Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

28 Билет

1. Восстание масс. Идея правового общества, права человека: теория и практика.

ХОСЕ ОРТЕГА ГАССЕТ. "Восстание масс" В современном общественной жизни Европы есть один важный факт вся власть в обществе перешла к массам. Масса - это средний, заурядный человек. Принадлежность к массе - чисто психологический признак.

Человек массы - это тот, кто не ощущает в себе никакого особого дара или отличия от всех, хорошего или дурного; он чувствует себя, что он - "точь-в-точь", как все остальные, и от этого чувствует себя счастливым. Избранный - тот, кто к себе самому требовательней, чем к другим.

Править - значит задавать работу, ставить на свои места, и тем предупреждать извращения, к которым приводит праздная, пустая жизнь. Нью-Йорк и Москва - исторический камуфляж, т.е. внешность не выявляет сущность. В России юность бьет через край. У нее еще нет своих идей. Нужны столетия. Америка моложе России. Она еще не страдала, поэтому у нее нет добродетелей, властителя. Европа ослабила вожжи, которыми управляла миром. Жизнь гибнет, когда она предоставлена самой себе. Только сознание своей власти и дисциплины ответственности могут держать в должном напряжении духовные силы запада.

2. Эволюция и развитие.

Если изменение не выходит за пределы данного качества, то оно называется ЭВОЛЮЦИЕЙ, в противном случае оно выступает как РАЗВИТИЕ, изменение качества.

Эволюционная теория - учение о развитии живой природы - разработана гл.обр. Ч. Дарвиным и обобщает результаты многовековой селекционной практики, достижения биологии, геологии и палеонтологии. Главными факторами эволюции живых существ, по Дарвину, являются изменчивость, наследственность и отбор (дома- искусственный, в природе - естественный). Эволюция -лат. развертывание - нарастание количественных изменений в развитии явлений.

3.Количество и качество.

КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО — диалектически взаимосвязанные характеристики предмета, объективной действительности. Качество — это еще не расчлененная совокупность признаков, свойств предмета. Оно выражает определенность вещи во всем ее чувственно-конкретном своеобразии. Качество неотделимо от реального существования самого предмета. Познание человека не останавливается на качественной определенности предмета. Оно переходит к изучению количественных его характеристик, раскрывает взаимосвязь количества и качества, а затем переходит к анализу сущности. Количество — это по преимуществу пространственно-временные свойства предмета, к-рые также обнаруживаются лишь в его взаимоотношении с другими предметами. Каждый предмет отличают от другого его пространственная величина, длительность существования, темпы развития и т. д. Количественные характеристики предмета выявляются в процессе измерения, когда один предмет в его количественной определенности предстает как эталон. 

29 Билет

1. Информационный шум, его причины и возможные негуманоидные последствия. Методы борьбы с информационным шумом.

Состояние биосферы, в котором управление и развитие происходит под контролем и в интересах человеческого разума, обычно называют «ноосферой». Начиная с начала прошлого века и до сих пор, в обществе господствует мнение, что, несмотря на несовершенство отдельной особи, коллективное использование в глобальных масштабах разума и порождаемых им новых и новейших технологий, как в области производства, так и управления, позволят разрешить все проблемы цивилизации, вставшие перед человечеством. Представляется, что это положение в общем случае не соответствует действительности. Ограниченность и нестабильность интеллектуальных, физических, физиологических и моральных ресурсов человека, а также существенное отличие естественных общественных отношений от «требуемых» системе «человек-природа-общество», не позволяют считать, в конечном итоге, все совершаемые человеком (и человечеством) действия «разумными», в том числе и в отношениях с информационным шумом.