Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

3. Действительность.

Действительность - это природа и всемирная история, человек и его разум, материальная и духовная культура, это единство сущности и явления, внутреннего и внешнего, необходимого и случайного, единичного и общего, причины и следствия, это окружающий нас мир во всем его красочном многообразии. Понятие действительности употребляется и в смысле лишь наличного, непосредственного бытия: действительность противопоставляется возможности или соотносится с нею. Действительность - это то, что уже возникло, осуществилось, что живет и действует. В природе превращение возможности в действительность происходит в целом стихийно.

12 Билет

1. Философские и логические задачи: переходы между ними.

Диалектическая логика - логическое учение диалектического материализма, наука о законах и формах отражения в мышлении развития и изменения объективного мира, о закономерностях познания истины. Диалектика потому и есть логическое учение, что она исследует логические, познавательные функции общих законов и категорий развития. В качестве общего логического принципа в диалектической логике имеет большое значение способ восхождения от абстрактного к конкретному, в котором наиболее полно воплощено единство исторического и логического. Диалектическая логика строится как система логических категорий, в которых синтезируются результаты познавательной и практической деятельности человечества.

2. Вещь, свойство и отношение. Объективная и виртуальная реальность.

Вещь - любая часть материального мира, имеющая относительно самостоятельное и устойчивое существование. Вещь характеризуется целостностью свойств, через посредство которых она связана и взаимодействует с другими вещами.

Свойство - сторона предмета, обусловливающая его различие или сходство с другими предметами и проявляющаяся во взаимодействии с ними. Всякое свойство относительно.

ОТНОШЕНИЕ - необходимый момент взаимосвязи всех явлений, обусловленный материальным единством мира. Отношения вещей тек же объективны, как и сами вещи. Вещи не существуют вне отношений, последнее всегда есть отношение вещей.

ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ - весь материальный мир в целом, во всех его формах и проявлениях. Понятие объективной реальности относительно. По отношению к индивидууму - это все, что существует вне его сознания и отражается им. Абстрагируясь от индивидуального взгляда на мир, можно сказать, что объективная реальность совпадает с реальностью вообще.

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ - бытие вещей в его сопоставлении с небытием, а также другими возможными, вероятными формами бытия, наличествующее в сознании человека.

3. Материя.

Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них. Материя неисчерпаема вглубь – нет никакой абсолютно простой субстанции.

Основные свойства материи:

-структурность материи

-неуничтожимость

-свойство при любых обстоятельствах быть в движении