Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patanat_metoda.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
891.9 Кб
Скачать

2.3. Некроз

Некроз - местная смерть - отмирание части ткани или органа жи­вого организма, сопровождающееся необратимым прекращением их жиз­недеятельности. Некроз может иметь различное распространение и за­хватывать объем от части клеток (ультраструктур) до части тела или целого органа. Некроз обладает стадийностью своего возникновения, но нередко временные промежутки сближаются, и кажется, что некроз воз­никает сразу. Стадии, предшествующие некрозу: паранекроз и некро­биоз. Некробиоз - это необратимый вариант дистрофии, а сам некроз - есть ее исход. Некроз обладает макро и микроскопическими при­знаками

Внешние признаки некроза - это изменения консистенции, запаха, цвета Микроскопические признаки некроза проявляются в изменениях

24

ядра, цитоплазмы и парапластических субстанций. Эти изменения разде­ляются на два типа: изменения структуры и изменения красочных реак­ций.

Ядро - может подвергаться различным изменениям.

Кариопикноз характеризуется потерей воды и конденсацией хрома­тина. Кариорексис происходит при отщеплении нуклеиновых кислот от молекулы нуклеопротеидов. Это происходит под действием ДНК-аз и РНК-аз и выражается в распаде ядра на отдельные глыбки. Кариолизис ха­рактеризуется расщеплением нуклеиновых кислот на фосфорную кисло­ту и пуриновые основания. Это приводит к тому, что ядерные красители не воспринимаются клеткой.

Гибель цитоплазмы происходит при накоплении кислых продуктов обмена. Они вызывают распад ультраструктур и необратимую денатура­цию белков. Если при этом происходит активация ферментов, свер­тывающих белки, то это вызывает инактивацию ферментов гидролиза. Происходит коагуляция белков и активное накопление Са2+. При актива­ции протеолитических ферментов начинается колликвация - некроз при­обретает влажный характер.

Парапластические субстанции характеризуются прежде всего изме­нением волокон. Происходит их фрагментация, лизис, распад, превра­щение в клубки. Белки основного вещества подвергаются денатурации. В механизмах некроза большое значение имеет аутолиз. В нем раз­личают два различных процесса: протеолиз и фагоцитоз.

Аутолиз является прижизненным процессом и представляет собой свойство биологических объектов разлагать гидролитическим путем соб­ственные структуры. Аутолиз - это процесс, закрепленный в эволюции. Он направлен на сохранение биологических структур различного уровня и состоит в работе гидролаз самого организма - процессе ферментативного гидролитического распада до простых веществ. Аутолиз (при­жизненный) - это самопереваривание (самоубийство, кадровая замена или хирургическое вмешательство в многоклеточной популяции). Струк­турной основой аутолиза является активация функции и образования лизосом. Лизосомы - плотные тельца с однослойной мембраной. Матрикс лизосом содержит ферритин, липофусцин, железо и до 36 различных ферментов. Лизосомы образуются из аппарата Гольджи, эндоплазматического ретикулума и плазматических мембран. Срок жизни лизосом - 15-30 суток. Виды лизосом: первичные, вторичные (фаголизосомы), цитолизосомы. Результатом их изменений являются остаточные тельца,

25

миэлиноподобные тельца. К функциям лизосом относятся: 1) перева­ривание чужеродного белка, 2) переваривание своего белка - для внутри­клеточной физиологической регенерации, 3) секреция – оформление секреторных гранул, 4) обезвреживание от чужеродной биологической информации.

Эффективность лизосом возрастает в кислой среде. Предсмертный аутолиз сохраняет все особенности прижизненного (это физиологичес­кий процесс в патологической ситуации). Лизосомальные функции при этом усиливаются (влияние кислой среды).

Этапы посмертного аутолиза:

1) нарушение метаболизма;

2) изменения рН - в кислую сторону;

3) изменения мембран и осмотического давления;

4) отек, образование лизосом, активация гидролаз;

5) денатурация белка - протеолиз.

При паранекрозе аутолитические процессы заторможены, это еще жизнь. Процессы аутолиза означают агонию клетки, аутолиз обеспечи­вает структурный распад и смерть клетки. Скорость аутолиза различна в разных структурах. Быстрее аутолиз идет в проксимальных отделах нефрона, в нейронах, в одонтобластах. Медленнее всего - в мышечных клет­ках. Предсмертный аутолиз имеет существенное отличие от прижизнен­ного. В физиологических условиях вся информация (команда!) идет от ядра, и предшествующих дистрофических изменений нет.

Различают еще одну форму смерти клеток. Это - апоптоз, наблю­даемый в физиологических условиях и при некоторых видах патологии (опухоли). Это активная самодеструкция клеток, не сопровождающаяся характерной для некроза воспалительной реакцией. Апоптоз признан главным механизмом запрограммированной гибели клеток.

Для апоптоза характерны: 1) маргинация и конденсация хроматина, 2) разрывы ядрышек на мелкие гранулы, 3) уплотнение клеточных органелл с сохранением их строения, 4) конденсация цитозоля, 5) образова­ние апоптотических тел, 6) фагоцитоз их макрофагами.

Лейкоциты не участвуют в фагоцитозе. При световой микроскопии клетки, подвергшиеся апоптозу, выглядят базофильными с признаками кариорексиса. Крупные апоптозные тельца представляют собой сфери­ческие или овальные оксифильные шары. Они напоминают аугофагические вакуоли, но отличаются от них наличием фрагментов ядер. Типич­ным примером апоптозно измененных клеток считают тельца Каунсил-

26

мена, образующиеся в гепатоцитах при острых гепатитах.

Степень активности лизосом, вариант гибели клетки определяют и морфологические формы некроза (сухой и влажный).

Итак, выздоровление (санагенез) зависит при любой болезни от трех факторов:

1) объем повреждения (альтерации),

2) успешность уборки поврежденных структур,

3) темп и адекватность восстановления.

Если прекратилось действие повреждающих факторов, но замедлена уборка и восстановление, значит, болезнь не закончена, повреждение продолжается, приобретая эндогенный характер, т.к. очаг повреждения является источником АГ-информации. Реакции организма имеют главной задачей или убрать повреждение, или отграничить его. Уборка заклю­чается в элиминации, фагоцитозе, действии иммунных факторов. Эти процессы совершаются в демаркационной линии - зоне реактивного воспаления.

Воспалительные реакции, развивающиеся в ответ на повреждения, могут быть адекватными повреждению или извращенными по объему и качеству. Сам процесс уборки может превратиться в патологию (напр. разрыв инфаркта миокарда, карнификация при крупозной пневмонии). Темп восстановления тоже различен и может приобретать патологичес­кие черты при своем извращении. Процесс восстановления - регенерация - это восстановление структурных элементов ткани с одновременным обеспечением выполнения функции. Физиологическая альтерация соче­тается с физиологической регенерацией. Это характеризуется адекват­ностью антагонистических процессов.

При патологии наблюдается различное течение регенерации (непол­ное, медленное, извращенное). Регенерация начинается сразу с момента повреждения, но идет различным темпом. Полная регенерация - рести­туция, неполная - субституция. В процессе регенерации наблюдается и организация - врастание живой ткани в поврежденную. Это - патология, т.к. необходима уборка в сочетании с возмещением. В ходе регенерации наблюдается активная работа соединительной ткани.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]