Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lekziji_po_diszipline_2007g.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Курс лекций до дисциплине экономика и предпринимательство в скСиТ

Тема 1. Экономическая природа туризма

1.Сущность и содержание туризма.

2. Экономика туризма и другие отрасли экономики.

3. Система показателей развития туризма.

4. Экономическая среда функционирования туризма.

5. Туристская политика: содержание, цели, средства реализации.

6. Туристская рента.

    1. Сущность и содержание туризма

Туризм является одним из крупнейших развивающихся секторов мировой экономики. Сфера его влияния на мировую экономику, экономику отдельных стран постоянно расширяется. По прогнозным оценкам экспертов ВТО туризм будет продолжать динамично развиваться и в XXI веке станет двигателем мировой экономики.

Многообразие потребностей людей, связанных непосредственно с туризмом, породило и множество его определений: туризм как вид путешествия, совершаемый для отдыха, образовательных, деловых, любительских или специализированных целей и осуществляемый в месте пребывания туриста или за пределами его обычной среды. Такое определение туризма относится, скорее всего, к потребителю (туристу) и является третьей, заключительной стадией процесса производства, распределения (обмена) и потребления туристского продукта. Стадии реализации и потребления туристского продукта предшествует его организация и производство. Эти виды деятельности осуществляют ряд специализированных предприятий, объединяемых общей идеей под название индустрия туризма.

Экономическая деятельность есть сочетание действий, приводящих к получению определенного набора продукции или услуг. Вид деятельности определенного набора продукции или услуг. Вид деятельности имеет место, когда объединяются ресурсы (оборудование, рабочая сила, технология, сырье и материалы) для создания конкретных товаров и услуг. Отдельно взятый вид деятельности определяется как процесс, приводящий к получению однородного набора продукции. Различают основную и вспомогательную деятельность.

Туризм представляет собой вид экономической деятельности, состоящий из основных, второстепенных и вспомогательных специализированных процессов производства туристского продукта, направленного на удовлетворение интересов потребителя.

Данное определение туризма как вида экономической деятельности согласуется с рекомендациями ВТО. В них экономическая деятельность в области туризма определяется в качестве совокупной деятельности, некоторые компоненты которой относятся к различным видам деятельности.

Определение туризма как вида экономической деятельности – важный теоретический и методический вопрос, позволяющий понять его сущность; определить место в национальной экономике; разработать систему управления и планирования; создать концепцию развития.

Вышеприведенное определение туризма относится в равной степени к международному, национальному, туризму в пределах страны.

Сущность туризма как вида экономической деятельности наиболее полно отражается через его средства, формы, виды.

Средства туризма представляют собой:

  • способы организации туристской деятельности: маршрут, путешествие, экскурсия, туристский продукт, туристская услуга и т. д.;

  • способы перемещения, транспортного обслуживания;

  • способы туристского обслуживания: размещение, питание, программа обслуживания.

Формы туризма – тип организации туристской деятельности человека или группы людей. К ним относятся: туризм индивидуальный, туризм групповой.

Виды туризма – классификация туризма по тем или иным основаниям: формам путешествия; регионам отдыха; целям; способам организации; средствам передвижения; видам деятельности и др.

Главной действующей фигурой или основной единицей туризма является турист. По определению ВТО к туристу относятся любые лица, путешествующие между двумя или более странами, или между двумя или более местностями в пределах страны своего места жительств. С целью статистического учета выделяются категории международного туриста и внутреннего туриста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]