Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

16.2. Биржевой рынок ценных бумаг

Фондовая биржа - специализированное учреждение, которое объединяет профессиональных участников рынка ценных бумаг, создает условия для концентрации спроса и предложения, а также для повышения ликвидности рынка ценных бумаг на регулярной и упорядоченной основе. Мировой практикой наработано две модели фондовой биржи:

а) фондовая биржа как акционерное общество, основателями которого могут быть юридические и физические лица, которые имеют разрешение на торговлю ценными бумагами. Как правило, учреждается фондовая биржа в форме закрытого акционерного общества, деятельность которого носит некоммерческий характер. Доходы биржи используются для сосредоточения спроса и предложения ценных бумаг, содействия формированию их биржевого курса и осуществления другой деятельности. Они образуются, главным образом, из платежей по реализованным соглашениям, платы за брокерские места и тому подобное и не подлежат распределению между основателями.

б) публичная форма биржи. Владельцем биржи является государство, а посетители составляют публику. Повседневное управление деятельностью публичной биржи осуществляет представитель государства, а персонал выполняет функциональные обязанности на основе найма как государственные служащие.

Основной формой деятельности фондовой биржи является механизм классического аукциона, на котором одновременно встречаются покупатели и продавцы, чтобы совместно на взаимовыгодных условиях обменяться представлениями о текущей цене выведенных на торги ценных бумаг.

Основополагающими документами, которые определяют деятельность рынка ценных бумаг в Украине являются:

во-первых, действующее законодательство Украины, Концепция функционирования развития фондового рынка Украины, и нормативные документы Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), которые регулируют выпуски ценных бумаг, определяют требования к участникам рынка, обеспечивают становление целостного, высоколиквидного, эффективного и справедливого рынка ценных бумаг в Украине;

во-вторых, правила биржи. В них обусловлены виды соглашений, заключаемые на данной фондовой бирже, определен порядок формирования цен и допуска ценных бумаг на биржу, утверждена система информационного обеспечения, определены виды услуг и размеры их оплаты и др.

в-третьих, устав фондовой биржи, которым определяются основные принципы и направления деятельности фондовой биржи, размеры ее уставного фонда, условия и порядок принятия в членство и его лишение, права и обязанности членов, высшие органы управления, организационная структура, порядок и условия посещения фондовой биржи.

Рынок ценных бумаг и его основные функции

Цель деятельности

Основные функции

Распределение денежных ресурсов между участниками экономических отношений с

помощью эмиссии ценных бумаг, которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться

Централизация временно свободных денежных средств и сбережений для финансирования экономики

Перелив капитала с целью его концентрации в прогрессивных отраслях и в перспективных регионах

Ликвидация дефицита государственного бюджета, его кассовое выполнение путем устранения неравномерности поступления налоговых платежей

Информация о состоянии экономической конъюнктуры в зависимости от состояния рынка ценных бумаг

Выделяют три составные части фондовой биржи:

  1. спрос тех, кто нуждается в дополнительных инвестиционных ресурсах. На рынке они действуют как эмитенты.

  2. предложение. Охватывает физических лиц, предприятия, фирмы, всех тех, кто владеет свободными денежными ресурсами и сбережениями. На рынке они выступают инвесторами.

  3. цены. Рыночная (курсовая) цена ценных бумаг складывается на основе взаимодействия спроса и предложения, которые в свою очередь зависят от уровня доходов, который приносит данная ценная бумага, и уровня банковского процента.