Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_философия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

2. Материализм, его история и разновидности.

Философский материализм утверждает первичность материального и вторичность духовного, идеального, что означает извечность, несотворенность мира, бесконечность его во времени и пространстве. Считая сознание продуктом материи, материализм рассматривает его как отражение внешнего мира, утверждая, таким образом, познаваемость природы.

Первые учения материализма появляются в рабовладельческих обществах древних Индии, Китая, Греции. Дальнейшее свое развитие материализм получил в 17-18 вв. в странах Европы. Вершиной в развитии этой формы материализма на Западе был «антропологический» материализм Фейербаха. В России и других странах Восточной Европы во второй половине 19 века дальнейшим шагом в развитии материализма явилась философия революционных демократов. Высшей и самой последовательной формой материализма стал диалектический материализм.

3. Явление.

Сущность – внутренняя, относительно устойчивая сторона объективной действительности, определяющая природу данного явления.

Явление – внешняя, более подвижная и изменчивая сторона объективной действительности, конкретное обнаружение сущности. Во всяком явлении обнаруживается сущность, так же как и нет сущностей, которые не проявлялись бы так или иначе. В ощущениях и восприятиях отражаются прежде всего отдельные явления и вещи, сущность же недоступна непосредственному чувственному восприятию –постигается теоретическим мышлением на основе знания явлений.

11 Билет

1. Особенности использования хранящейся в памяти информации и основные типы памяти.

Память - это способность человека относительно быстро воспроизводить ранее выработанную информацию. Различают кратковременную и долговременную память. Для кратковременной памяти типично вербально-акустическое кодирование, для долговременной - семантическое (смысловое). Объем кратковременной памяти в сотни и тысячи раз уступает объему долговременной памяти. В процессе припоминания человек имеет дело с представлениями.

В основе всех психических процессов лежит память - способность мозга запечатлевать, сохранять и воспроизводить информацию.

(Галкин) Память - это способность хранить информацию. Идеальная память хранит всю полученную информацию и не искажает ее в процессе хранения и выдачи. Реальная память реального человека подобными качествами не обладает, в то же время такие ее качества как забывчивость и ошибочность воспроизведения, обеспечивают изменчивость информационных блоков (движение мысли) и определяют в совокупности уровень интеллекта человека. Ошибки работы памяти заставляют перепроверять старые решения и, тем самым, создавать новые.

2. Проблема духовности. Свобода воли.

Духовный мир человека - прежде всего феномен; он конкретен и при том неконкретен не в том смысле, что он слагается из множества самостоятельных образований, а в том смысле, что реальная ткань этого мира непрерывна, и только в своем функционировании это едино-цельное образование проявляет себя по-разному. Духовность индивидуальна и субъективна. Эта субъективность выступает как обособленность природной определенности характера, темперамента, таланта или тупости, смекалки, воли и т.д.

Самосознание - это осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе. Самосознание тесно связано с феноменом рефлексии. Рефлексия - размышление личности о самой себе, когда она вглядывается в сокровенные глубины своей внутренней духовной жизни.

Воля - это не только умение хотеть, желать, это психический процесс, выражающийся в действиях, направленных на удовлетворение потребностей. Свободна не воля, к-рая выбирает, исходя лишь из желаний субъекта (волюнтаризм, экзистенциализм), а воля, которая выбирает правильно, в соответствии с объективной необходимостью.