Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие - Экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. В чем состоит предмет экономической науки?

  2. Каковы функции и структура экономической науки?

  3. Что такое метод исследования?

  4. Какие методы исследования экономических явлений вы можете назвать? В чем специфика каждого из них?

  5. Как диалектический метод влияет на исследование экономической действительности?

  6. В чем заключается логическое изложение явления?

  7. Назовите основные этапы развития экономической науки.

  8. В чем на ваш взгляд кроется причина различий в научных трактовках экономических течений и школ?

Тема 2. Экономические ресурсы и цели общества

  1. Человеческие потребности. Пирамида А. Маслоу.

  2. Понятие экономических ресурсов и их виды. Взаимозаменяемость и взаимодополняемость ресурсов, закон редкости.

  3. Кривая производственных возможностей. Эффективное и рациональное использование ресурсов. Общественное разделение труда и эффективность.

1. Человеческие потребности. Пирамида а. Маслоу

Потребностиэто нужда человека в каком-либо благе. Удовлетворение потребностей способствуют поддержанию жизнедеятельности и развития организма, развития личности. Потребности человека индивидуальны и разнообразны. Потребности изменяются во времени.

Рассмотрим пирамиду потребностей Абрахама Маслоу – американского психолога, основателя ассоциации гуманистической психологии (1908-1970), предложившего наиболее удачную концепцию человеческих потребностей. Он упорядочил все потребности по принципу иерархии в следующем в

осходящем порядке от «низших» материальных до «высших» духовных:

Рис.1. Пирамида А. Маслоу

Базовые группы потребностей, согласно А. Маслоу: первые две – низшего поряд­ка, последние две – высшего. До тех пор пока не удовлетворены потреб­ности низшего порядка, не действуют потребности высшего порядка.

Эту классификацию потребностей можно дополнить выделением по­требностей материальных и духовных, рациональных и иррациональных, абсолютных и действительных, осознанных и неосознанных, ложно понятых и др.

Описание возможных потребностей позволяет сделать следующий вывод: Потребности человека безграничны и полностью неутолимы. Это – одна из аксиом экономики. Существует экономический закон непрерывного возрастания человеческих потребностей. Этот закон подтверждается многочисленными факторами из экономической эволюции человека.

Только при осознании потребностей возникает мотивация к труду. В этом случае потребности приобретают конкретную форму - форму интереса. Экономический интерес – это форма проявления экономических потребностей.

Экономисты изучают материальные потребности. Средства для удовлетворения потребностей называются благами. Различают свободные и экономические блага.

Свободные блага – это то, что человек находит в природе, они достаются человеку бесплатно, к ним нельзя ограничить доступ. Например, воздух, вода родника, солнечный свет, грибы и т. д.

Экономические блага – результат деятельности человека. Так как они производятся человеком, они ограниченны (редкие). Экономические блага подразделяются на два вида: общественные и частные. Частные блага строго ограничены и за каждую дополнительную единицу блага необходимо платить. Это такие виды благ, как продукты питания, проезд в транспорте, книги, мебель и т. д. Общественные блага также производятся человеком, но доступ к ним ограничен быть не может. Например, телевидение и радио, правопорядок, оборона страны и т. д. Отдельный человек может считать, что ему достаточно этого блага, но размер платежей за пользование государством устанавливается правительством, а не налогоплательщиком. Некоторые общественные блага могут становиться частными. Например, телевизионный сигнал (общественное благо) становиться платным для владельцев спутниковой антенны НТВ+. Иногда частное благо может становиться общественным. Проезд в городском транспорте (частное благо), при оплате из бюджета города или предприятий и отсутствии кондукторов, становиться общественным благом.