Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lekziji_po_diszipline_2007g.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать
    1. Экономика туризма и другие отрасли

экономики

Экономика туризма представляет собой научную дисциплину, которая исследует процессы и явления, происходящие в период производства и реализации туристских товаров, продуктов и услуг.

Предмет экономики туризма – экономические отношения, которые складываются и развиваются в процессе производства, распределения, потребления туристических продуктов и услуг, предназначенных для удовлетворения потребностей потребителя. Такой подход к определению позволяет глубже вникнуть и раскрыть содержание специфики отраслей хозяйственной деятельности и формы ее проявления. Базируясь на основных постулатах экономической теории, туризм рассматривается с позиций процесса общественного воспроизводства. Экономика туризма изучает механизм действия и использование основных экономических законов применительно к туризму, проблемы удовлетворения потребностей и желаний людей путешествовать, восстанавливать свои силы посредством активных форм туристской деятельности, воспроизводства трудовых ресурсов, проблемы функционирования и развития туристской индустрии, в том числе хозяйственной деятельности на уровне отрасли, предприятия.

Предмет экономики туризма будет более понятен после того, как изучение туризма как отрасли экономики будет развито и разнообразие проблем, поднимаемых ею, будут обсуждены. Для этого необходимо выделить основные части экономики туризма. Экономика туризма исследует и анализирует способы, которыми организованная социальная система решает следующие проблемы:

  1. какие туристские продукты и услуги будут произведены в определенный период, а также в каком количестве, какого качества и разнообразия.

  2. как эти туристские услуги будут произведены, то есть из каких источников и по какой технологии

  3. как данные туристских услуг распределены среди внутренних и внешних туристов

  4. как экономическая деятельность, будет развиваться во времени.

    1. Система показателей развития туризма

С целью планирования, анализа и оценки эффективности деятельности предприятия, отрасли используются показатели, которые представляют в сжатой форме определенные количественные и качественные параметры хозяйственных ситуаций. К анализу важнейших показателей, от которых зависит устойчивое положение фирмы на рынке, прибегают в случае сравнения состояния бизнеса с делами конкурентов.

Основные показатели развития туризма на микроуровне:

натуральные (расчетные):

1. объем обслуживания туристов – количественный показатель измеряется количеством человек, которые приняли участие в путешествиях. Он характеризует масштабы охвата населения туристскими мероприятиями. Объем обслуживания за определенный период определяется путем суммирования количества туристов, принятых на обслуживание только по дням регистрации, т.е. в первый день обслуживания;

2. объем обслуживания – качественный показатель, измеряется в человеко-днях, определяется количеством человек, принятых на обслуживание, и фактической продолжительностью обслуживания каждого туриста. За продолжительностью обслуживания принимается срок обслуживания туристов в календарных днях, указанных в путевке (ваучере);

3. объем обслуживания экскурсантов – количественный показатель, определяется количеством участников экскурсии. В объеме обслуживания экскурсантов учитывается обслуживание туристов на маршруте без предоставления размещения;

стоимостные (расчетные):

1. выручка от реализации продукции, услуг – денежные средства, поступившие на расчетный счет предприятия за предложенный товар, предоставленные услуги. Выручка от реализации является важным показателем деятельности предприятия, во-первых, по удельному весу среди всех возможных поступлений средств. Она является основным регуляторным источником пополнения оборотных средств; во-вторых, процесс кругооборота средств предприятия заканчивается реализацией товаров и поступлений выручки. Выручка от реализации не является доходом в полном смысле этого слова, так как из нее прежде всего возмещаются производственные затраты, выплачивается зарплата. Основная часть выручки принимает форму чистого дохода, т.е. прибыли;

2. прибыль – результативный показатель, характеризующий эффективность использования имеющихся ресурсов. Прибыль – количественный показатель, представляющий собой разницу между ценой и стоимостью товаров, между объемом продаж и себестоимостью. Предприятие получает прибыль, если выручка превышает себестоимость.

Эффективность функционирования туристских фирм в системе рыночной экономики во многом зависит от степени их адаптации к быстроменяющейся рыночной коньюктуре.

Основные показатели развития туризма на макроуровне:

1. количество ночевок (туродень) – натуральный показатель. В отношении практического определения «ночевки» в туристических целях отсутствует единая точка зрения. Используются два рабочих определения: а) с точки зрения места назначения (используется в статистике размещения); б) с точки зрения происхождения (для обследования домашних хозяйств).

С точки зрения места назначения: какое-либо лицо учитывается в качестве осуществляющего ночевку в посещаемом месте только, если даты его прибытия и убытия в этом месте различаются.

С точки зрения происхождения: лицо осуществляет ночевку в ходе соответствующей поездки, если: а) даты его выезда и возвращения различаются; б) это лицо фактически ночует во время своего отсутствия;

2. количество посещений. Посетитель – любое лицо, которое путешествует в какой-либо место, находящееся за пределами его обычной среды, на срок, не превышающий 12 месяцев подряд, и главной целью поездки которого не является занятие деятельностью, оплачиваемой из источника в посещаемом месте. Посетители классифицируются как туристы, если они ночуют за пределами дома, или как однодневные посетители, если они этого не делают.

3. количество поездок – количество раз, которое какое-либо лицо выезжало из своего обычного местожительства. Поездки, которые совершает турист, называются «туристскими поездками», а посещения, которые осуществляет турист, называются «туристскими посещениями»;

4. поступления в национальной и иностранной валюте. Поступления от международного туризма определяются как расходы международных въезжающих посетителей, включая их платежи национальным перевозчикам за международный транспорт. Они также включают любые иные платежи до или после поездки за товары и услуги, полученные в стране назначения;

5. доходы, поступающие в бюджет от расходов, относящихся к внутреннему туризму. Эти расходы представляют собой прямой результат путешествий постоянных жителей какой-либо страны в ее пределах. Они включают расходы и деньги, которые тратятся в посещаемых местах, а также предварительные расходы, необходимые для подготовки осуществления поездки, и связанные с путешествием расходы, произведенные в месте жительства после поездки.

Каждое государство, уделяющее значительное внимание развитию туризма, как правило, постоянно анализирует тенденции, происходящие в этом секторе, и публикует статистические данные, которые позволяют оценить вклад туризма в экономику страны, определить основные направления развития и диапазон видов экономической деятельности, связанной с туризмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]