Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие - Экономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.35 Mб
Скачать

2. Постоянные и переменные издержки

В краткоcрочном периоде все издержки, которые несет фирма делятся на постоянные и переменные.

Постоянные издержки (fixed cost - FC) – издержки, не зависящие от объема выпуска продукции. Это, например, затраты на эксплуатацию зданий, оборудование, арендная плата, проценты за кредит, зарплата управленческого аппарата и т. п. При этом неявные издержки выступают чаще всего как постоянные.

Переменные издержки (variable cost - VC) – издержки, изменяющиеся с изменением объема производства (затраты на материалы, топливо, энергию, рабочую силу и т.д.). Если производство прекратится, переменные издержки равны нулю, в то время как постоянные издержки остаются на том же уровне.

В сумме постоянные и переменные издержки составляют общие издержки производства (total cost - TC ).

TC = FC + VC

Д

Рис. 12. Общие, постоянные и переменные издержки

инамику общих, постоянных и переменных издержек в краткосрочном периоде можно графически изобразить следующим образом: Изменение общих издержек в краткосрочном периоде определяются изменением переменных издержек (рис. 12). Расстояние между кривыми TC и VC при любом объеме выпуска равно FC.

Кроме общих издержек производитель должен иметь «под рукой» данные о средних издержках своего производства по следующим причинам:

  • во-первых, при увеличении общих издержек средние издержки могут снижаться, что говорит о повышении эффективности производства;

  • во-вторых, зная издержки на единицу продукции, можно легко подсчитать прибыль (убытки) от ее производства, сравнив средние издержки с ценой.

Средние издержки (АС - average cost) рассчитываются путем деления издержек на объем произведенной продукции (Q - quantity) Таким образом можно рассчитать средние постоянные (AFC - average fixed cost), средние переменные (AVC - average variable cost) и средние общие (ATC - average total cost) издержки.

AFC = ;

AVC = ;

ATC = .

Динамику функций всех средних издержек можно показать графически (рис. 13)

На этом рисунке выделяются кривые AFC, AVC, ATC и МС. Кривая AFC является убывающей, поскольку числитель постоянен, а знаменатель растет. Когда выпускается небольшое количество продукции, то на него падает вся тяжесть постоянных издержек. При увеличении объема производства средние постоянные издержки снижаются и величина AFC стремится к нулю.

Вид кривой AVC отличается от AFC и зависит от действия закона убывающей отдачи. При постепенном введении в производство дополнительных единиц переменного ресурса с условием, что все остальные ресурсы постоянны (это имеет место в краткосрочном периоде деятельности фирмы), отдача от этого ресурса сначала быстро растет, а затем ее прирост начинает снижаться.

Предположим, фирма использует в своей деятельности только один переменный ресурс – труд. Как будут изменяться издержки фирмы при постепенном увеличении числа нанимаемых рабочих? Допустим, что зарплата одного рабочего обходится фирме в 1000 р.

Таблица 6