Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волгин_основы соц-государство-учебник.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Глава 2.3 социальное государство в постсоветской россии

Ключевые слова

Законодательная база российского социального государства

Нормативное социальное государство

Концептуальное социальное государство

Реальное социальное государство

Социальное государство современной России находится на самом раннем этапе на всех уровнях:

  1. концептуальном,

  2. нормативном,

  3. практическом (реальном).

Научная разработка его проблем фактически только начинается. Законодатель­ная база — узка и явно несовершенна. В п. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации перечислены лишь некоторые из ос­новных направлений деятельности государства в социальной сфере:

  • охрана труда и здоровья людей;

  • установление мини­мального размера оплаты труда;

  • поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан;

  • развитие системы социальных служб;

  • установление государственных пенсий и иных гаран­тий социальной защиты.

Более конкретно эти и другие обязанности государства и формы их исполнения раскрыты в ст. 37—43 гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина». В то же время в Конститу­ции не отражены многие существенно важные положения, без которых принципы социального государства могут остаться лишь декларацией.

Выработка и реализация именно российской модели соци­ального государства являются оптимальным вариантом обще­ственного развития нашей страны в современных условиях. Сегодня такая модель формируется объединенными усилиями специалистов самых различных общественных наук, предста­вителей политических партий, профсоюзных и других обще­ственных организаций, всех ветвей государственной власти.

В России в последние годы в некоторых регионах начи­нают проявляться элементы социальной и экономической по­литики, построенные с опорой на некоторые из названных выше принципов. В целом же работа по формированию пра­вовых основ и механизмов кадрового обеспечения социально­го государства, воспитания культуры социального общежи­тия граждан требует комплексного подхода всех ветвей вла­сти, общественных и научных организаций, включения в эту деятельность широких масс граждан России.

России предстоит пройти нелегкий путь превращения концептуальной (теоретической) модели, основанной на нор­мативах (нормативной модели), в практическую (реальную) модель социального государства. Для этого необходимо ши­роко использовать опыт стран, добившихся значительных результатов на пути строительства правового демократичес­кого социального государства, основанного на социально ори­ентированном рыночном хозяйстве.

Контрольные вопросы и задания

  • На какой стадии по пути создания подлинно социаль­ного государства находится сегодня Россия?

  • Можно ли в теоретическом (концептуальном) аспекте назвать Россию социальным государством?

  • Что такое нормативное социальное государство? Мо­жет ли социальное государство формироваться и развивать­ся без нормативных основ?

  • Любое ли концептуальное социальное государство на практике становится реальным социальным государством?