Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология конструкционных материалов.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

VIII. Диффузионные и теплозащитные покрытия:

1. Диффузионные покрытия. Процесс получения диффузионных покрытий производится на установке МАП-1 с последующим вакуумным отжигом. Концентрация Al во внешней зоне получаемых покрытий составляет (16-28)% и легко регулируется технологическими приемами. Особенностью процесса являются высокая точность получения заданной толщины диффузионного покрытия и возможность его легирования различными элементами (Si, Y и B). Используются для увеличения долговечности лопаток:

а) Диффузионные алюминидные покрытия. Модифицируются Si и реактивными элементами Y и Cе. Имеют долговечность в 3-4 раза выше, чем алитированные;

б) Конденсационные покрытия систем Ni(Co)-Cr-Al-Y. Разрабатываются в ВИАМе, ИЭС им. Е.О. Патона и в НПО «Труд» с целью дальнейшего увеличения долговечности лопаток;

2. Теплозащитные покрытия (ТЗП):

а) Керамические. Применяются для охлаждаемых рабочих лопаток газовых турбин. Их использование позволяет: понизить температуру лопаток на (40-80)0С, уменьшить в 3-5 раз уровень термических напряжений и увеличить долговечность лопаток;

б) Теплозащитные материалы. В состав теплозащиты космической и авиационной техники (КТ и АТ) входят: керамическая плитка, клеи, фетры, специальные покрытия и др.:

- керамика; оксиды, нитриды, карбиды; основными достоинствами являются: возможность эксплуатации при высоких температурах Тр=(1600-2500)0С (для сравнения: жаропрочные стали Тр=15000С), небольшая плотность (в 2-3 раза меньше чем у жаропрочных сплавов), твердость как у алмаза, отличные диэлектрические характеристики и высокая химическая стойкость; применяются в ГТД и в качестве теплоизоляции КТ;

- углерод-углеродные материалы; сохраняют и повышают прочность 1000МПа с ростом рабочей температуры ; применяются в ГТД нового поколения и для теплозащиты КТ.

Существенным недостатком углерод-керамических материалов является низкая окислительная стойкость. Поэтому для их защиты разрабатываются специальные антиокислительные покрытия, выдерживающие .

Лекция 2. Полуфабрикаты, заготовки и детали

2.1 Основные определения

Сырье – предметы труда, подвергшиеся ранее воздействию труда и подлежащие дальнейшей переработке (добытая руда, нефть, лес и др.).

Полуфабрикаты (п/ф) – продукт труда (полу), переработанное сырье, являющийся предметом труда и подлежащий последующей обработке в заготовку (поковки, слитки, прокат и др.).

Заготовка – предмет труда, из которого изменением формы, размеров, свойств поверхности или материала изготавливается деталь (поковки, штамповки, отливки, прокат и др.).

Деталь – элементарная часть изделия, изготовленная из целого куска материала. Деталь является первичным элементом сборки самолета.

Узел (сборочная единица) – несколько соединенных между собой деталей каркаса планера самолета (сборные лонжероны, шпангоуты, нервюры и т.д.).

Панель – сборное соединение нескольких деталей каркаса с обшивкой.

Агрегат – законченная в конструктивном и технологическом отношениях часть планера самолета, состоящая из панелей, узлов и деталей (крыло, фюзеляж, элерон, стабилизатор и т.д.).

Отсек – часть агрегата.

Планер самолета состоит из деталей, узлов, панелей, отсеков и агрегатов.

Формула получения готовой детали (стадии производства):