Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

3. Общее.

Общее есть объективно существующая общность реальных предметов, которая выражается в единстве их свойств, признаков и черт. Общее существует лишь в единичном, через единичное. Под единичным подразумеваются отдельные предметы, явления, процессы, события, происходящие в природе и обществе. Единичное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему. Единство единичного и общего есть особенное. По отношению к единичному особенное есть общее, а по отношению к более общему – единичное.

Наука имеет дело с обобщениями и оперирует общими понятиями, что дает возможность устанавливать законы и тем самым вооружать практику предвидением. Но единичное и особенное богаче общего. Только через строгий анализ и учет единичного, особенного путем наблюдения, эксперимента достигаются углубление, конкретизация законов науки. Общее раскрывается в понятии только через отражение единичного и особенного.

Познание есть восхождение от единичного через особенное к общему.

БИЛЕТ №5

1. Жизненный цикл человека, человек и общество.

Человек – животное общественное. Как животное он и его органы обладают физиологическим жизненным циклом: рождение, младенчество – 1-3, детство – 7-14, юношество – 18-24, становление личности – 33-42, зрелость – 40-60, старость – свыше 70, смерть. Как у существа социального его жизненный цикл может быть представлен следующим образом: дошкольные годы – 6-7 лет, школа – 16-18, институт – 20-24, женитьба - 20-24, уход на пенсию - 55- 60. В древности отсутствовало книгопечатание, коммуникации между людьми происходили достаточно медленно, темп жизни заметно отличался от современного. При средней продолжительности жизни 24-30 лет, человек активно использовал свои интеллектуальные ресурсы ориентировочно с 12-14 лет до конца жизни, т.е. примерно 12-16 лет. В настоящее время, даже если считать с момента начала трудовой деятельности (22-24 года) до ухода на пенсию, имеем 24-38 лет, т.е. всего в 2-3 раза больше.

По определению, данному еще Аристотелем: человек - животное общественное. Отдельные компоненты организма, взаимодействуют также с «продуктом» социального развития - культурой, которая является результатом общественного развития вида.

2. Вселенная. Теория большого взрыва. Теологические притязания. Антропный принцип.

Вселенная является цельной движущейся системой, в которой мы для себя можем выделять как вещи, так и процессы. Результативность при решении исследовательских задач во многом определяется правильностью «расчленения» целого и выделения в нем подсистем. Основными свойствами Вселенной с точки: инерционность, размерность, подвижность и структурность.

Теологи выдвигают идею модели «горячей расширяющейся Вселенной». Речь идет о так называемом «Большом взрыве», происшедшем, по современным представлениям, около 15-20 млрд. лет назад, когда вся космическая материя была как бы стянута в точку. Затем произошло «первичное расширение» кванта, имевшего массу, равную суммарной массе всех галактик. Ряд ученых считает, что в природе действует скрытый принцип, организующий Вселенную определенным образом, и что это не физический, а антропный (духовный) принцип. Антропный принцип формулируется следующим образом: «Вселенная должна быть такой, чтобы в ней на некоторой стадии эволюции мог существовать наблюдатель».