Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология конструкционных материалов.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать
  1. Формообразующие:

  1. Накатывание резьбы болтов, винтов, шурупов, шпилек в массовом производстве:

а) двумя плоскими резьбовыми роликами;

б) двумя плоскими резьбовыми плашками;

2) накатывание зубьев зубчатых колес:

а) холодное (зубья мелкомодульные );

б) горячее ();

в) комбинированное (горячее + холодное).

II. Упрочняющее – калибрующее (наклеп + упрочнение):

  1. Обкатывание наружных и внутренних поверхностей роликами:

а) обкатка наружных поверхностей;

б) раскатка поверхностей;

2) Калибрование отверстий:

а) дорнование;

б) калибрование шариком;

3) Дробеструйная обработка.

8.13 Электрофизическая и электрохимическая обработка

Для обработки труднообрабатываемых материалов (жаропрочные, нержавеющие, магнитные и другие труднообрабатываемые стали, а также твердые сплавы, полупроводниковые материалы, рубины, ферриты, кварц и др.) и деталей сложной формы (рабочие детали штампов и прессформ) с успехом используются электрохимические и электрофизические ТМ размерной обработки. Эти методы основаны на различных физико-химических процессах энергетического воздействия на твердое тело, при котором от него отделяются частицы и получается деталь с заданными размерами и формой.

В зависимости от используемых физико-химических процессов основные ТМ электрофизической и электрохимической обработки подразделяются следующим образом:

I. Электроэрозионная. Для обработки токопроводящих материалов (металлов и сплавов), основана на использовании преобразуемой в тепло энергии электрических разрядов, возбуждаемых между инструментом и заготовкой.

При этом, электроэрозионная обработка также разделяется на следующие виды:

  1. Электроискровая. Для обработки деталей штампов, пресс-форм, кокилей, твердосплавных фильер, извлечение поломанного инструмента и др.; при черновой обработке Ra=1,6-0,63 мм;

  2. Электроимпульсная. Для трехкоординатной обработки штампов, пресс–форм, турбинных лопаток, ручьев в валках периодического проката и др.; при низкочастотной обработке Ra=6,3-3,2мкм, высокочастотной Ra=3,2-0,20мкм;

  3. Анодно – механическая обработка. Для определения заготовок из труднообрабатываемых высокопрочных сплавов; при анодно-механическом шлифовании Ra=0.40-0.05мкм, при более жесткой обработке Ra= 2,5-3,2мкм;

  4. Электроконтактная обработка. Для выполнения грубых и неответственных ТО (зачистка отливок и штамповок из труднообрабатываемых сплавов и др.); Ra=12,5-6,3мкм.

  1. Электрохимическая. Основана на явлении анодного растворения:

  1. Электролитическое полирование. Для окончательной обработки сложных по конфигурации деталей (лопатки турбин, клапаны для подачи горючего, режущие и измерительные инструменты и др.); Ra=0,63-0,08 мкм при предварительном шлифовании Ra=0,04-0,01 мкм.

  2. Электрохимическое прошивание. Для получения отверстий;

  3. Электрофизическое фрезерование. Для обработки труднообрабатываемых материалов;

  4. Электроабразивное шлифование. Для отделочных операций, Ra=0,20-0,05 мкм;