Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

БИЛЕТ №1.

1. Современная цивилизация и стоящие перед ней проблемы.

Человечество может существовать только в пределах узкого диапазона параметров его физической среды. Ускорение процессов развития человечества сопровождается понижением уровня его стабильности.

  • катастрофическое загрязнение человеком окружающей среды; экологический кризис

  • истощение природных ресурсов

  • перенаселение планеты

  • угроза миру между народами и войн с применением оружия массового уничтожения людей

  • забвение достижений культуры, нравственности, образования.

Разрешение глобальных проблем является делом непростым и даже опасным. Для преодоления глобальных проблем современности нет простых решений.

Для предотвращения деградации человечества необходимо по существу формирование новой цивилизации, которая была бы способна обеспечить совместную эволюцию человечества и окружающей среды.

2. Основные функции философии: онтологическая, гносеологическая и методологическая.

Онтология – философия, как таковая – учение о бытии, о мире в целом. Изучает обобщенные образы бытия и его различных частей в их взаимосвязи.

Гносеология – раздел философии, который изучает взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношение знания к действительности, критерии истинности и достоверности знания.

Методология, учение о методах, понимается как определение способов достижения какой-либо цели. В соответствии со спецификой философии речь идет о фундаментальном.

3. Свобода.

Понятие «свобода» не является самостоятельным понятием, не имеет самостоятельного смысла в предложении – человек не может быть просто свободным, но может быть свободным от чего-то. Слово "свобода" связано с мощными внутренними потребностями личности.

БИЛЕТ №2.

1. Философско-экологические проблемы человечества в конце 20 века.

Со времени появления общества на Земле происходит три рода процессов: собственно природные, специфически общественные и как бы сплавленные, которые сочетают в себе и те и другие.

Любые изменения в характере, направленности и масштабах человеческой деятельности лежат в основе изменений отношения общества и природы. Научно-техническая революция столкнула человека с проблемой ограниченности природных ресурсов, возможного нарушения динамического равновесия сложившейся системы, а в связи с этим и с необходимостью бережного отношения к природе.

2. Реальное и идеальное.

Идеальное – субъективный образ объективной реальности, возникающий в процессе целесообразной деятельности. Научно-теоретический анализ осуществляется на базе исследования идеальной модели, что дает возможность отвлечься от случайностей и выявить необходимость в чистом виде, а также представить изучаемый объект в предельно развитой форме, что позволяет обнаружить присущие ему законы движения.

3. Сознание.

Сознание общественное - совокупность возможных и существующих реакций и мнений значимой части членов общества на те или иные явления.

Сознание человека – высшая форма отражения объективной действительности. Сознание представляет собой совокупность психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия. Сознание есть продукт деятельности мозга, оно возникает и формируется в мозгу только благодаря материальной связи мозга с внешним миром. Наиболее характерной чертой сознания является постановка целей, активный поиск средств и путей для достижения даже самых отдаленных целей. Цель есть отраженная в сознании потребность.

БИЛЕТ №3.