Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

15.2. Государственные ссуды

Государственные облигации выпускаются десятками видов, в том числе с самыми разнообразными процентными ставками, разными сроками погашения (3, 6, 9 месяцев, 1 год), положениями о возможностях их досрочного погашения и тому подобное. Некоторые из них выпущенные на очень короткий срок обращения (до 91 дня) называют казначейскими векселями. Они размещаются в ходе регулярных аукционов, которые проводятся органами НБУ совместно с уполномоченными на это банками. Далее казначейские векселя продаются на свободном вторичном рынке по ценам, ниже их номинала. Вкладчик, который купил казначейские векселя, получает доход за счет разницы между ценой погашения и более низкой ценой приобретения. Если владелец сбережет казначейский вексель до наступления срока погашения, то сумма его дохода составит большую стоимость, чем величина фиксированного ежегодного процента.

Эмитентом государственных облигаций от имени правительства выступает Министерство финансов или Государственное казначейство. Они могут выпускаться процентными и дисконтными. Обязательным генеральным агентом по обслуживанию и погашению выпусков внутренних государственных ссуд выступает Национальный банк Украины, который право размещений облигаций передает только определенным банкам - резидентам.

Аналогичные условия и порядок размещения среднесрочных государственных облигаций. В то же время они имеют купоны, а купонный период установлен размером в три месяца. Размер купонного платежа по одной среднесрочной государственной облигации вычисляется по формуле:

где СД - размер купонного платежа на одну среднесрочную государственную облигацию; Ном - нарицательная стоимость одной среднесрочной государственной облигации; Пр - годовая процентная ставка дохода по среднесрочным государственным облигациям, которая определяется как средневзвешенная доходность по конкурентным заявлениям, поступившим на аукцион из первичного размещения этих облигаций и подлежат удовлетворению по решению Минфина.

Полученные от реализации государственных облигаций средства направляются на цели, определенные условиями их выпуска. В то же время они являются ценными бумагами особенного типа. Проценты по ним государство платит из государственного бюджета.

Эмитентами облигационных ссуд в Украине могут становиться предприятия всех форм собственности, любые хозяйственные общества, государство в лице центральных и местных органов власти. Могут обращаться именные и облигации на предъявителя, процентные и беспроцентные (льготные), облигации со свободным обращением и ограниченным кругом обращения.

Специфика обращения облигаций:

а) облигации бывают с изменяемым сроком задолженности: сокращаемого срока обращения, отзывные облигации и облигации с увеличением срока погашения. Привлекательность облигаций с сокращаемым сроком для эмитента заключается в облегчении первичного размещения облигационной ссуды или при благоприятных условиях применения принципа «возобновления финансирования»;

б) преимуществами конвертированных и прибыльных облигаций является их способность приносить несколько высший доход. В частности, выпуск конвертированных облигаций предоставляет право их владельцам в определенный момент обменять их на указанные виды ценных бумаг этого же эмитента на основе так называемого конверсионного коэффициента;

в) эмитент в свою очередь выпуском конвертируемых облигации стимулирует их размещение. Инвестор при этом получает возможность после конвертации продать свои акции на рынке по высшим рыночным ценам и получить дополнительный доход, выше среднерыночного. Противоположными этому виду имеются неконвертированные облигации. Прибыльные облигации содержат обязательство эмитента платить проценты только при наличии прибыли. Такие выплаты могут носить кумулятивный характер, то есть невыплаченные проценты накапливаются и подлежат уплате в следующие годы;

г) облигации, предусматривающие участие эмитента в прибылях, облигации с нулевым купоном (зеро-купон). Владение такими облигациями позволяет принимать участие в прибылях эмитента.

Облигации с нулевым купоном (зеро-купоном) могут эффективно котироваться на вторичном рынке. С приближением срока погашения этих облигаций величина дисконта уменьшается, а их курсовая стоимость растет. Фактическая выплата процента инвестору по этим акциям выполняется путем погашения облигаций на вторичном рынке по высшей выкупной цене.