Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

3. Форма и содержание.

Форма и содержание - философские категории, к-рые служат для выявления внутренних источников единства, целостности и развития материальных объектов. Содержание - совокупность тех элементов и процессов, к-рые составляют основу объектов и обусловливают существование, развитие и смену их форм. Категория формы выражает внутреннюю связь и способ организации, взаимодействия элементов и процессов явления как между собой, так и с внешними условиями.

23 Билет

1. Особенности мышления человека. Типы мышления. Сознание и подсознание.

Мышление - это целенаправленное, опосредованное и обобщенное отражение человеком существенных свойств и отношений вещей.

Оценка и проверка истинности полученных результатов не являются чисто сознательными процессами. Поток информации от органов чувств в подсознание на много порядков превышает поток информации в область сознания. Их разница дает величину неосознаваемой информации, которая никак не регистрируется сознанием.

Система “сознание - подсознание” представляет собой оптимальную структуру, отработанную процессом эволюции. С одной стороны, сознание не перегружено информацией, что позволяет приближенно, но в темпе реального времени моделировать свое поведение в окружающем мире. С другой стороны, используется вся доступная информация, которая обрабатывается в подсознании и откуда готовые результаты передаются в область сознания.

2. Принцип системности в познании.

Системность и обоснованность научного знания - существенный признак, отличающий его от продуктов обыденной познавательной деятельности людей.

Системность познания выражается в исследовании сложных развивающихся объектов как многоуровневых, иерархических, как правило самоорганизующихся биологических, социальных и иных систем, всего многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением, средой.

3. Правда и ложь.

(Галкин) Правда - «сообщение», которым передается информация, соответствующая миру. Сообщение может быть классифицировано как «истинная правда», «достаточная правда», «правда-ложь», «ложь-правда», ложь. То, что обычно называют «абсолютной истиной», в сообщении может быть определено как «истинная правда». ПРАВДА И ЛОЖЬ - это нравственно-психологические феномены. Правда - это адекватное отражение действительного состояния дел. Ложь - это искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого-либо в обман. Ложь - высказывание, искажающее действительное положение вещей. ИСТИНА и ЛОЖЬ - это особые оценки, с помощью которых мы отделяем знания, соответствующие объективной реальности, от несоответствующих ей.

24 Билет

1. Системы познания (мышления): схоластическая, механистическая, статистическая, системная и диатропическая.

1. Схоластическая познавательная модель. Для нее характерно видеть природу как текст, который надо уметь прочесть, или как шифр, который надо разгадать. (Аналитический подход к познанию).

2. Механистическая познавательная модель - рассматривает природу как машину, прежде всего - как часы.

3. Статистическая познавательная модель - представляет мир как совокупность балансов. Развитие понятия балансов привело к разработке в физике принципов сохранения.

4. Системная познавательная модель. В этой модели природа, как и общество, уподобляются организму, т.е. трактуются как нечто целое и целесообразное, как единая система; а организм часто трактуется как система автоматической регуляции.

5. Диатропическая познавательная модель. Диатропическая познавательная модель видит природу как сад, как ярмарку; эти понятия надо отличать от таких чисто функциональных понятий, как огород и рынок.