Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

3. Необходимость.

Необходимость - философская категория, отражающая вид объективных связей материального мира. Необходимость вытекает из внутренней сущности явлений и обозначает их закон, порядок, структуру.

21 Билет

1. Цивилизация и культура: общее и различия.

(Галкин) Существует много определений и понятий: что такое ЦИВИЛИЗАЦИЯ и что такое КУЛЬТУРА. Иногда говорят, что цивилизаций было много: древнегреческая, древнеримская, европейская, азиатская; можно считать, что цивилизация это - Мир людей. Цивилизация - это общество с присущей ему основной характеристикой, а именно: "способом и уровнем овладения Человеком силами природы и самого общества" и отличаем понятие цивилизация от понятия культура, которая является свойством общества возникающим в результате овладения Человеком своей собственной природой и своими силами.

Цивилизация - система связей естественного и искусственного в окружающей человека среде. И культура, и цивилизация суть не что иное, как предшествующая деятельность людей. В этом плане бессмысленно искать отличие цивилизации от культуры. Они просто тождественны. ...

2. Самодвижение как способ разрешения противоречия.

САМОДВИЖЕНИЕ - движение, имеющее источник. причину в самой движущейся вещи. Бесконечное самодвижение материи в космосе выступает как результат единства противоположных процессов рассеяния материи и энергии в ходе эволюции звезд и их обратной концентрации. ведущей в конечном счете к возникновению звезд, галактик и других форм материи.

3. Случайность.

Случайность - философская категория, отражающая вид объективных связей материального мира. Случайность имеет свое основание не в сущности явления, а в другом, в воздействии на данное явление других явлений, и есть то, что может быть и может не быть, может произойти так или иначе.

22 Билет

1. Мораль и практика. Правда и ложь.

Мораль - форма общественного сознания, в к-рой отражаются и закрепляются этические качества социальной действительности. Мораль представляет собой совокупность правил, норм общежития, поведения людей, определяющих их обязанности и отношения друг к другу и обществу.

ПРАКТИКА - ЭТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ СУЩЕСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА, И ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОБЪЕКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЙ ОСНОВУ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, ВСЕ ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЕДУЩИЕ К ИЗМЕНЕНИЮ МИРА.

Правда - «сообщение», которым передается информация, соответствующая миру. ПРАВДА И ЛОЖЬ - это нравственно-психологические феномены. Правда - это адекватное отражение действительного состояния дел. Ложь - это искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого-либо в обман. Ложь - высказывание, искажающее действительное положение вещей.

2. Восхождение от абстрактного к конкретному.

В качестве общего логического принципа в диалектической логике имеет большое значение способ восхождения от абстрактного к конкретному, в котором наиболее полно воплощено единство исторического и логического. Абстрактное (лат. - отвлечение) - сторона, часть целого, одностороннее, неразвитое; Конкретное (лат. - срастаться) - составное, сложное, многостороннее. Способом теоретического воспроизведения в сознании целостного объекта является восхождение от абстрактного к конкретному, которое есть всеобщая форма развертывания научного знания, систематического отображения объекта в понятиях. Необходимо различать конкретное как изучаемый объект и конкретное как завершение. Итог исследования, как научное понятие об объекте (мысленное конкретное).