Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

13.3. Операции с ценными бумагами

Операции с ценными бумагами охватывают расчетные и учетные операции с бумагами собственной эмиссии и полученными. Бумаги собственной эмиссии охватывают операции эмиссии, продажи, обмена, выпуска, оплату дивидендов (процентов). Их выпуск проводится с целью формирования уставного фонда путем эмиссии и размещения собственных акций. Для увеличения уставного фонда эмитенты прибегают к облигациям, депозитным и сберегательным сертификатам, векселям и производным ценным бумагам.

С полученными (чужими) ценными бумагами (бумаги несобственной эмиссии) осуществляются операции купли, продажи, хранения, получение платежей.

Чрезвычайно важной является операция эмиссии ценных бумаг. Важно овладеть положениями относительно совокупности требований к эмитенту, знаниями правила: ценные бумаги обеспечиваются реально существующей стоимостью, которая выполняет роль заставленного имущества в ипотечной форме кредита. Срок пребывания ценной бумаги в обращении определяется на основе расчета экономической эффективности кредитованного проекта и срока окупаемости вложений.

В работе с ценными бумагами важное место занимает организация бухгалтерского учета. Его общими принципами является осуществление двойных записей и правило констатации права собственности. Ведущим инструментом учета и хранения ценных бумаг становится ведение их реестров. В реестрах отображают информацию об обществе-эмитенте, размере его уставного фонда, количестве и нарицательной стоимости выпущенных ценных бумаг, об их дроблении и консолидации, о выплате дивидендов (процентов).

Ведущими принципами стабильности вращения ценных бумаг являются принципы законности, соблюдение границ компетентности, установленной законами и подзаконными актами для органов государственно-правового и институционно-правового регулирования.

Для определения множества ценных бумаг, находящихся в распоряжении отдельно взятого индивида, употребляется термин «портфель ценных бумаг».

Портфель ценных бумаг - это все ценные бумаги, которые имеет инвестор в своем распоряжении. Портфель формируется в результате вложения инвестором (физическим или юридическим лицом) собственных и ссудных средств, имущественных и интеллектуальных ценностей в долгосрочные вложения капитала. Он состоит из совокупности таких ценных бумаг, которые в первую очередь отражают цели и характер деятельности инвестора. Вложение средств в ценные бумаги всегда связано с определенным риском.

В частности, консервативные вложения предусматривают приобретение ценных бумаг с минимальным риском и сравнительно меньшей доходностью. К ним принадлежат преимущественно облигации, краткосрочные ценные бумаги. Агрессивные вложения направлены на приобретение ценных бумаг с высоким уровнем риска. Это в среднем дает больший доход (в основном акции).

Каждый инвестор, как правило, стремится к диверсификации портфельных инвестиций путем приобретения таких ценных бумаг, которые позволяют уменьшить риск, распределив приобретенные ценные бумаги между несколькими видами рисковых операций.

Портфель считается сбалансированным тогда, когда достигнуто оптимальное сочетание:

  1. Безопасности - неуязвимости инвестиций от потрясений на фондовом рынке и стабильности получения дохода;

  2. Доходности - способности ценных бумаг приносить их владельцу средства в денежной форме (проценты, дивиденды);

  3. Рост капитала на основе увеличения стоимости ценных бумаг;

  4. Ликвидности - способности быстро и без потерь в цене превращаться в наличные средства.