Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patanat_metoda.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
891.9 Кб
Скачать

2. Функциональная морфология альтерации

Альтерация - это повреждение структуры клеток, тканей, органов с нарушением их жизнедеятельности. Альтерация является основой лю­бого варианта патологии и пусковым механизмом заболевания. Альтера­ция может быть различна по своему происхождению и значению для ор­ганизма. Различают физиологическую альтерации и патологическую.

Физиологическая альтерация отражает нормальное существование многоклеточных организмов и является естественным физиологическим процессом. Функция органов и тканей не страдает, т.к. повреждение сменяется восстановлением (регенерацией), и это восстановление адек­ватно повреждению по объему и не задержано во времени.

В патологической альтерации различают два понятия: дистрофии и некрозы. Как смерть является одним из исходов болезни, так и некроз является исходом и крайним вариантом дистрофии. В смерти человека различают агонию, клиническую смерть и биологическую смерть. В местной смерти, некрозе тоже выявляются стадии: некробиоз - некроз. Некробиоз - это агония живой ткани. В основе некробиоза лежит необ­ратимый вариант дистрофии.

Дистрофия повреждение нарушение структурной организации и функциональных возможностей паренхиматозно-стромальных элементов органов и тканей. Буквальный перевод термина "дистрофия" это нару­шение трофики. Трофика живой материи - это комплекс генетически за­программированных процессов ауторегуляции жизнеобеспечения: струк­турной организации и метаболизма. Эти метаболические процессы вклю-

12

чают в себя: 1) синтез, 2) энергообеспечение (энергообразование), 3) процессы транспорта (внутриклеточный транспорт, трансмембранный транспорт, поддержание осмотического давления). Таким образом, нор­мальная структурная организация, и, прежде всего, организация клеток предусматривает: постоянный синтез белковых ферментов, полноценность мембран с физиологическими колебаниями мембранного потен­циала и ионным постоянством, а интеграция деятельности всех внутри­клеточных структур, определяемая ядрышково-ядерным комплексом, обеспечивает надлежащий диапазон белковосинтетических процессов ("ДНК-РНК-белок"). Как было сказано выше, альтерация может про­исходить на различных уровнях структурной организации - от молеку­лярного и ультраструктурного до организменного.

Альтерация, как и любой патологический процесс происходит в рамках стереотипных патологических реакций. Каждый патологический процесс имеет свой физиологический прототип. Альтерация может быть физиологической и патологической, но молекулярные и ультраструктурные механизмы их проявлений имеют мало различий.

Причины альтерации разнообразны. Воздействие повреждающего фактора может быть прямым и косвенным, экзогенным и эндогенным.

Экзогенные факторы повреждения разнообразны. Это механичес­кие (травматические), химические, физические воздействия, нарушаю­щие структурную целостность живой материи.

Эндогенные обусловлены действием: 1) токсических факторов, ко­торые возникают при опухолях, недостаточности почек, острых и хронических воспалительных процессах любых локализаций; 2) гипоксии, как следствия острой и хронической недостаточности сердца, легочной недостаточности, анемии; 3) накоплением иммунных комплексов, вызы­вающих повреждение (цитопатический эффект). Альтерация может воз­никнуть и при отсутствии воздействия повреждающего фактора. Это происходит при первичной (чаще врожденной) несостоятельности тро­фики, когда отсутствует или наблюдается извращенный синтез фермен­тов, обеспечивающих полноценный метаболизм клеток. Такие дистро­фии называют тезаурисмозами - болезнями накопления.

Объектом повреждающего действия экзо- и эндогенных факторов обычно бывает структурно-функциональная единица органа, так назы­ваемый, гистион. Он представляет собой структурную основу реализации функции каждого органа, каждой специализированной ткани или ткане­вой системы. Гистион представлен: 1) специализированными клетками

13

(паренхима органа). 2) соединительно-тканной стремой (волокнистые структуры с клеточным микроокружением - фиксированными и подвиж­ными клетками регулирующих систем: нервной, эндокринной, иммун­ной); 3) гемомикрососудами и лимфатическими сосудами.

Таким образом, между кровью и органами создается сложная сис­тема - комплекс клеток и тканевых структур. Этот комплекс называется гистогематическим барьером (ГГБ). Так как он является структурной ос­новой обеспечения функции, то в зависимости от функции ГГБ может иметь различное строение. Впервые понятие о ГГБ и его роли в обеспе­чении функции было сформулировало советским ученым - академиком-физиологом Л.С. Штерн (1929 г. - съезд физиологов, в г. Бостоне, США).

Общая организация ГГБ

ГГБ обычно представлен 5 компонентами: 1) эндотелий, 2) субэндотелиальная базальная мембрана, 3) строма с перицитами, 4) базальная мембрана паренхиматозных клеток, 5) клетки специализированной па­ренхимы. Такой тип строения ГГБ мы видим в коже, слизистых оболоч­ках большинства орунов. Однако в органах, которые находятся на высо­чайшем уровне функционального напряжения, строение ГГБ упрощается. Так, мы наблюдаем 3-х компонентный ГГБ в почках (гломерулярный фильтр), в легких (аэрогематаческий барьер). В паренхиме (в дольках) печени барьер становится 2-х компонентным. В нем исчезает даже ба­зальная мембрана, и гепатоциты прямо контактируют со звездчатым и ретикулоэндотелиоцитами. Такое упрощение структурной организации барьеров обеспечивает быстроту обменных процессов, но при воздейст­вии повреждающих факторов (обычно, эндогенных) эти органы подвер­гаются альтерации раньше и в большем объеме.

Различают альтерацию клеток и альтерацию волокнистых структур, парапластических субстанций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]