Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

10.5. Коммерческие банки, их виды и правовые основы организации

Коммерческие банки - кредитные учреждения, осуществляющие универсальные банковские операции для предприятий, учреждений и населения главным образом за счет денежных средств, привлеченных в виде вкладов и депозитов. Сосредоточивая временно свободные средства и денежные вклады, коммерческие банки предоставляют их в срочное использование заемщикам в форме кредитов, выступают посредниками во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями и физическими лицами, принимают участие в регулировании денежного обращения страны, в том числе и в выпуске в обращение новых денег, осуществленные операции с золотом, иностранной валютой и тому подобное. Посредничество в кредитах и платежах делает коммерческие банки участниками безналичных расчетов, которые аккумулированные средства превращают в капитал и создают дополнительные платежные средства.

Ведущими аспектами деятельности коммерческих банков Украины стали: а) финансирование капитальных вкладов по поручению клиентов; б) выпуск платежных документов и ценных бумаг (чеков, аккредитивов, векселей, акций, сертификатов, облигаций и тому подобное); в) купля-продажа и хранение ценных бумаг государства и других эмитентов; г) выдача гарантий и других обязательств за третьих лиц; д) кассовое выполнение государственного бюджета; е) купля и продажа иностранной валюты и драгоценных металлов; ж) осуществление доверительных и консалтинговых операций; з) приобретение прав требования, и тому подобное.

Коммерческие банки в зависимости от разных критериев классифицируются так:

1, По форме собственности коммерческие банки разделяются на унитарные и коллективные. Унитарные банки имеют одного владельца в лице государства или частного лица.

  1. В зависимости от организационной формы различают коммерческие банки открытого и закрытого типа и как общества с ограниченной ответственностью.

  2. По размеру активов коммерческие банки разделяются на малые, средние и крупные. Средние банки, а их в Украине больше всего, владеют активами свыше 10 млн грн.

  3. По признаку наличия филиалов квалифицируют многофилиальные, малофилиальные и безфилиальные коммерческие банки. Например, Сбербанк владеет около 15 000 филиалов, что размещены во всех административных районах Украины.

  4. В зависимости от диапазона операций различают универсальные банки, банки с клиентской специализацией, банки с отраслевой специализацией, банки с функциональной специализацией. Универсальные банки выполняют практически все виды кредитных, расчетных, финансовых, комиссионных операций для своих клиентов. В Украине большинство коммерческих банков фактически действует как универсальные, так как почти все имеют потенциальные юридические возможности для внедрения всех видов банковского продукта и привлечения к обслуживанию разных типов клиентов.

  5. К банкам с клиентской специализацией относят кооперативные банки, основателями и клиентами которых являются кооперативы.

  1. Детализация и дифференциация банков в зависимости от специализации обслуживания конкретного типа клиентуры осуществляется так: биржевые, страховые, кооперативные и другие банки. Банки с отраслевой специализацией преимущественно обслуживают клиентов определенной отрасли.

  1. Функциональная специализация банков формирует инвестиционные, инновационные, сберегательные, ипотечные и другие банки.

  2. В соответствии с признаками поступления акционерного капитала, формирующего уставный фонд коммерческого банка, они классифицируются как банки без иностранного капитала, с 100-процентным иностранным капиталом, смешанной формой собственности.

Банковские операции связаны с движением особого товара - денег. В современной банковской практике различают четыре группы банковских операций:

Пассивные операции отражают деятельность банка, посредством которой формируются банковские ресурсы. Это вклады до востребования, срочные, сберегательные; депозиты до востребования и срочные; приобретенные ресурсы – межбанковские услуги, эмиссия ценных бумаг.

Активные операции проводятся банками с целью прибыльного использования и размещения привлеченных в ходе пассивных операций средств. Это операции с ценными бумагами и кредитные операции.

Банковские услуги - это определенные совокупные действия банков, направленные на удовлетворение потребностей клиентов с целью увеличения дохода от банковской деятельности. Они осуществляются банком по поручению клиента, за его счет и, как правило, от его имени. Поскольку банк выступает агентом своего клиента, то банковские услуги называют агентскими, комиссионными, так как банк за их выполнение получает комиссионное вознаграждение, размер которого определяется соглашением между банком и клиентом.

Применяется несколько классификаций банковских услуг. Самой распространенной имеется их деление на:

а) традиционные, являющиеся сопутствующими традиционным банковским операциям. К ним принадлежат: расчетно-кассовые; кредитные; валютные; депозитные операции и тому подобное;

б) нетрадиционные банковские услуги. То есть раньше они не принадлежали к характерным банковским операциям, а появились в практике относительно недавно. К ним относят: гарантийные; посреднические (брокерские); трастовые (доверительные); консалтинговые и др.;

в) другие операции банков. Ведущими среди них являются: операции с векселями; факторинговые; лизинговые; консорциумные; фондовые; валютные; межбанковские операции; операции финансирования капитальных вложений; расчетно-кассовые операции.

Важное место в стоимости банковского продукта занимают комиссионные операции коммерческих банков: переводные, аккредитивные, инкассовые, доверительные, торгово-комиссионные