Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

19 Билет

1. Классификация наук. Философия в системе естественных, технических и гуманитарных наук.

(Галкин) Выделив Науку, как отдельный центральный компонент человеческой деятельности, представляется целесообразным разделить ее на три группы: 1. Естественные науки - науки, в которых человек изучают природу; основная особенность этих наук заключается в том, что объекты природы достаточно просты и стабильны, существуют реально, а их свойства совершенно не зависят от желания и действия человека. Критерий истины - практика - дает человеку ответ на основные, характерные для них вопросы: «что?», «как?», «почему?», «когда?». 2. Инженерные науки, в них мы имеем дело, как с естественными природными объектами, так и с результатами собственной деятельности и, что очень важно, результатами деятельности других людей; с объектами, которых в природе в естественном виде не существует, и которые появляются в результате человеческой деятельности (искусственными). 3. Гуманитарные науки - науки, в которых мы имеем дело преимущественно с человеком, сообществами людей, их делами и качествами. Гуманитарные науки наиболее сложны с точки зрения методологии.

2. Случайность и необходимость. Волюнтаризм, фатализм и авантюризм.

СЛУЧАЙНОСТЬ - ЭТО ТО, ЧТО В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ МОЖЕТ БЫТЬ, НО МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ, МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ТАК, НО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ И ИНАЧЕ.

НЕОБХОДИМОСТЬ - ЭТО СУЩЕСТВЕННАЯ ЧЕРТА ЗАКОНА. Как и закон, необходимость может быть динамической и статистической.

Волюнтаризм (философия жизни) утверждал, что раз жизнь целостна и находится в непрерывном становлении, то ее нельзя понять рациональными, а потому односторонними методами науки.

Фатализм (от греч. роковой) - философская концепция, согласно которой в мире и в человеческой жизни все предопределено роком и судьбой.

авантюрности бытия - что было то было, что есть изменить нельзя, что будет - посмотрим. Вариант естественен для человека познающего: опираясь на предшествующий опыт (знание), строим модель будущего и смотрим, что получилось.

3. Закон.

Закон - внутренняя существенная связь явлений, обусловливающая их необходимое, закономерное развитие.

ЗАКОН - ЭТО НЕОБХОДИМЫЕ, УСТОЙЧИВЫЕ, ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ, СУЩЕСТВЕННЫЕ СВЯЗИ И ОТНОШЕНИЯ ВЕЩЕЙ. ОН УКАЗЫВАЕТ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПОРЯДОК, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, ТЕНДЕНЦИЮ РАЗВИТИЯ.

20 Билет

1. Свойство-проявление сущности вещи.

Свойство - это определенная сторона качества объекта, обусловливающая его различие или сходство с другими предметами и проявляющаяся во взаимодействии с ними.

Явление - совокупность многообразных, внешних, подвижных, непосредственно открытых чувствам свойств и отношений предмета, представляющая собой способ проявления, обнаружения сущности. Единство явления и сущности проявляется: 1) они не существуют друг без друга, 2) они переходят друг в друга.

2. Познание качества через его количественные характеристики.

Качество - это целостная характеристика функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости, его отличия от других объектов, а также сходства с ними.

Мера выражает единство количества и качества применительно к предметам, для которых характерно просто превращение, изменение в пределах данного уровня организации материи, как например, при превращении воды в пар, элементарных частиц друг в друга и т.п. Но мера выражает и границы перехода с одного уровня организации системы на другой, т.е. она разграничивает развитие объекта.