Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

1. Проблема «маленького человека».

Проблема «маленького человека» – проблему бытия обычного человека толпы, проблема ограниченности его возможностей, самоограничения и самоудовлетворенности, его смысле жизни, его понимание себя как личности и своего места и роли в обществе.

Один маленький человек не в состоянии решить существующие в мире глобальные проблемы, социально-экономические и политические проблемы всего общества. Но он в состоянии остаться человеком, личностью. В настоящее время существует две концепции личности: личность как ролевая характеристика человека и личность как его сущностная характеристика. Первая концепция опирается на понятие социальной функции человека. Сущностная характеристика личности включает его духовные потенции, центр самосознания, источник воли и ядро характера, субъект свободных действий в рамках социума и внутренней жизни человека. Таким образом, личность – это результирующая функция социального и биологического начал человека.

2. Основные подходы к проблеме материи. Материальный мир. Система мира.

3. Система.

Система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. По характеру связи частей различные целостности делятся на три основных типа целостности:

-неорганизованная целостность; связь частей носит механический характер; свойства такого целого совпадают с суммой свойств составляющих его частей;

-организованная; составляющие элементы находятся в относительно устойчивой и закономерной взаимосвязи;

-органическая целостность; характерные особенности - саморазвитие и самовоспроизведение частей;

Система - это целостная совокупность элементов. Элемент - это минимальная единица в составе данного целого, выполняющая в нем определенную функцию. Системы могут быть простыми и сложными. Сложная система – это такая, элементы которой сами рассматриваются как системы.

БИЛЕТ №8

1. Философия и ее кризис. Особенность философских знаний. Сложность изучения философии.

Каждая наука – это своего рода обрывок знания, а все науки в их простом сложении – это сумма обрывков. Философия же дает систему знания о мире как целом. Философия – наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены как бытие, так и мышление человека, процесс познания.

В своих традиционно умозрительных формах философия не всегда поспевает за стремительной поступью современных научных и технологических новаций, ее прогнозы достаточно часто запаздывают, а их практическое значение оставляет желать лучшего.

В современной философии отмечается сдвиг в сторону духовной проблематики, появляется много работ этического и эстетического содержания, возрастает значимость аналитических тенденций. Вся человеческая жизнь становится в философском отношении все более насыщенной. Чем больше в мире новаций, творчества, тем больше философия необходима человеку.

Сложность изучения философии:

-ознакомление с самыми разнообразными концепциями за 2,5 тыс. лет

-необходимость координации философских направлений и школ

-потребность философски интерпретировать содержание любых явлений.