Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

13 Билет

1. Формы мышления: линейное, плоскостное и объемное мышление.

ОБЪЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ. Объемное мышление позволяет видеть и учитывать разные точки зрения, рассматривать все через закономерность и взаимосвязь и получать объемную картину для уравновешенного решения задачи с учетом всех интересов.

Что такое линейное мышление? Это когда мы свои мысли и действия выстраиваем последовательно, друг за другом, это логическое мышление. Самый хороший пример линейного взаимодействия - это книги. Буквы, следуя друг за другом, выстраиваются в слова, слова - в предложения, предложения - в абзацы и т.д.

Выработанная годами и десятилетиями привычка думать линейно блокирует нелинейное мышление. Непосредственное восприятие мира и общение с ним как-то и когда-то заменяется точечным и последовательным восприятием.

2. Статистическая и динамическая модели Вселенной.

Вселенная - пространство, содержащее в себе материю; не область пространства, а все пространство, хотя и есть такое понятие наша Вселенная - доступная наблюдению с Земли часть Вселенной. Во Вселенной УДОБНО выделить микромир, макромир , мир и мегамир.

АТРОПНЫЙ ПРИНЦИП: Ряд ученых считает, что в природе действует скрытый принцип, организующий Вселенную определенным образом, и что это не физический, а антропный (духовный) принцип. Антропный принцип формулируется следующим образом: «Вселенная должна быть такой, чтобы в ней на некоторой стадии эволюции мог существовать наблюдатель». Этот принцип английский астрофизик П. Девис характеризует так: «Такая Вселенная обязана обладать свойствами, необходимыми для возникновения разума… антропный принцип сродни традиционному религиозному объяснению мира: бог сотворил мир, чтобы люди населяли его».

3. Движение.

Движение - это способ существования сущего. Быть - значит быть в движении, изменении. Нет в мире неизменных вещей, свойств и отношений. Движение несотворимо и неуничтожимо. Каждой форме движения присущ определенный носитель - субстанция. Движение любой вещи осуществляется только в отношении к некоторой другой вещи. Для изучения движения какого-либо объекта нужно найти систему.

14 Билет

1. Критическое, традиционное и догматическое мышление. Самостоятельное и несамостоятельное мышление.

Каждой социальной системе соответствует особый тип мышления.

Критический тип мышления соотносится с открытым обществом, а традиционный, или догматический, тип мышления соответствует закрытому обществу.

Традиционный тип мышления. Все таково, каким было всегда, следовательно, по другому быть не может. Это можно считать центральным догматом традиционного типа мышления. Традиционный тип мышления не в состоянии увидеть различие между общественными и природными законами.

Основной функцией критического типа может считаться выбор из нескольких возможностей. Критический тип мышления - это больше, чем подход: это существующее положение вещей. Некоторые из конкурирующих идей гипотетические и открыты для критики; другие же догматические терпят возражений.

Несамостоятельное мышление осуществляется на основе постулатов авторитетного мнения, представляет собой особую форму «клише» мыслительного процесса, характеризуется заданностью, предсказуемостью, низкой содержательной процессуальной емкостью. Самостоятельное мышление - высший тип мышления, характеризующийся субъективностью, индивидуализмом, резко выраженной личностной компонентой, присуще развивающемуся, творческому типу мышления.