Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekz.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Хирургическая операция - механическое воздействие на органы и ткани, обычно сопровождающееся их разъединением с целью обнажения больного органа и выполнения на нём лечебных или диагностических манипуляций.

1.Хирургия как наука

Хирургия в переводе с греч - рукодействие, ремесло. С 18-20 вв четкого опр хирургии не было - всё было просто и ясно: хирур болезни - это те, которые лечат с помощью операций, т.е.скальпелем, но сейчас существует малоинвазивная хирургия (эндоскопические и эндоваскулярные вмешательства), при которой рассечения тканей практически не происходит. Хирургия - один из основных разделов клинической медицины, изучающий болезни и повреждения, при диагностике и лечении которых используются методы, в той или иной мере сопр-ся нарушением целостности покровных тканей организма.

Отличительная особенность - Нарушение целостности покровных тканей т.е внедрение во внутреннюю среду организма, нарушение барьера, отделяющего организм больного от внешней среды. Именно повреждение покровов (кожи или слизистой оболочки) несёт возможную угрозу развития инфекции, кровотечения и механического повреждения органов, являющихся основными осложнениями хирургических операций.

Сейчас всю медицину можно разделить на 2 группы: хирургические и нехирургические. Заболевание любого органа можно лечить как консервативно, так и оперативно. Ишемическая болезнь сердца, например, на определённой стадии с успехом лечится терапевтами-кардиологами с помощи фармы. В то же время ежегодно производятся тысячи операций аортокоронарного шунтирования: выполняется широкая срединная стернотомия, подключается аппарат искусственного кровообращения, осуществляется холодовая кардиоплегия и формируются шунты между аортой и венечными артериями (обычно из предварительно подготовленных отрезков вен), после чего восстанавливают сердечную деятельность.!!!Кроме этих классических способов лечения, существуют методы на границе между терапией и хирургией. Для расширения венечных артерий при ишемической болезни сердца применяют закрытую баллонную дилатацию, для коррекции возникающих нарушений ритма используют введение электродов для электростимуляции. Таким образом, грань между двумя способами лечения в некоторых случаях практически стирается.

2.История развития мировой и отечественной хирургии (этапы)

•  эмпирический период с 6-7-го тысячелетия до н.э. до конца 16 в н.э;

• анатомо-морфологический период - с конца 16-19 века;

•  период великих открытий конца 19-20 в;

•  физиологический период - хирургия 20 в;

•  современная хирургия конца 20-21 в.

Переломным периодом стали конец XIX и начало ХХ века, когда начали развиваться таие направления как асептика с антисептикой, анестезиология и учение о борьбе с кровопотерей и переливании крови.

1)Эмпирический период Хирургия Древнего мира Древние люди умели останавливать кровотечение: сдавление ран, тугие повязки, присыпали золой. Существуют сведения о выполнении в это время первых операций: трепанации черепа, ампутации конечностей, удаления камней из мочевого пузыря. За воровство в Древней Индии обычно отрезали нос и для устранения дефекта стали замещать нос специальным кожным лоскутом на ножке, выкроенным из области лба (способ используют до сих пор).

Гиппократ отличал раны, заживавшие без нагноения, и раны, осложнявшиеся гнойным процессом. При переломах применял своеобразные шины, вытяжение, гимнастику.

Цельсом были описаны операции (камнесечение, трепанация черепа, ампутация), предложил накладывать лигатуру на кровоточащий сосуд + описал классические признаки воспаления calor (жар), dolor (боль), tumor (отёк, припухлость), rubor (краснота).

Хирургия в средние века Развитие хирургии, замедлилось тк были запрещено вскрытие трупов. Хирург Лукка обезболивал за счет паров оторые приводили к потере сознания. Была выявоена разница между первичным и вторичным заживлением ран. Принципы в хирургии «Не вреди» (Гиппократ), «Самое лучшее лечение - это покой» (Цельс).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]