Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lekziji_po_diszipline_2007g.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

7.2.Сезонность функционирования туристского рынка

Функционирование туристического рынка и связанных с ним предприятий туристической индустрии подвержено резким сезонным колебаниям спроса на тур продукт.

Под сезонностью понимается устойчивая закономерность внутригодовых повышениях и понижениях того или иного показателя на протяжении ряда лет.

Производственный – обслуживающий процесс туризма имеет ярко выраженную зависимость от сезонных колебаний.

Изучение сезонности в туризме позволяет определить степень влияния природно-климатических условий на формирование тур потока, установить продолжительность туристского сезона; раскрыть факторы, обуславливающие сезонность в туризме; определить экономические последствия сезонности на уровне региона и тур. фирмы; разработать комплекс мероприятий по сезонной неравномерности и обслуживания туристов.

Сезонность в туризме характеризуется следующими признаками:

  • период максимальной интенсивности туристического потока называется главным туристическим сезоном;

  • туристический регион, тур. фирма в зависимости от развития вида туризма может иметь один или несколько туристических сезонов;

  • развитые в туристическом отношении страны, регионы, центры, фирмы имеют более продолжительный туристический сезон, а интенсивность тур потока не имеет ярко выраженной сезонной неравномерности, т.е. значительные сезонные колебания характерны для невысокого уровня развития туристического предложения;

  • сезонные колебания в туризме различны для отдельных видов туризма во времени.

Сезонность в туризме определяется целым рядом факторов:

  1. природно-климатических – количество и качество специальных благ для развития спортивного, оздоровительного, познавательного и других видов туризма;

  2. экономических – структура потребления товаров и услуг, формирование платежеспособности спроса посредством предложения;

  3. социальных – наличие свободного времени;

  4. демографических – дифференцированный спрос по возрастному составу и др. признакам;

  5. психологических – традиции, мода, подражание;

  6. материально-технических – развитие сети размещения, питания, транспорта, культурно – оздоровительного обслуживания.

  7. технологических – комплексный подход в предоставлении качественных услуг.

Все перечисленные выше факторы сезонных колебаний можно подразделить на первичные и вторичные. К первичным относятся факторы, формирующиеся под воздействием природно-климатических условий; ко вторичным все остальные. Сезонность туризма ведет к сезонному характеру занятости работников туристической индустрии. Это имеет свои положительные и отрицательные стороны.

С одной стороны, туризм порождает неравномерное распределение рабочего времени (сверхурочные в туристический сезон и недостаточная загруженность рабочих в межсезонье) и, как следствие значительный удельный вес не полностью занятых работников и текучесть кадров.

С другой стороны сезонность туризма стимулирует многопрофильный характер рабочих мест, когда один и тот же работник выполняет разные функции в зависимости от сезонных особенностей. Сезонная работа выгодна для многих категорий населения, как источник дополнительного дохода.

Сезонность туризма влияет на структуру занятости работников в туристической индустрии особенностями которой являются:

  • значительный удельный вес неполной занятости;

  • сезонные колебания объема занятости и трудовой нагрузки;

  • низкий удельный вес квалификационного персонала;

  • ограниченные возможности профессионального роста;

  • значительный удельный вес женского труда.

В настоящее время на тур рынке экономически развитых стран прослеживается тенденция к сезонной неравномерности в условиях туризма за счет опережающего развития предложения относительно спроса.

Например Франция, Италия, Швейцария и Австрия, обладая примерно одинаковыми туристическими ресурсами, представляет свой классический пример развития соответственно морского и горного туризма. Бурно развитый контрастный туризм, Франции и Швейцарии относительно стабилизировали сезонную неравномерность не за счет интенсивности туристических потоков во время главного туристического сезона а за счет его удлинения. В результате чего количество обслуженных туристов за июль-август составило во Франции 28%, в Италии 40%, в Швейцарии 37%, в Австрии 45%, что является примером возможного сглаживания сезонных колебаний посредством комбинирования традиционных и нетрадиционных видов услуг туризма.

Удлинение главного туристического сезона оказывает сильное влияние на эффективность работы тур фирмы, т. к. во-первых, «консервация» или снижение загрузки ведет к прямым в основной деятельности туристической фирмы; во-вторых, обеспечивается более полная занятость населения и ликвидируется безработица; в-третьих, повышается уровень использования основных фондов других отраслей – транспорта, питания, коммунального хозяйства и др.; в-четвертых, сглаживание сезонных колебаний ведет к более рациональному использованию природных ресурсов.

Объем реализованных услуг туризма имеет явно выраженный сезонный характер, который обусловлен многими факторами (временем года, периодом отпуска, каникулами и т. п.). Поэтому в процессе анализа и планирования объема реализованных услуг туристической фирмы необходимо учитывать законность отклонений показателей отдельных месяцев от среднегодовых показателей. Эти расчеты производятся на основе коэффициентов сезонности, которые рассчитываются как процентные отношения средних месячных уровней за ряд лет к среднемесячному объему реализованных услуг за весь расчетный период по формуле:

где Кс – коэффециент сезонности, %; У1 – средний уровень реализованных услуг отдельного месяца, руб; У – среднемесячный объем реализованных услуг за расчетный период, руб.

В экономическом анализе используются различные методы расчета коэффициента сезонности:

  • простой средний аналитического выравнивания, относительных чисел;

  • скользящий (подвижной) средней;

  • метод У. Персонса.

Наиболее легким из них является метод простой средней, который применяется для исчисления сезонных колебаний в тех случаях, когда внутригодовое изменение объема реализованных услуг колеблется на протяжении года около определенного (постоянного) уровня.

Пример: расчета сезонности методом простой средней приведен в таблице, из которой следует, что среднемесячный объем реализуемой продукции за расчетный период составил.

У= 2579/36=71,642

Кс = 34,7/71,642*100=48,7%

Коэффициенты сезонности показывают, что наименьшее отклонение от среднего уровня объема реализованных услуг наблюдается в январе 48,7%, а наибольшее в августе 158,7%.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ:

1. Понятие рынка и его отличие от туристского рынка.

2. Какие организации и предприятия действуют на туристском рынке?

3.Факторы, влияющие на туристский спрос.

4. Основные принципы туристского маркетинга.

5. Как сезонность влияет на туристскую деятельность?

6. Понятие рынка продавцов и рынка покупателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]