Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lekziji_po_diszipline_2007g.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 2. Предмет экономики туризма

  1. Основные части экономики туризма.

  2. Период, количество, качество, разнообразие предоставления туристских продуктов и услуг.

    1. Основные части экономики туризма

Чтобы понять действующий экономический механизм функционирования туризма, необходимо решить две задачи: во-первых, нужно иметь чёткое представление об основных контурах всей системы данного механизма; во-вторых, необходимо изучить отдельные звенья этой системы. В данной главе решается преимущественно первая задача.

Общая картина экономического механизма функционирования туризма в современных условиях может быть раскрыта в следующих положениях.

1.Современный туризм действует в рыночной среде, контролируемой и регулируемой государством и другими экономическими институтами и организациями. Из этого следует, что все туристские фирмы и организации действуют на основе трёх исходных экономических принципов:

во-первых, они предпочитают свободу хозяйствования и соответственно свободу инициативы и ответственности;

во-вторых, их хозяйственная деятельность объективно подчиняется законам туристского рынка (законам стоимости, спроса и предложения, конкуренции, денежного обращения, ценообразования);

в-третьих, государственные и общественные институты (в частности, профсоюзы) предпринимают попытку регулировать рыночные процессы в туризме с целью привнести в туризм социальное и нравственное начало по отношению к самому туристу, природе и обществу в целом.

В туризме, равно как и во всякой экономической сфере, необходимо избегать двух крайностей: а) абсолютно коммерческого чистогана и б) чисто административной системы организации. Всё искусство хозяйственной деятельности современного туризма как раз и состоит в том, чтобы органично соединить два начала – рыночное и институциональное, регулируемое.

2. Функционирование туристских фирм в рыночной среде объективно требует изучения закономерностей и особенностей туристского рынка. Реально это означает, что современная экономика туризма должна охватывать и такой аспект, как всесторонний анализ спроса и предложения на туристском рынке. Основными аспектами при изучении туристского рынка являются:

  • механизм функционирования туристского рынка, его сегментация, сезонный характер;

  • функции туристского рынка и его сегментов;

  • формирование цен и ценообразование в туризме;

  • изучение факторов, влияющих на спрос в сфере туризма, и влияния цен и доходов на платёжеспособный спрос;

  • изучение факторов, влияющих на предложение туристских услуг, а также изучение влияния цен и факторов неценового характера (инвестиций и других неценовых детерминантов предложения).

3. Экономическое равновесие на туристском рынке в долговременной перспективе объективно требует глубокого финансово – экономического анализа туристской индустрии (её структуры, тенденций и условий развития, функциональной рои и направленности). Анализ ресурсов и материально – технической базы туризма позволяет подойти к решению вопросов о реальных возможностях туристского предложения, равновесии спроса и предложения на туристские услуги, а также о качестве туристского продукта.

4. Важнейшей проблемой экономики туризма является использование рабочей силы в этой отрасли. В связи с этим экономическая эффективность туристской деятельности в самых различных её проявлениях требует глубокого анализа. Особого внимания требует анализ производительности труда и трудоёмкости.

5. Экономика туризма в качестве основной проблемы исследует вопрос о предпринимательской деятельности поведении туристской фирмы на рынке. Это предполагает учёт специфики предпринимательской деятельности в туризме, глубокое знание коммерческого расчёта, планирования этой деятельности, и, прежде всего бизнес – планирования, а также знание бухгалтерского и управленческого учёта.

Важнейшей проблемой предпринимательства в туризме является анализ издержек туристской фирмы, прибыли, валовой выручки и предельного дохода. Знание предельных издержек и предельных доходов позволяет решить вопрос о поведении фирмы на туристском рынке.

6. Важнейшим разделом экономики туризма является анализ факторных доходов: заработной платы и цены труд; процента и цены капитала; туристской ренты. Особое внимание надо уделять проблеме туристской ренты и предельного продукта. Это позволит определить источники внутреннего самофинансирования туризма и установить границы производительности факторов производства в сфере туризма.

7. Экономика туризма органически включает финансовые проблемы: финансовые ресурсы самой турфирмы, возможности использования кредита, взаимоотношения с банками и банковской системой, отношения с бюджетом всех уровней и налогообложение. В условиях современной России вопросы финансирования и налогообложения в туризме приобретают исключительное значение.

8. В период 90-х гг. ХХ в. в России были осуществлены глубокие экономические преобразования: приватизация, аграрная реформа, платное землепользование, либерализация ценообразования, свободный обмен валюты, фактическая долларизация экономики в России, падение производства, инфляция.

Принципиально новая экономическая ситуация в сфере российского туризма обострила проблемы его выживания и развития в процессе конкуренции на мировом туристском рынке.

9. Тяжелейшее экономическое и финансовое положение российского туризма обострило и социальные аспекты проблемы. Падение уровня жизни, сокращение реальных доходов, резко возросшая дифференциация доходов населения России, падение покупательской способности населения, громадная доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума – все эти и другие факторы объективно подняли социальные аспекты проблемы развития туризма в России.

Экономика российского туризма должна уделить должное внимание социальному туризму во всех его проявлениях и формах. К чести учёных Российской международной академии туризма они первыми в России начали разрабатывать эту проблему. И как противовес коммерческому туризму возникла концепция социального туризма, призванная внести в туризм гуманные начала.

10. В условиях полной открытости национального туристского рынка перед мировым рынком туристских услуг российский туристский рынок стал «челночной» формой международной торговли и средством перекачки валютных доходов за границу. Покупка валюты в 90-е годы ХХ в. в России составляла 12,6 – 21,3 в общей структуре расходов денежных доходов населения, около половины валютных доходов ежегодно мигрирует за границу. В этих условиях экономика туризма в России выступает как весомый сегмент мировой торговли, мирового валютного рынка, как одна из форм миграции капиталов из одной страны в другую.

Сказанное выше позволяет заключить, что экономика современного туризма превратилась в одну из важнейших экономических наук, без которой ныне немыслимо существование самой системы экономических наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]