Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patanat_metoda.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
891.9 Кб
Скачать

1. Вступление

Патологическая анатомия в системе подготовки врача занимает со­вершенно особое место. Она не случайно начинается на том этане, на котором завершается фундаментальное, теоретическое образование бу­дущих врачей (II-Ш курсе). После непрерывного изучения патологической анатомии в течение года обучение заканчивается курсовым экзаменом, но это лишь первый этап познания нашего предмета. На VI курсе лечебного факультета, когда определятся будущий профиль предстоящей врачебной деятельности по хирургическому, терапевтическому или аку­шерскому направлениям, в течение недели проводится биопсийно-секционный курс. Он ставит своей задачей приобретение навыков клинико-морфологической диагностики и проведения клинико-морфологических сопоставлений. Этот недельный цикл заканчивается зачетом. На госу­дарственных экзаменах проверяется приобретение полученных знаний. Вопросы по морфологии патологических процессов и патологической анатомии изучаемых болезней включаются в каждый экзаменационный билет на выпускающих кафедрах. Специалисты-патологоанатомы в обя­зательном порядке включаются в состав ГЭК. С 1996 года патологичес­кая анатомия включается в перечень государственных экзаменов. Такой подход в полной мере соответствует значению деятельности врача любой специальности. Курс патологической анатомии составляет необходимую часть личной библиотеки врача, а врач будет постоянно контактировать с патологоанатомом в практической работе. Этот контакт преследует две цели: а) прижизненная диагностика и б) посмертная диагностика.

а) Прижизненная диагностика. Лечащий врач будет искать у пато­логоанатома ответ на вопрос, какая болезнь у его больного и какие ос­ложнения ему будут грозить, т.е. каков прогноз заболевания. Для этого клиницист будет делать диагностическую операцию - биопсию, т.е. брать кусочек больной ткани или выросшей опухоли. Патологоанатом ставит точный и окончательный диагноз на основе тех структурных изменений, которые он увидит при микроскопическом исследовании.

Прижизненные исследования не ограничиваются диагностической биопсией. Клиницисты, проведя оперативное вмешательство, в обязательном порядке посылают морфологу удаленные органы или части их, пораженные болезнью. Исследование операционного материала позво­ляет также поставить окончательный диагноз и установить, правильно ли было предпринято хирургическое вмешательство, в достаточном ли объе

4

ме оно было проведено и каковы шансы хорошего исхода операции.

Морфологи помогают клиницисту поставить правильный диагноз не только по изменениям кусочка ткани, но и с помощью исследования от­дельны клеток, которые получаются с помощью мазков с поверхности органа, или при пункции больного органа. Такие исследования называют цитологическими, а врач-патологоанатом, который их проводит, имену­ется цитологом.

б) Посмертная диагностика - проведение вскрытий. При исследо­вании биопсий, операционного материала или мазков клиницист спра­шивает, а патологоанатом отвечает. Существует и обратная ситуация. В случае неуспешного лечения и смерти больного производится патологоанатомическое вскрытие, аутопсия. Здесь уже клиницист дает объяс­нения по поводу поставленного диагноза, примеченного лечения и вы­сказывает свое суждение о причине смерти. Патологоанатом проводит вскрытие, устанавливает истинную причину смерти, и так происходит сличение клинического и морфологического диагнозов и определение качества врачебной помощи, которая оказывалась больному. Таким образом, деятельность клинициста и патологоанатома нерасторжимы, поэто­му у них должен быть единый язык и единый тип мышления - клинико-морфологическое мышление. Клиницист, не знающий морфологии, и па­тологоанатом, не знающие клиники, - это плохие специалисты.

Какой же вывод мы делаем? Что такое патологическая анатомия? Это, прежде всего клиническая дисциплина, хотя личного контакта с больными у морфолога нет (исключение составляет цитологи). И в то же время патологическая анатомия - это одновременно и фундаменталь­ная медико-биологическая дисциплина ранга биохимии, микробиологии, фармакологии. Место патологической анатомии, как клинической и од­новременно теоретической дисциплины, определяется двойственностью ее задач.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]