Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

1.2. Экономическая сущность денег

Стремление дать исчерпывающий ответ на вопрос о деньгах как экономической категории пронизывает всю историю научной мысли.

Представители школы меркантилизма У.Стаффорд (1554-1612), Т.Ман (1571-1641) и Д.Норса (1641-1691), обосновывая металлистическое понимание денег, определяли деньги как богатство государства, которое отождествляли с ценными металлами. На этом основании сущность денег они связывали с природными свойствами золота и серебра. Представители номиналистической теории денег Дж.Беркли (1685-1753) и Дж.Стюарт (1712-1780) сущность денег сводили к выполнению сугубо технических функций средства обмена товаров и идеальной единицы обмена. Немецкий экономист Г.Кнапп в книге «Государственная теория денег» (в 1905 г.) определял деньги как хартальное платежное средство, то есть знаки, которым государство предоставило определенную покупательную силу.

К.Маркс в труде «Капитал» деньги истолковывал как особенный товар, общий стоимостный эквивалент и обобществленные производственные отношения. Он считал, что в процессе развития общественного разделения труда возникла потребность в регулярном обмене результатами труда. Товары обмениваются, ибо на их производство тратит соответствующее количество общественно-необходимого труда, что составляет их стоимость. Деньги являются товаром-эквивалентом для выражения стоимости. Они возникли эволюционным путем, является выражением золота, которое сберегло свою товарную природу.

После демонетизации золотая проблема определения природы и сути современных денег преимущественно ограничивается выполняемыми ими функциями.

Е.Дж.Долан в своей книге «Деньги, банки и денежно-кредитная политика» отмечает: «Деньги - это средство оплаты товаров и услуг, средство обмена стоимости и средство сохранения (накопления) стоимости».

Следовательно, в определениях современных денег отбрасывается их товарная природа.

Деньги должны иметь следующие свойства:

а) стабильность, то есть как можно более длительно сохранять одинаковую покупательную силу;

б) портативность - способность легко перемещаться, быть небольшими, чтобы люди могли их носить и использовать в расчетах;

в) износостойкость - изготовляться из крепкого материала. Например, купюры гривни выдерживают свыше 400 сгибаний и надежно гарантируют длительность пребывания в каналах обращения;

г) однородность - деньги одного и того же номинала независимо от формы должны иметь одинаковую стоимость;

д) делимость - способность делиться на части и иметь кратные номиналы;

е) узнаваемость - деньги должны быть легко узнаваемыми по характерным признакам и трудно подделываемыми. Для изготовления купюр гривни применяют свыше 30 элементов защиты.

Ликвидация системы золотого стандарта и замена его бумажными знаками стоимости в последствии привела к тому, что стоимость современных форм денег уже ни прямо, ни посредственно не привязана к стоимости золота или какого-то другого металла.

Общественное назначение денег - быть средством обращения и носителем капитала. Деньги как средство обращения преимущественно используются для реализации имеющейся потребительской стоимости, в том числе в процессе их расходования на куплю товаров и услуг для личного потребления. Как посредник деньги ускоряют движение товаров к потребителям на эквивалентной основе.

Т Т

Д– –Д Д– –Д Д– –Д

Т

Деньги

Деньги как носители капитала превращаются в средство накопления стоимости и ее производительного использования в производстве с целью самовозрастания в форме заемного капитала. Движение денег для обеспечения роста стоимости реализуется в формуле:

Д-Т-Д’

Самовозрастание в процессе замкнутого движения становится возможным, если деньги используются как промышленный или торговый чек, капитал, кругооборот роста которых опирается на формулу:

Д-Т ...П ...Т'- Д’,

где разница (Д–Д’) составляет величину интенсивности прироста. Использование денег как капитала существенно увеличивает роль денег в экономической жизни общества. В то же время оно не ограничивает их использования как денег в функциях меры стоимости и средства обращения.

Следовательно, отличия между деньгами как, собственно, деньги и деньгами как капитал достаточно условные. Они касаются преимущественно назначения денег в процессе использования экономическими субъектами.