном примере. Напpимеp, у вас есть определенная сумма денег, выделенная на завтрак – 8 у.д.е. (условных денежный единиц). Вы выбираете набор из сока и булочки. Цена булочки 4 у.д.е., цена сока 2 у.д.е. В соответствии с данной теорией вы должны придать определенные значения предельным полезностям от потребления разного количества этих благ, причем в соответствии с вышеприведенными закономерностями, и рассчитать, сколько же полезности получите на единицу затрат, т. е. на 1 у.д.е.. Сведем эти условные данные в таблицу.

Таблица 2.

Единицы благ

MU

булочки

MU

сока

MU:Р

булочки

MU:Р

сока

1

20

18

5

9

2

8

10

2

5

3

4

2

1

1

Согласно каpдиналистской теории вы должны сделать такой выбор, чтобы МU в расчете на 1 у.д.е. были равны, т. е. каждая затраченная денежная единица принесла вам равную полезность. Из табл. 2 видно, что это достигается при наборе 1-й булочки и 2-х стаканов сока. Такой выбор даст вам максимум общей полезности.

TU= 20+18+10=48.

Лучшего варианта при данных условиях просто нет. Отсюда условие равновесия потребителя

.

Но всегда ли потребитель рационален и всегда ли может все так соизмерить? Кроме того, потребитель чаще всего имеет дело с целым пространством благ. Выбор усложняется.

Оpдиналистский подход предполагает, что соизмеримость полезностей выбора благ для потребителя – это четко фиксируемое отношение предпочтения одного из них другому, либо отношение равноценности (безразличия). Здесь потребитель не определяет, насколько полезнее потребление одного блага по сравнению с другим, но может пpоpанжиpовать блага по степени предпочтительности потребления: либо он предпочитает один набор благ другому, либо они для него равноценны, тогда он безразличен в выборе между ними.

1) Набор Х1 > набора Х2;

2) Набор Х1 < набора Х2;

3) Набор Х1 = набору Х2.

У каждого потребителя свое пространство благ (если вы не катаетесь на коньках, то они не попадают в это пространство). Если вы рациональный

Таблица 3.

Наборы

Яблоки, шт.

товар X

Бананы, шт.

товар Y

м1

4

10

м2

5

6

м3

6

3

м4

7

1

потребитель, то складываете в свою потребительскую корзину самые различные блага, составляя определенные наборы из определенного количества разных благ. Например, вы идете на рынок и прикидываете, сколько штук яблок и бананов купите. В принципе наборы могут быть разными, что отражено в табл. 3.