Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

2. Человек, пространство и время.

пространство можно охарактеризовать мерностью, связностью, подвижностью, изотропностью;

время - мерностью, связностью, подвижностью, изотропностью.

Пространство и время как философские категории отображают объективно существующие, независимо от познающего субъекта, пространство и время как формы бытия движущейся материи. Вечность существования и неисчерпаемость материи определяют вечность пространства, времени и неисчерпаемость их свойств. Понятие времени отражает процесс изменения материи со стороны отношений следования. Противоречивость пространства связана с наличием его протяженности и структурности, противоречивость времени - с бесконечной длительностью и сменой моментов.

3. Качество.

Совокупность свойств, позволяющая вещи отличаться (отличить вещь) от всех других вещей мира, называют качеством. Отсюда, качество – это полная совокупность свойств вещи. В плане ее характеристики - это та же сущность вещи, рассматриваемая лишь под углом определения ее как отдельной вещи выделяющейся из ряда других вещей.

15 Билет

1. Непрерывность мира. Отношение между реальностью и возможностью.

НЕПРЕРЫВНОСТЬ - ЭТО СОМКНУТОСТЬ, ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ, ПОСТЕПЕННОСТЬ. НЕПРЕРЫВНОСТЬ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ КАК СОХРАНЕНИЕ ДАННОГО КАЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, а прерывность - как изменение качественного состояния в существовании вещи, процесса, явления. НАШ ФИЗИЧЕСКИЙ МИР В СИЛУ ЗАКОНА МЕРЫ ДИСКРЕТЕН, ПРЕРЫВЕН В КАЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ СТРУКТУРЫ МАТЕРИИ, ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ, НО НЕПРЕРЫВЕН В СВОЕМ РАЗНООБРАЗИИ.

Действительность - это то, что уже возникло, осуществилось, что живет и действует. Действительность есть процесс, и для нее существенен внутренний, скрытый момент возможностей. Всякое изменение объекта есть переход от возможности к действительности. Возможность - это будущее в настоящем, это то, чего не существует в данной качественной определенности, но что может возникнуть и существовать, стать действительностью при определенных условиях. Во времени возможность предшествует действительности. Действительность же, будучи результатом предшествующего развития, является в то же время исходным пунктом дальнейшего развития. Возможность возникает в данной действительности и реализуется через появление новой действительности.

2. Движение, изменение и развитие как способы существования материи.

Движение - это и взаимное превращение элементарных частиц, и расширение Процессы, связанные с преобразованием качества предметов, с появлением новых качественных состояний, характеризуются как развитие. Процесс развития - это всегда переход одного качества в другое, направленное формирование новых систем, новых типов организации, которые рождаются из предшествующих систем. Различают две разновидности процессов развития. Первая разновидность - это процессы качественных превращений, не выходящие за рамки соответствующего вида материи, определенного уровня ее организации. Вторая - процессы перехода от одного уровня к другому.