Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волгин_основы соц-государство-учебник.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Глава 1.6 функции социального государства

Ключевые слова

Методы реализации функций Функции государства

государства

Признаки социального Функции социального

государства государства

Средства реализации функций Функциональная система

государства государства

Функции социального государства — это главные направ­ления деятельности социального государства, выражающие его сущность. В отличие от социальных функций, присущих любому государству, которые на ранних стадиях развития государственных форм выступают в виде общих принципов деятельности государства (например, перераспределения бо­гатства, регулирования трудовой деятельности) или в виде экономических функций, функции социального государства появляются в ходе эволюционного развития государства. Их появление связано со сменой доминирования отношений го­сударство—общество на отношения государство—личность. Причем социальные функции появляются у государства толь­ко на определенных стадиях развития производственных от­ношений, с изменением места человека в структуре произво­дительных сил, с появлением нового эволюционного типа индустриального государства, что происходит не ранее пер­вой трети XIX в.

Возникновение и развитие социальных функций государ­ства характеризуется двойственным процессом. С одной сто-

81

роны, происходит количественный рост социальных функций на более высоких уровнях развития государства, а с дру­гой, — включение социальных функций в сложные функцио­нальные системы наравне с правовыми, политическими и эко­номическими функциями. В результате происходит «социа­лизация» всех функций государства. Общественные гарантии выживания, поддержка малоимущих и бедствующих суще­ствуют с догосударственных времен. Но только социальное государство ставит удовлетворение социальных потребнос­тей своей целью, развивая социальное рыночное хозяйство. Социальное государство, в отличие от других, обладает рядом признаков, к которым относятся:

а) правовая основа социальной политики;

б) наличие системы социального страхования;

в) существование бюджетных социальных выплат;

г) существование государственных систем социальной защиты, социального обеспечения и обеспечения занятости;

д) доступность социальной поддержки всем без исключе­ ния нуждающимся членам общества;

е) принятие государством на себя ответственности за уро­ вень благосостояния граждан;

ж) существование институтов гражданского общества.

Социальное государство призвано: создать и поддержи­вать законодательные и правовые предпосылки для эффек­тивной экономической основы для развития общества в целях максимального удовлетворения материальных и духовных потребностей членов общества; обеспечивать соответствие между естественными правами и обязанностями члена обще­ства и его вознаграждением. В соответствии с этим набором признаков социальное государство, проводя государственную социальную и экономическую политику, реализует следую­щие социальные функции:

обеспечение занятости и постоянного роста доходов населения;

обеспечение социального страхования для всех членов общества;

82

обеспечение доступности образования, здравоохране­ния и духовно-культурного развития;

социальную защиту нуждающихся;

сглаживание социального неравенства в обществе, со­здание достойных условий существования посредством пере­распределения благ;

предоставление социальных услуг.

Перечисленные и другие функции социального государ­ства составляют его функциональную систему, находящуюся в развитии. Каждая из данных функций обязательна для со­циального государства, но может быть выражена с различ­ной степенью интенсивности. Этот перечень не является зас­тывшим. Становление этих функций происходит не одновре­менно. Соответствующие изменения будут происходить и в дальнейшем. Функции социального государства имеют опре­деленную направленность на достижение как социальных, так и экономических целей. Выравнивание условий жизни, сгла­живание социального неравенства, повышение уровня лич­ного потребления одновременно с социальными решают эко­номические задачи — мотивация повышения производитель­ности труда, увеличение потребительского спроса, предот­вращение социальных конфликтов и учет изменения роли че­ловека на производстве.

Современная Концепция социального государства выд­вигает на передний план взаимоотношения государства и лич­ности в условиях свободной рыночной экономики. Еще А. Смит, Дж. Милль, Б. Констан, Дж. Локк исходили из оценки свобо­ды как высшей ценности, которую государство обязано га­рантировать каждому индивидууму. Они главными принципа­ми социального государства в социально-экономической сфе­ре провозглашали экономическую свободу, автономию лич­ности в экономической сфере, не признавая при этом за го­сударством социальных функций.

Ж. Ж. Руссо отношения между государством и личнос­тью дополнял обязанностью государства содействовать обес­печению социально-экономических прав или, иными слова-Ми, прав человека второго поколения.

83

Современный либерализм стремится продолжить прин­цип равенства в сторону управления социальными условиями жизни. По мнению П. И. Новородцева1, именно во имя охра­ны свободы право должно взять на себя заботу о материаль­ных условиях ее осуществления; во имя достоинства лично­сти оно должно взять на себя заботу об ограждении права на достойное человеческое существование.

Та или иная форма и мера воздействия государства на экономическую жизнь необходимы всегда, потому что без его активного содействия невозможно осуществление так назы­ваемых прав «второго поколения» (право на труд, на спра­ведливую заработную плату, охрану труда, право на отдых, на социальное обеспечение и т. д.). Принципиальным остается вопрос о соблюдении баланса между свободной экономикой и поиском способов и путей устранения несправедливости, по­рождаемой рыночными отношениями. Как определить преде­лы вмешательства государства в экономику, чтобы оно не стало тормозом ее развития, с одной стороны, и обеспечило социальную защиту граждан — с другой? От этих пределов, как отмечал лауреат Нобелевской премии Фридрих фон Хай­ек, зависит, «определяется ли решением правительства ВСЕ, что ВСЕГДА получает КАЖДЫЙ человек, или только НЕ­КОТОРЫЕ вещи, которые ИНОГДА получают НЕКОТОРЫЕ люди на НЕКОТОРЫХ условиях...». В этой блестящей, фор­муле ясно выражено различие между «социалистическим» пониманием социального государства и его подлинной сущ­ностью или, как пишет сам Ф. Хайек, между тоталитарной и свободной экономикой.

