Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие - Экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

2. Эффективность конкурентных рынков: монополистическая конкуренция

Рынок в условиях монополии выступает как равновесный: монополия находит комбинацию цены и объема производства, дающую максимальную прибыль, а покупатели приобретают то количество товара, которое могут себе позволить при данной цене. Тем не менее, этот рынок не будет эффективным. Потери эффективности проявляются через следующие основные формы:

1. Перераспределения потребительского излишка в пользу монополии при ценовой дискриминации. Практика ценовой дискриминации используется в том случае, если можно легко дифференцировать потребителей, заинтересованных в приобретении товара в соответствии с их возможностями платить. На разных рыночных сегментах, характеризующихся разным уровнем платежеспособности в отношении данного товара, монополист будет продавать такое количество продукции, которое максимизирует его прибыль в каждом сегменте рынка.

2. Монопольная прибыль.

3. Потери от неэффективного размещения ресурсов. Это могут быть потери в виде выбора неоптимального размера, методов производства и комбинаций факторов. Форма их различна: излишние расходы на рекламу, излишние производственные мощности, раздутый управленческий штат и т. д. В любом случае, эти потери возникают не из-за просчета монополиста, а обусловлены ослаблением давления конкуренции на монополизированные рынки.

В то же время, не все экономисты разделяют мнение относительно неэффективной структуры производства, которую монополия компенсирует рыночной властью. Так, Й. Шумпетер говорил о том, что величина потерь, обнаруженная эмпирическим путем, сравнительно невелика, а НТП может быть более быстрым в условиях монополии.

Существует ряд отраслей, в которых монополия неизбежна, и перед государством стоит задача регулирования цен и объемов производства в интересах общества. Эти естественные монополии (например, коммунальное хозяйство, телекоммуникации и др.) характеризуются большим положительным эффектом масштаба. Понижение издержек с ростом объемов производства при естественной монополии означает, что одна фирма всегда производит товар с меньшими затратами, чем несколько фирм. Но при этом государству необходимо контролировать цену выпускаемой продукции, чтобы не допустить реализации неограниченной конкуренцией монопольной власти. Это достаточно сложно, так как ценообразование и по методу предельных издержек, и по средним издержкам ведет к тому, что затраты естественного монополиста будут компенсироваться из государственных средств.

В целом, образование монополии может обусловливаться несколькими причинами: естественными условиями (например, уникальные природные условия или местоположение), технологическими особенностями (например, установка дает лишь определенное количество продукта, достаточное для удовлетворения спроса) или же факторами, связанными с особенностями самого продукта (качество, товарная марка, фирменный стиль, упаковка и т. д.).

Монопсония. Такой тип рыночной структуры, когда имеется много производителей и один покупатель, товар однороден. Монопсония выступает как монополия со стороны потребителя, когда не продавцы, а покупатели способны влиять на цены. Подобная ситуация может складываться на рынках факторов производства. Например, крупные автомобильные компании обладают монопсонической властью как покупатели запасных частей и комплектующих, а значит, могут рассчитывать на более низкие цены по сравнению с мелкими покупателями. Так же как и чистая монополия, монопсония в лице единственного покупателя на рынке – явление крайне редкое.

Возможность влиять на цены факторов производства предполагает, что кривая факторных предельных издержек фирмы-монопсониста будет возрастающей и должна находиться выше соответствующей кривой средних издержек. Для максимизации прибыли фирме придется использовать факторы производства так, чтобы предельный продукт фактора в денежном выражении был равен факторным предельным издержкам.

В итоге, в ситуации равновесия монопсонист использует меньшее количество фактора производства и платит за него меньше, чем другие покупатели, для которых количество используемого фактора соответствует равенству факторного предельного продукта в денежном выражении факторным средним издержкам. Таким образом, монополист использует власть на рынке, чтобы произвести меньшее количество товара по более высоким ценам. Монопсонист - чтобы покупать меньшее количество ресурсов и платить меньшую цену за единицу ресурса.

Все названные виды рыночных структур представляют собой варианты монопольной власти. Каким образом можно количественно измерить степень монопольной власти и через какие рыночные рычаги она прежде всего реализуется?