Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология конструкционных материалов.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

1.1 Основные определения

КМ- материалы, предназначенные для изготовления строительных конструкций, деталей и узлов механизмов и машин, а также других изделий.

ТКМ- комплексная дисциплина, которая содержит основные сведения о способах получения металлических и неметаллических КМ, их свойствах и методах обработки при получении заготовок, изготовлении деталей, или изделий различного назначения.

Технология – это прикладная техническая наука о методах и средствах производства изделий.

Технология машиностроения – это наука об изготовлении машин требуемого качества в установленном производственной программой количестве и в заданные сроки при наименьших затратах живого и овеществленного труда, т.е. при наименьшей себестоимости.

Технология самолетостроения – область технологии машиностроения как науки о сущности процессов производства самолетов, о взаимной связи этих процессов и закономерностях их развития.

Производственный процесс (ПП) – совокупность всех действий людей и орудий производства необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.

ТП – это часть ПП, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда.

Или, ТП – это часть ПП, включающая в себя последовательное изменение размеров, формы, внешнего вида или внутренних свойств предмета производства и их контроль.

1.2Классификация технологических процессов

Классификация ТП необходима для выяснения и освоения массива частных процессов и для селективного их использования при разработке рациональных процессов изготовления изделий.

Вся совокупность ТП изготовления самолета условно делится на три взаимосвязанных класса:

I. Заготовительно – обработочные (ЗОП);

II. Монтажно – сборочные (МСП);

III. Регулировочно – испытательные (РИП).

ТКМ в основном акцентирует свое внимание на ЗОП. Они включают в себя множество частных процессов, из которых составляются конкретные ТП изготовления деталей планера самолета.

Все множество этих процессов в зависимости от результатов их воздействия на исходные материалы также можно условно разделить на два взаимосвязанных подкласса:

  1. Процессы формообразования (группы: литье, ОМД, ОМР и др.);

  2. Процессы придания деталям требуемых физико – механических свойств (ФМС) (группы: ТО, ХТО, покрытия и др.).

1.3 Классификация основных конструкционных материалов

Все КМ условно разбиваются на две большие группы:

  1. Металлы:

- сталь и сплавы;

- чугуны;

- цветные металлы и сплавы;

- металлокерамика и др.

II. Неметаллы:

- древесина;

- бумага и картон;

- минералы и материалы на их основе;

- технические текстильные материалы и кожа.;

- резина и резиновые изделия;

- полимерные материалы и др.

Кроме того, существует большая группа ФМ, имеющих огромное значение в самолетостроении: синтетические клеи, герметики, ЛКП и др.

1.4 Применение основных конструкционных материалов в самолетостроении

Алюминиевые сплавы (Д16, АМг6, В95, АК4 и др.) употребляются для изготовления элементов планера самолетов, испытывающих при полете нагрев

Титановые сплавы (ОТ4, ВТ5, ВТ6, ВТ15, ВТ16, ВТ20, ВТ22 и др.) употребляются для конструкций горячих зон самолетов, строящихся в основном из алюминиевых сплавов, или для основных элементов планера самолетов, летающих при скоростях V(М=2,35-3,2).

Жаропрочные и коррозионно-стойкие стали и сплавы (12Х18Н9Т, 12Х18Н10Т, 15Х18Н12С4ТЮ, СН-2 (09Х15H8Ю), СН-3 (08Х17Н5М3), ВНС – 2(08Х15Н5Д2Т), ВНС–5 (13Х15Н4АМ3) и др.) применяются в конструкциях, работающих при температурах 5000С, при которых применение титановых сплавов нерационально.

Пластмассы (термопласты, термореактивные полимеры и др.) применяются для изготовления обтекателей радиолокационных антенн, деталей остекления кабин, лопастей винтов, трубопроводов, легкой мебели для пассажирских самолетов, теплоизоляции, декоративных панелей и др.