Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lekziji_po_diszipline_2007g.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

4.2. Виды предпринимательства в сфере туризме

В общепринятой классификации предпринимательской деятельности выделяют следующие виды предпринимательства:

  1. Производительное (производственное) – непосредственное создание услуг и другой продукции;

  2. Коммерческое – посредническая деятельность по продвижению созданной продукции от производителя к потребителю;

  3. Финансовое – особый вид деятельности по образованию и использованию денежных средств на цели воспроизводства услуг и продукции;

  4. Консультативное – деятельность, связанная с предоставлением советов (консультаций) и помощи по вопросам общего управления, оценки возможностей производителей, управления финансами, маркетинга и др.

Первые три вида деятельности различают по связи со стадиями воспроизводства и относят к основным видам, поскольку результатом деятельности является производство услуг или товаров, готовых к конечному или производственному (промежуточному) потреблению.

Последний (четвёртый) вид деятельности относится к вспомогательным видам предпринимательской деятельности, поскольку результатом этой деятельности являются приёмы, методы, технологии и проекты (в том числе в области инноваций), применение которых повышает качество услуг, их конкурентоспособность или снижает издержки на их производство и реализацию.

В связи с особенностями туруслуг предпринимательская деятельность туристских организаций может быть лишь условно отнесена к определённому виду.

Так, деятельность туроператоров в большинстве случаев создаёт организационную подготовку турпродукта и его частичное производство и продвижение к потребителю. Поэтому деятельность туроператоров можно условно отнести к производительному предпринимательству.

Турагенты выполняют функции посредников – продавцов туров. Кроме того, они выполняют отдельные виды услуг, например страхование, консульское обслуживание и др. Это смешанный вид деятельности.

Контрагенты – исполнители туристских услуг (гостиницы, рестораны, перевозчики, экскурсионные бюро и др.), которые оказывают услуги потребителям турпродукта, т. е. активно участвуют в производстве услуг и на этом основании могут быть отнесены к производительным предпринимателям.

Туристские организации могут совмещать организационную подготовку, продажу (в том числе и розничную) и исполнение услуг. В этом случае фирма выполняет одновременно несколько видов предпринимательской деятельности.

Консультационная предпринимательская деятельность широко используется в сфере туризма. Чем сложнее состав и выше качество туристских услуг, тем большее число специалистов – консультантов вовлечено в процесс создания и реализации туристских услуг. Так, клубный отдых (таймшер) использует следующих участников: промоутеров (разработчиков проектов), специалистов по продажам, управляющих курортами, специалистов по обмену места клубного отдыха и т. д.

4.3. Инновации в туристских организациях

Уточним, содержание терминов «инновация», «инновационная идея», «инновационная деятельность».

Инновация (нововведение) – конечный результат новаторской деятельности, воплощённый в виде нового или усовершенствованного продукта (товара, услуг), внедрённого в туристское обращение, нового или усовершенствованного технологического процесса; нового подхода к социальным услугам. С коммерческих позиций инновация – это экономическая необходимость, осознанная через потребности рынка. Специфическим содержанием инновации являются изменения.

Инновационная идея – это реально существующая возможность производства оригинальных (уникальных) товаров и услуг или модификаций уже производимых товаров и услуг.

Инновационная деятельность – это деятельность по доведению научно – технических идей, изобретений, новых организационных и управленческих разработок до результатов в практическом использовании. В полном объёме инновационная деятельность включает все виды научно – технической деятельности, проектно – конструкторские, технологические, опытно – испытательные действия и другие виды деятельности по освоению новшеств в оказании услуг, производстве и потреблении.

Как экономическая категория инновационная деятельность является основой экономического развития. Предприниматель, создавая новшество, стремится превзойти своих конкурентов и произвести что-то уникальное, новое. Как и всякая другая деятельность в рыночных условиях, инновационная имеет цикличный характер.

Основными направлениями инновационной деятельности туристских организаций являются:

  • использование новой техники и технологий в оказании традиционных услуг;

  • внедрение новых услуг с новыми свойствами;

  • использование новых туристских ресурсов, ранее не использовавшихся;

  • изменения в организации производства и потребления традиционных туристских услуг;

  • выявление и использование новых рынков сбыта туристских услуг и товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]