Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-производственная практика для ИВТ_.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
114.18 Кб
Скачать
  1. Цели и задачи учебно-производственной (ознакомительной) практики

Учебная практика студентов международного университета «Природы, общества и человека «Дубна» филиала «Котельники» проводится в соответствии с учебным планом и является важной составной частью подготовки бакалавров по направлению 230100.62 «Информатика и вычислительная техника». Она отражает требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и проводится в соответствии с учебными планами в следующей последовательности:

  • 1 этап (4 семестр 2 курс) – учебная практика продолжительностью 2 недели;

  • 2 этап (6 семестр 3 курс) – производственная практика по специальности продолжительностью 6 недель.

Учебная практика по направлению 230100.62 «Информатика и вычислительная техника»

Учебная практика является составной частью процесса подготовки бакалавров по направлению 230100.62 «Информатика и вычислительная техника».

Учебная практика имеет целью закрепление знаний и умений, полученных в процессе теоретического обучения. Во время практики студент должен

изучить:

  • организацию и управление деятельностью подразделения;

  • вопросы производимой, разрабатываемой или используемой техники, формы и методы сбыта продукции или предоставления услуг;

  • действующие стандарты, технические условия, должностные обязанности, положения и инструкции по эксплуатации средств вычислительной техники (ВТ), периферийного и связного оборудования, программам испытаний, оформлению технической документации;

  • правила эксплуатации средств ВТ, исследовательских установок, измерительных приборов или технологического оборудования, имеющихся в подразделении, а также их обслуживание;

  • вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты;

освоить:

  • методы анализа технического уровня изучаемого аппаратного и программного обеспечения средств ВТ для определения их соответствия действующим техническим условиям и стандартам;

  • методики применения измерительной техники для контроля и изучения отдельных характеристик используемых средств ВТ;

  • отдельные пакеты программ компьютерного моделирования и проектирования объектов профессиональной деятельности;

  • порядок пользования периодическими, реферативными и справочно-информационными изданиями по профилю направления подготовки.

Практика проводится в сторонних организациях (предприятиях, НИИ, фирмах) или на кафедрах и в научных лабораториях вуза.

Организация учебной практики

Процесс организации учебной практики состоит из 3 этапов:

1. Подготовительный.

2. Основной.

3. Заключительный.

I. Подготовительный этап включает следующие мероприятия:

1. Проведение общего собрания студентов, обучающихся по направлению 230100.62 «Информатика и вычислительная техника», с целью ознакомления студентов:

  • с целями и задачами учебной практики;

  • с этапами ее проведения;

  • с требованиями, которые предъявляются к студентам со стороны баз практики и кафедры «Информационных технологий в управлении»

2. Определение и закрепление за студентами баз практики.

На этом этапе студентам предоставляется право самостоятельно найти организацию, в которой они будут проходить практику.

(в этом случае им необходимо представить гарантийное письмо, подписанное руководителем этой организации и заверенное печатью, согласием обеспечить возможность прохождения практики), либо использовать в качестве базы практики организацию, которую предлагает кафедра.

3. Распределение студентов по конкретным базам практики производится с учетом требований конкретных баз практики к уровню подготовки студентов (знание иностранных языков, умение работы на компьютере, психологическое состояние и умение адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и т.д.).

Предварительный список распределения студентов по базам практик определяется за 1-1,5 месяца до начала учебно-производственной (ознакомительной) практики. После этого проводится окончательное согласование и подготовка проекта приказа по учебной части филиала «Котельники» о проведении учебно – производственной (ознакомительной) практики. Приказ о проведении учебно – производственной (ознакомительной) практики с распределением студентов по базам практики и указанием руководителя практики утверждается за 10 -15 дней до ее начала.

II. Основной этап включает прохождение студентами учебной практики в течение 2 –х недель.

III. Заключительный этап. После прохождения практики студенты представляют на кафедру отчет и характеристику с места прохождения практики.

Отчет и характеристика рассматриваются руководителем практики студента от кафедры. Отчет предварительно оценивается и допускается к защите после проверки его соответствия требованиям, предъявляемым данными методическими указаниями.

Защита отчета проводится на кафедре. Процесс защиты предполагает определение руководителем практики степени овладения студентом практических навыков работы и уровня применения на практике полученных в период обучения теоретических знаний. После защиты руководитель выставляет общую оценку, в которой отражается как качество представленного отчета, так и уровень подготовки студента к практической деятельности.

Свидетельством успешного окончания учебной практики является сданный на кафедру отчет и результат защиты, оценка за практику выставляется в ведомости и зачетной книжке студента.

Студенты, получившие отрицательный отзыв или не прошедшие учебную практику по как по уважительной, так и неуважительной причине, признаются имеющими академическую задолженность. Данная проблема с возникшей задолженностью студента рассматривается руководством филиала «Котельники» совместно с руководством кафедры.