Утверждение — сложный, противоречивый и длитель­ный процесс. Полная и всеобщая гармонизация принципов сво­боды и равенства при реализации социально-экономической функции социального государства едва ли возможна. Однако только их сосуществование и может быть фундаментальной

1 См.: Социальное государство: мировой опыт и реалии России: Материалы ежегодн. науч. конф. юр. фак. 19—-20 дек. 2000 г. / Академия труда и соци­альных отношений; Н. Н. Гриценко, Г. А. Николаев, М. А. Митюков и др.; Под общ. ред. Г. А. Николаева. М., 2001. С. 7—8.

84

основой становления и развития социального государства. Отмеченная функция социального государства заключается и в устранении резкого различия в имущественном положе­нии, повышении социального статуса индивида. Эта задача решается в современных государствах с рыночной экономи­кой путем воздействия на экономические процессы через бюджет, гибкую систему налогообложения, социальные про­граммы. Социально ориентированному государству приходится постоянно заботиться о поддержании баланса между рыноч­ной свободой и своим воздействием на экономику, ибо реали­зация крупных социальных программ связана с повышенным налогообложением, а это со временем становится тормозом для развития производства.

Сегодня возрастает как социальная, так и экономическая функция социального государства. Государство в социальной сфере во все больших масштабах выступает не как институт власти, а как общенациональная авторитетная корпорация с соответствующими инициативно-частными организациями.

Специфика России в том, что формирование социальной государственности базируется на недостаточно прочном пра­вовом фундаменте государства, в обстановке нестабильнос­ти, правовой разрегулированности и нарушения прав челове­ка. Россия провозгласила себя социальным государством в период экономической разбалансированности, обнищания боль­шей части населения, что привело к значительным трудно­стям в реализации социально-экономических функций соци­ального государства.

Организационные и правовые средства

и методы реализации функций

социального государства

Никто не отрицает огромную значимость финансовых Ресурсов, от увеличения которых зависит решение соци­альных проблем. Но содействовать выполнению социальным

85

государством его функций могут и меры чисто организаци­онного и организационно-правового характера:

создание прочной, всеобъемлющей и стабильной зако­нодательной базы для всех направлений, содействующих ре­шению социальных проблем. В настоящее время не заверше­но еще формирование социального законодательства, а в действующих законах немало норм, не отвечающих требова­ниям социального государства;

обязательность предварительной научной и обществен­ной экспертизы проектов законов и других нормативных ак­тов с позиций их соответствия социальным требованиям, что исключило бы возможность принятия актов, ухудшающих социальное благополучие граждан;

усиление общественного контроля (в том числе проф­союзного) за деятельностью всех государственных и хозяй­ственных органов, связанных с решением социальных про­блем, за расходованием государственных средств;

активное применение права профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдение актов трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, со­держащих нормы трудового права (ст. 370 Трудового кодек­са РФ);

принятия решений работодателем с учетом мнения профсоюзного органа (ст. 371 ТК РФ), учет мотивированного мнения выборного профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст. 373 ТК РФ), учет мнения выборного профсоюзного органа, представ­ляющего интересы работников организации при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудово­го права (ст. 372 ТК РФ);

установление порядка, предусматривающего более решительное (но оптимальное) вмешательство государства в процесс оздоровления плохо работающих предприятий (го­сударственных и ныне акционированных), наносящих ре­альный ущерб социальной политике, как прямо (в отноше­нии своего коллектива), так и опосредованно (когда пред-

86

приятие не пополняет государственный бюджет и соци­альные фонды);

активизация экономического поведения людей, поощ­рение хозяйственной инициативы отдельных граждан при обеспечении социальной помощи нуждающимся в этом граж­дан (в том числе содействие развитию малого бизнеса, обес­печивающему занятость людей и источник средств к суще­ствованию за счет упрощения порядка лицензирования и ре­гистрации предприятий, предоставления льготных кредитов, обеспечения защиты личной неприкосновенности предприни­мателей и имущества от преступников и вымогателей);

организация государственной системы служб социаль­ной работы и помощи (на уровне лучших мировых стандар­тов), призванной поддерживать нуждающиеся категории на­селения, а также содействовать адаптации граждан к новым, рыночным условиям. Подобные организационные меры (при достаточном их финансировании) способны обеспечить благо­приятную обстановку для трудовой деятельности и безопас­ных условий труда на предприятиях, содействовать налажи­ванию и успешному функционированию системы торгового и бытового обслуживания населения, улучшить деятельность учреждений социальной инфраструктуры (образования, здра­воохранения, культуры) при достаточном их финансировании.

Проведение эффективной организационной работы — важнейшее средство формирования общественного сознания и социального поведения людей, отвечающих принципам со­циального государства и общечеловеческим ценностям, со­циальных общностей и других социальных систем (в том чис­ле развитие социального партнерства) путем преодоления крайних различий в имущественном положении граждан, раз­вития среднего класса.

Функции федеральных органов государственной власти

Функции органов власти субъектов Федерации

Функции органов местного самоуправления

Функции политических партий

Функции профсоюзов

Функции других общественных объединений

87

Контрольные вопросы и зещания

Назовите основные функции государства.

Назовите основные функции социального государства.

Почему происходит рост количества социальных функ­ций на более высоких уровнях развития государства?

Почему социальные функции включаются в сложные функциональные системы наравне с правовыми, политичес­кими и экономическими функциями?

Как происходит «социализация» всех функций государ­ства?

6. Назовите основные средства и методы реализации функций социального государства.