Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

3. Следствие.

Явление, которое вызывает к жизни другое явление, выступает по отношению к нему как причина. Результат действия причины есть следствие. Причинность – такая необходимая связь между явлениями, при которой одно неизбежно порождает другое. Причина во времени предшествует следствию, но это не значит, что всякое предшествующее явление находится в причинной связи с последующим. Причину нужно уметь отличать от повода. Повод – это событие, которое непосредственно предшествует другому событию, развязывает его появление, но не порождает его.

Связь причины и следствия носит характер взаимодействия: не только причина порождает следствие, но и следствие активно действует на причину и изменяет ее. В зависимости от условий одно и то же явление может порождаться различными причинами, и, наоборот, одна и та же причина может приводить к различным следствиям.

БИЛЕТ №6

1. Проблемы современного образования.

Часто образование понимают узко, вне культуры и нравственности, как всего лишь овладение систематизированными знаниями, навыками и умениями. Новое время выработало унифицированный образ науки. Образование стало пониматься как наукоучение. Университет стали связывать с усвоением универсального знания, очищенного от эстетического и нравственного.

Университетское образование противостоит специализированному, а гуманитарное – техническому. При этом университетскому образованию недостает специализированности, специальному образованию – универсальности и фундаментальности, гуманитарному образованию – практичности, а всем вместе – культуры. Задача образования состоит не в том, чтобы получить эрудированного человека, он еще должен быть культурным, нравственным и деятельным.

2.Классификация форм движения, изменения и развития материи и ее методологическое значение.

Под движением материи понимается любое ее изменение вообще, не только механическое перемещение тел в пространстве. Материя неотрывна от движения.

Форма движения – определенный тип изменения состояния.

Классификация:

-механическая (пространственные перемещения тел относительно друг друга)

-физическая (тепловые и электромагнитные процессы, гравитационные взаимодействия, процессы микромира, процессы мегамира)

-химическая (химические процессы)

-биологическая (органическая жизнь)

-социальная (социальные процессы, история человеческого развития)

Неживую природу характеризует взаимосвязь физических и химических форм движения, живую – биологическая, а общество – социальная форма движения.

3. Познание.

ПОЗНАНИЕ – обусловленный практикой процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование. Знание – объективная реальность, данная в сознании человека, который в своей деятельности отражает, идеально воспроизводит объективные закономерные связи реального мира.

Основные формы познания: чувственное познание, практическое познание, игровое познание, мифологическое познание, образное познание, научное познание и философское познание.

Сущность познания сводится к адекватности ориентирования в Мире, т.е. к такому пониманию мира и себя в этом мире, которое позволяет и дальше оставаться «системой познающей мир». Само познание Мира происходит в результате прямого воздействия последнего на познающего субъекта, а также в результате «осмысления» субъектом этого «прямого воздействия».

БИЛЕТ №7